Pull to refresh

Comments 59

ну свет клином на Эппл не сошелся - это до нас только они в популярном виде дошли, а в той же Японии дизайнерская техника как само собой разумеющееся. Если же пройтись по нашим хорошим большим магазинам бытовой техники, то можно найти суперские приборы от Джаспера Моррисона для Roventa: чайник, тостер и кофемашину. Только не перепутайте с линейкой Neo - дешевая подделка.

А что, у Эппл такая уж большая студия дизайнеров? Судя по тому, сколько объектов в год они выпускают, можно подумать, что там 3 человека сидят. У Моррисона и Хекта - по три помощника, а делают они ОЧЕНЬ много.
Морисон и Хект конструируют прототипы, а не делают и выводят продукты на его основе в массы. Эпл делает нечастые новые продукты, но каждый успешнее другого.
прототипы?! Можешь это доказать? На сайте только реализованные проекты, Сэм является куратором компании MUJI, которая производит реальные вещи, их можно купить.

Я подозреваю тебя в голословности.
Я имею в виду, что они занимаются только дизайном, а не производством.

Что за воинственность?
Это только веб-дизайнер может позволить себе создавать прототип и выводить его в "производство". Для того, чтобы запустить производство одного мелкого простейшего телефона и начать продавать его, нужно невероятное количество сил и средств. Но самое главное знаний, которыми дизайнер не обладает.

Повторюсь - Хект работает в составе Muji, компании подобной Икеи, которая производит все, что придумывает. На счет Моррисона я не в курсе (скорее всего к большому производству а-ля Икеа или Эппл он не имеет отношения), но на сколько я знаю есть вещи, которые он производит в единичных экземплярах для конкретного проекта.

А агрессия моя возникает всегда, когда я вижу, что собеседник говорит только ради того, чтобы сказать, лишь бы ляпнуть без подтверждения своих слов.
Первый абзац - суть очевидные вещи.

Сначала вы написали, что Хект работает в своей компании из 4 человек, теперь говорите, что работает в Muji.

Вы как-нибудь поочевидней пишите.
я же нигде не написал, что он НЕ работает в Muji. У него есть своя студия, а также он занимает пост консультанта японского подразделения и один из глав британского филиала Muji. Вроде ничего взаимоисключающего.

Но, свои слова ты так и не поддержал фактами. Отсюда и агрессия.
Судя по всему, вы тут из когорты промышленных дизайнеров или рядом с ними, вот и обучайте нас, неучей, а не запутывайте.
"Реализованные проекты" - это то, что можно пойти и купить в массовом месте, при чем не очень важно, бутик это или мегамолл. Предметы выше скорее для ценителей одного вполне определенного стиля, а не решения, продуманные по критериям эргономики и техпроцесса.

Из всего выше мне кажется приятным только лампа. Не потому, что они плохие, просто мне не по душе этот стиль.
Ну уж... Такая простота хуже воровства :)
Чете ничего нового не вижу, то есть по сути все это уже было.
Какой-то дизайн в себе. Большинство представленных предметов скорее вызывают вопросы отоносительно востребованности и юзабилити, чем желание ими попользоваться.
собственно, я писал о том, что это не дизайн ради внешней броскости. Но в каждой вещи есть тонкая красота, она немного прячется, чтобы в процессе использования не надоесть.
Я писал как раз о процессе использования. Если быть более конкретным:
"Последняя разработка Сэма Хекта для Panasonic": это вообще для чего? Засунуть маленькое устройство в более громоздкое и радоваться аскетичности интерфейса ? Не проще ли в этом случае носить с собой цифромыльницу, которая меньше по размеру(относительно этого приспособления), лучше снимает, и, скорее всего, не хуже выглядит.
"МР3-плейер, который можно носить как украшение": это такая шутка ? Эта громоздкая белая штука на правом снимке - украшение ?
"бумажный Haptic Cup": зачем? Для кофе прозрачные стаканчики не нужны, для пива же они слишком матовые и непрозрачные. Я уж не буду говорить о том, что поглощение этих напитков из бумажных стаканчиков - весьма сомнительное удовольствие. Впрочем, на фото в стаканчике нечто похожее на апельсиновый сок, для него, возможно, это имеет смысл.
Про телефон уже написали ниже. Добавлю, что ничего удобного в такой конструкции не нахожу, т.к. такая трубка в "offline" всегда должна находится на ровной поверхности в определенном положении.
DVD плеер, похожий советский магнитофон спереди и на переносной холодильник сбоку: интересен скорее не сомнительный дизайн, а возможности устройства в качестве проектора. Также любопытно было бы взглянуть на круглый пульт.
скажу не конструктивную штуку, но вот мне хочется:
ты всегда такой зануда?

- Да, дополнительная коробочка - это смешно и мило. Просто приятная вещь, не претендующая на роль революции в дизайне;
- Да, плейер как украшение - это тоже смешно, тоже шутка такая. Не серьезная-диконавороченная-суперхайтечная-обтекаемая хреновина, а просто плейер-украшение;
- На сайте написано: стаканчик для вина и пива. Подозреваю, что у заказчика возникла необходимость делать дешевую посуду, из которой было бы не противно пить вино. От этого стаканчика не разит пластиковым фейком;
- про телефон уже понятно. Тут скорее "дух минимализма" - просто телефон. Но лично мне нравится.
- А вот то, что не нравится ДВД-проигрыватель, то тут я умываю руки. Это дело эстетического воспитания, и если ты не видишь красоты этой вещи, то только тебе же в минус. Эта штука получила несколько призов на дизайнерских выставках.

Я повторюсь - я не продаю эти вещи, а рассказываю о взгляде дизайнера, его виденье вещи.
>скажу не конструктивную штуку, но вот мне хочется:
ты всегда такой зануда?

Дело в том, что когда речь идет о бытовых приборах, я думаю в первую очередь о том, как этим прибором пользоваться. В этом блоге встречаются очень интересные дизайнерские решения, где необычный вид сопровождается приличным юзабилити. По-моему здесь не тот случай. Я против дизайна, основанного на принципе "придумаю что-нибудь новое, а нужно это кому-то или нет - мне всё равно".

Спорить предметно, наверное, нет смысла, поскольку всё сводится к спору о вкусах. Замечу только про плейер: я как раз писал о том, что как женское украшение он никакой, слишком уж громоздкий и простой. Многие современные плеера дадут ему большую фору по этому параметру.
У меня вот есть милая дизайнерская хреновена вместо мышки, я говорю о Aplle Mighty Mouse. Она очень красивая и приятная, за исключением того, что раз в месяц я ее разбираю для очистки волшебного шарика, при чем для этого мне приходится ломать одно клеевое соединение. Это технологический просчет.
1. поправьте пожалуйсто
де проектировал предметы для таких компаний, как Epson, Panasonic, National (Matsushita), Prada, Muji и других гагантов.
и по поводу самого дизайна :) -
В этом телефоне получается микрофон - кнопка для того что бы ложить-поднимать трубку, по крайне мере для меня с моим стилем общения-размахивания руками такой телефон не приемлем - трубку кидал бы постоянно. :(
- не сочти "ответом Чемберлену", но не "ложить", а "класть" ;)
- согласен, после твоего комментария понял, что сказать собеседнику "повиси на телефоне, пожалуйста!" и положить трубку мордой вниз, как это принято, не получится. А перекладывать мордой вверх дюже неудобно.

Нет в мире идеала! Хех... :)

За "гагантов" - спасибо, поправил.
:) ложить я хотел на класть. :)
Недавно по радио "Эхо Москвы" в передаче "Как правильно" говорили на тему: стоит ли поправлять собеседника, если он говорит не правильно.
Вывод был, что конечно не стоит. Это показывает, что вы себя считаете умнее собеседника, что является не культурным и гораздо хуже неправильного произношения слова. Лучше употребить при этом человеке это слово правильно. Я полностью согласен с этими тезисами.
А самое главное - к уху прислонил и все - щекой кнопку нажал... или я может что не так понимаю в данном аппарате?
Спасибо за статью.
Как-раз телефон мне понравился больше всего.
пожалуйста! Вот доберемся до Muji... ;)
=) Чего только в 6 утра не напишешь...
Спасибо!
Конечно красивые работы, во многом потому , что контрастируют с основным дизайнерским течением.
На самом деле, я думаю , что мы все взвыли бы просто, если бы магазины и дома были наполненны только такими товарами, вещами. И хвали ли бы тут уже совсем иные образцы.
Вспомните например образцы техники, сувениров, дизайнов мебели и предметов интерьера 60х-70х годов. Тогда такой стиль преобладал в отечественном дизайне.Я как раз недавно просматривал старую советскую книгу по дизайну интерьера. Удивительно , но очень свежо и довольно актуально смотрится даже сейчас. Мне нравился и сейчас нравится, только вспомните,как все мечтали о заграничном "барокко" !
это извечный вопрос: вроде крутые дизайнеры "лечат" наше мировоззрение, наш вкус, а когда вылечивают, то оказывается здоровым жить скучно. Так стало с конструктивизмом (а далее, модернизмом) начала ХХ века. Сейчас петля повторяется, но не так истошно, как тогда. Плюс - новые материалы и опыт в постмодернизме.

Так что куда-то это все вырулит. Скоро другие ценности будут - иначе человечество не доживет до обеда.
USB-лампочка для клавы и привлечения камаров
камаров - исправьте плз на кОмаров
• Я не шибко люблю итальянский дизайн. Он насыщен, переполнен тем, что я называю Авторство.
Согласен на все сто. Для меня самые красивые вещи - те, в которых нет ничего лишнего: никаких рюшечек, узорчиков. Очен понравилось то, что автор уделяет большое внимание материалу, текстуре. Многие недооценивают значение материала из которого сделана вещь. Очень понравилась мышка и домофон. Пойду смотреть сайт и пускать слюни.
UFO just landed and posted this here
Вещи весьма интересные, правда первый итем, CD-плеер вроде, у меня вызываетп риступы тошноты =)
просто не нравится дизайн и цвет )
Можно снять такой а-ля Линч ужастик, где один из героев медленно подходит к большой яме, мееедленно, освещая тусклым фонариком заглядывает в неё, рыщет глазами, следит за лучом света и тут натыкается взглядом на что-то ужасное, резко отворачивается, его скручивает пополам и обильно тошнит... Камера отъезжает к яме, в которой среди горы трупов, разверзнутых черепов и полураложившихся младенцев валяется новехонький двд-проектор от Епсон.

Да, этот эпсон - действительно ацкое зрелище! ;Р
Простите за ошибки, но другого времени, как ночью писать не было. Заканчивая к утру внимание уже никакое - отсюда и глупости типа "камара" и "Matsushita" (при чем в первый раз правильно написал ведь - Панасоник!).

Спасибо всем, кто заметил!
UFO just landed and posted this here
я и не собирался всем угодить в написании этой статьи.
И не собираюсь оправдываться - кому это жизненно необходимо, тот и до фотоаппаратного адаптера для телефона дое#@$ся может. Я не продаю эти вещи, а рассказываю о ходе мысли дизайнеров малоизвестных в России.

Могу лишь посоветовать тебе смотреть глубже.
Задумайся, если ты не увидел красоту, а кто-то её видит, то кто из вас больше потерял?
Это понятно и никто лично тебя не осуждает :)
Мне не нравится сам факт того, что некие идеи преподносятся, как "дизайнерские" и "креативные", когда они используются везде.
И еще, пожалуй, больше не нравится, когда "дизайнерские" вещи абсолютно неюзабельны(мышки этой студии, например)
UFO just landed and posted this here
похоже, что ориентировано в основном на японцев с их японским умом и видением мира :) Лично мне предметы не импонируют и ощущения классного дизайна не вызывают. Погоня за минимализмом и простотой форм, не очень оправданная и удачная, на мой взгляд.

где проектировал предметы для таких компаний, как Epson, Panasonic, National (Matsushita)...


И Panasonic и National - бренды, принадлежащие Matsushita Electric. Имхо приведенную фразу стоит скорректировать.
Один забавный момент - флешка-лампочка для клавиатуры воткнута в MacBook Pro (или G4), у которого клавиатура подсвечивается.
Спасибо за сведения о дизайнере.
На самом деле, как ни странно идея о целостности предметной среде хотя первоначальна и лежит в базе любого дизайна(графического, предметного, средового или программного(тотального)), сами же дизайнеры очень часто забывают об этом и предмет становиться воплощением авторской рефлексии (которая уникальна по своей природе). Подобная же "природа" существует лишь в самом авторе, это его творческий мир, но к среде реальной, общей (в большей или меньшей степени) для всех это имеет мало отношения. В результате может получиться стильная "дизайнерская" вещь, которая имеет шанс стать модной, приходящей и... также быстро уходящей.
Не удивительно, что данный дизайнер хорошо просматривается сквозь призму именно японского дизайна, характерный прежде всего единным целостным началом и, если заглянуть в историю, то и неким нивелированием эффекта авторства.
"Истинная сущность вещей - глубочайшая иллюзия" (с) Ф. Ницше
Принтер симпотичный, и стаканчик. Принтер просто как предмет мебели, а стаканчик - ну он красивее пластиковых рифленых, а остальное - ОЧЕНЬ на любителя..
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings