Pull to refresh

Установка Windows 8 Developer Preview для ленивых

Reading time 3 min
Views 51K
Задача: поставить Windows 8 Developer Preview поиграться.

Условия: старая винда должна выжить, привода DVD нет, большой флешки на десять гигов тоже.

Классические решения:

  1. Поставить в виртуалку. Это медленно, нужен дополнительный софт и без хардварной виртуализации ничего не заработает.
  2. Поставить на другой жёсткий диск. Увы, в ноутбук второй винт не вставишь, да и нету его у меня.
  3. Выделить отдельный раздел на винте. А это ставить лишний софт, танцевать с бубнами вокруг разделов… Лениво!

К тому же последние два варианта обычно требуют физический DVD, которого нет. Выход? VHD!

Кроме ISO образа Windows 8 нам также понадобится установленная Windows 7 — более ранние версии не умеют работать с VHD. А из под Linux мы не сможем так просто запустить инсталлятор.



С выходом семёрки винда наконец-то научилась загружаться с образов. А именно с образов VHD, которые используются в VirtualPC. Кроме того, создать такой образ можно прямо в винде встроенными средствами и ими же примонтировать для использования. Этим мы и воспользуемся!

Итак, создадим VHD. Топаем в Computer Management -> Storage –> Disk management, теперь открываем меню Action –> Create VHD. Размер должен быть не менее 40 гигабайт (по мнению интернета), тип выбираем динамический, иначе можно постареть, пока он создастся. На ноутбуке-то с 5400RPM винтом. Динамический диск создатся за секунду. Я дал ему имя c:\vhd\w8.vhd и именно его буду использовать далее. Теперь его надо примонтировать — Action –> Attach VHD.

Теперь можно скопировать содержимое ISO на наш VHD, который доступен как обычный диск. ISO можно примонтировать с помощью Daemon Tools, например. Скопировать файлы можно любым файловым менеджером: Far, Explorer — без разницы.

После копирования перезагружаем компьютер, жмём F8 и входим в Recovery Console. Тут надо залогиниться в существующий Windows и появится окно с выбором инструментов восстановления. Нас интересует самый мощный и универсальный инструмент — Command Prompt, то есть консолька обычная (: В рекавери режиме иногда меняются буквы для дисков, самый лёгкий способ проверить их — запустить ноутпад, пишем в консоле

notepad

и жмём Enter. Диалог открытия файлов вам всё расскажет. Например, у меня диск C стал диском D, поэтому мой путь C:\vhd\w8.vhd превратился в D:\vhd\w8.vhd.

Когда с буквами разобрались, самое время примонтировать VHD. Для этого запускаем DISKPART:

diskpart

И говорим ему:

select vdisk file="c:\vhd\w8.vhd"
attach vdisk


Снова открываем Notepad и смотрим буковку нашего VHD, в моём случае это буква F. Теперь можно спокойно запускать инсталлятор Windows 8:

f:\setup

Обязательно надо выбрать тип инсталляции Custom, иначе вы потеряете старую винду и будет пичялька. При выборе Custom вас спросят на какой раздел устанавливать. Выбераете VHD. Тут-то инсталлятор вам сообщит, что так он не умеет. Не верьте ему! Просто тыкайте OOK и Next — всё заработает.

Ну вот и всё, инсталляция далее идёт привычным образом, а по её окончанию вас поприветсвует графический бут менеджер и спросит в какой Windows грузиться.



P.S. Данный способ установки был произведён на свет после прочтения парочки туториалов:


В этих туториалах вы найдёте кучу скриншотов по теме, а также описания используемых команд.

P.P.S. Хабрапользователь hf35 заметил, что если VHD и загрузчик распологаются на разных физических дисках, то могут возникнуть проблемы. У меня всего один диск в ноутбуке, так что сам прокомментировать этот момент не могу.
Tags:
Hubs:
+146
Comments 139
Comments Comments 139

Articles