Pull to refresh

Где юрист: перезагрузка юридических услуг

Reading time6 min
Views1.3K
В начале, как обычно, было слово. В нашем случае – идея. Идея сделать сервис, которого давно не хватало нам самим. Расхожая фраза о том, что лучший бизнес – тот, клиентом которого хочется стать самому, оказалась как нельзя кстати.

Как мы дошли до жизни такой


Кто же такие эти «мы», и чего нам так не хватало? Команда из нескольких молодых юристов и одного менеджера, успевшие набить не одну руку (и шишку) в консалтинге и попутно соорудить пару в меру успешных проектов в том самом «малом бизнесе». В общем, побывали по обе стороны баррикад: и наемными юристами побыть довелось, и вольным ветром в предпринимательском поле.

Сколь печально обстоит дело с юридическими услугами для предпринимателей, мы смогли почувствовать сразу и сполна. Говоря прямо – хорошая юридическая поддержка попросту недоступна для малого и неоткормленного среднего бизнеса. Держать в штате юриста – удовольствие не из дешевых. Да и нанятый юрист по определению не может досконально разбираться во всем – это работа для внешнего консультанта. Вот только обращение в юридическую фирму – то еще испытание для бизнеса. Цены, запрашиваемые консультантами за свои услуги, непомерны для начинающей компании. Винить юристов в данной ситуации не стоит. Содержание штата сотрудников, аренда офиса, уйма других накладных расходов могут быть компенсированы единственным очевидным способом – закладыванием всего этого в цену услуг. Отсюда высокие цены и ориентация на крупный или вольготно живущий средний бизнес.

По опыту работы по найму в консалтинге мы в полной мере вдобавок могли убедиться и в крайне пренебрежительном отношении к заглядывающим на огонек «бизнес-малышам». Много такой клиент все равно не заплатит, так зачем надрываться и вникать в его мелочные проблемки – примерно такую установку дают своим подчиненным начальство в крупных фирмах.

Что мы задумали


Мы решили, что больше так продолжаться не должно: по крайней мере, стоит попробовать изменить ситуацию. И создали проект «Где юрист» — площадку, где малый бизнес впервые сможет получить доступную юридическую поддержку на новых условиях.

На первый взгляд, решение проблемы очевидно: убрать из отношений юриста и клиента посредника –юридическую фирму. Действительно, если юрист оказывает услуги клиенту лично, то и их стоимость в разы меньше. Но как в таком случае обеспечить надежность и качество предоставленных услуг? Кто даст гарантии клиенту, что работа будет выполнена качественно и в срок, а юристу – что она будет оплачена?

На эти вопросы мы и пытались ответить, делая проект, и хочется думать, что у нас получилось. Как все это работает? Механизм работы сервиса прост и понятен:

1. Мы формируем и постоянно пополняем команду юристов из числа выпускников и старшекурсников ведущих вузов. Каждый из них для попадания к нам должен пройти вступительное испытание, чтобы мы могли быть уверены в качестве их работы.



2. Мы получаем запрос от клиента, согласовываем сроки и стоимость исполнения и приступаем к работе. Для выполнения запроса мы находим наиболее подходящего и квалифицированного юриста из числа участников проекта.



3. Мы направляем клиенту ответ на запрос и производим с ним окончательный расчет. После этого мы платим юристу портала за выполненную им работу.



Стоп, где-то мы это всё уже видели..


На первый взгляд, всё это похоже на фриланс-биржу. Наше коренное отличие от них – мы не просто сводим заказчика и исполнителя, после чего тут же забываем о них. Мы полностью контролируем процесс исполнения заказа и его оплаты и несем полную ответственность перед обеими сторонами. У нас в принципе невозможна ситуация, когда сроки поджимают, работа не сделана, а заказчик в панике разыскивает загулявшего исполнителя. Или наоборот – заказ давно выполнен, но клиент не спешит перечислять деньги исполнителю. Как клиент, так и юрист вступают в отношения с сервисом «Где юрист», а не напрямую друг с другом, и именно наш сервис несет ответственность за выполнение заказа и перечисление оплаты. И да, мы слышали про «сделки без риска» и прочее. Но примерно столько же раз, сколько слышали и о том, какие проблемы возникают у сторон, и как «безрисковость» далеко не гарантирует счастья.

В случае чего, клиенту не стоит волноваться о том, что исполнитель его запроса задержится с ответом или вовсе пропадет. Профессиональная команда юристов из числа штатных сотрудников проекта в экстренном случае всегда возьмет выполнение запроса на себя.

Оптимизма нам придавало успешное существование в последние годы сервисов вроде «Моего дела». Сервисов, которые приоткрывали мутную завесу неопределенности и всеми силами приглашали войти всех желающих в чудесный мир предпринимательства. Того самого малого бизнеса, о котором как всегда много говорят в высоких кабинетах и на центральных каналах – вот только слова так же традиционно расходятся с делами, а предприниматели по-прежнему предоставлены сами себе.

Если у них получилось сделать сложное простым и понятным, почему бы и нам не попробовать? — думали мы. Дело оставалось за малым – претворить бурлящие в головах идеи в жизнь. Преодолеть-таки стадию «а вот неплохо было бы..» и перепрыгнуть тот барьер, который так и не суждено одолеть десяткам весьма недурных задумок.

Как мы это делали


Дело оставалось за малым: добавить жизни чему-то интригующему и аморфному в наших головах. То есть перейти от голой идеи к реализации – всего-то.

По линии преодоления юридических и административных формальностей проблем ожидаемо не возникло: как никак, команда из нескольких юристов с опытом работы просто не имела права на промах по этой части. Каких-нибудь пара недель, и у нас уже был легально оформленный бизнес, способный принимать и отправлять платежи.

Куда занятнее (внезапно!) все обстояло непосредственно с реализацией задумок в наших головах – проще говоря, с созданием сайта, отвечавшего бы нашим требованиям.

Напомню, несколько юристов и один менеджер, ни единого программиста или дизайнера – неплохое сочетание для чего-нибудь, разумеется, кроме разработки интернет-сервиса. Будь у нас на счету пара-тройка миллионов, мы бы вообще не делали никаких проектов мы бы конечно обратились к лучезарным профессионалам из первой десятки соответствующего чарта. Но подобными ресурсами, как уже должно было стать понятно, мы не располагали. Искать счастья у суровых парней, интригующих визитками вроде «верстаю за еду» или «пять сайтов по цене одного», мы тоже отчего-то не решились.

Оставалось одно – сделать все самим, а с совсем уж непостижимыми разуму юриста вещами пойти кланяться в ноги знакомым и знакомым знакомых. Забавное, должно быть, со стороны зрелище – оторвавшись от законов и кодексов, юристы постигают основы дизайна и сайтостроения. К счастью, в нашем случае сознание настолько сильно определяло бытие, что все возникавшие было сомнения отпадали сами собой. Выяснилось, что рисовать в детстве любили все, да и чувство прекрасного свойственно даже юристам.

Сутки напролет в гараже мы конечно не просиживали (слишком уж дорогое это удовольствие по столичным меркам – гараж), но в остальном все действо вполне напоминало образцовый стартап: море энтузиазма, а остальное приложится.

С самого начала нам, прежде всего, хотелось как можно скорее донести до пользователя готовый продукт, а не откладывать старт в ожидании лучших времен (обстоятельств, денег, доброго дяди инвестора, etc). Ведь именно бесконечная доводка проекта до состояния «и мир содрогнется» чаще всего и укладывает вполне сносные идеи в гроб (он же долгий ящик). Мы с самого старта договорились действовать иначе: тем более, что основа и суть нашей идеи – работоспособный сервис, а на визуальные «прелести» вполне можно (и непременно нужно) пустить первые полученные прибыли. В конце концов, не мы первые — подобным путем шел уже не один успешный проект.

И что у нас получилось


Долго ли, коротко ли – совместными усилиями проект был готов и в «час икс» торжественно спущен на воду запущен на просторы сети. От технологий под страшной аббревиатурой SEO решено было отказаться сразу – к тому же, как и в случае с сайтом, средств на обращение к профессионалам попросту не было. Потенциальных клиентов сервиса среди друзей и знакомых хватало, так что продвижение логично решили начать именно с них. Кто-то тут же уходил, но многие соглашались попробовать: сначала конечно под наше честное слово. Сеть на толковых юристов для начала расставили в родных вузах, после начали продвижение в местах скопления юристов в интернете.

Так с тех пор и живем: команда принятых в проект юристов понемногу растет, число заказчиков тоже, появляются первые постоянные клиенты. Незабываемое кстати чувство для едва стартовавшего бизнеса, когда клиент приходит во второй раз – и не для того, чтобы высказать свое «фи», а чтобы снова сотрудничать.

Почти все вырученные средства стараемся пускать в доработку и переработку сервиса. На днях как раз готовимся прикрутить к сайту 1000 и 1 способ платежа, чтобы нашим клиентам стало еще чуть удобнее. На виллу в Сан-Тропе пока не заработали, потому и желания бросить проект пока никто не высказал.

Оценивать и пользоваться вам, мы лишь приглашаем вас попробовать – ведь мы правда старались.
Tags:
Hubs:
+20
Comments39

Articles