Pull to refresh

Comments 15

> (под словом вики в этой статье подразумевается исключительно MediaWiki)

Например, для DokuWiki тоже есть соответствующие плагины для построения диаграмм: ditaa, diagram (http://nikita.melnichenko.name/projects/dokuwiki-diagram/) и др.
Мы много лет используем Graphviz и другие типы семантических графов в наших MediaWik-ах (а также в автогенеримой документации и т.п.).
lib.custis.ru/Graphviz

Все наши расширения и доработки опубликованы в open-source
wiki.4intra.net/Mediawiki4Intranet
Хочу поделиться еще одним интересным использованием GraphViz. Проект canviz занимается отрисовкой этих графов прямо на Canvas из Javascript. Соответственно, с ним GraphViz можно использовать где угодно, где есть возможность вставлять свой Javascript.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати, у нас сделан экстешн, и MediaWiki автоматически растеризует Dia-диаграммы.
Плюсую вам всем карму и забираю в закладки статью. Когда-то при изучение алгоритмов сжатия, увлекся хаффманом. Дерево тоже строил, но визуально оно сложно воспринималось. Будет время, исполню свою маленькую мечту.
Ещё есть PlantUML, Java-приложение, требующее Graphviz для работы. Всякие диаграммы классов с ним создавать проще, чем с GraphViz. Умеет интегрироваться с MediaWiki, trac, Redmine и кучей всего, включая MS Word и OpenOffice.org / LibreOffice Writer
Отличная штука, я пользовался ею для рисования диаграммы зависимости тикетов в trac. Для него тоже есть плагин с graphviz.
А я пользуюсь my.origramy, когда надо быстро набросать схемку в онлайне, для wiki изображения тоже умеет генерировать.
Sign up to leave a comment.

Articles