Pull to refresh

Comments 28

Хорошая новость, спасибо. А как Яндекс связан с такси и правительством Москвы? Т.е. почему данное мероприятие, которое, казалось бы, должно было пройти в в правительстве Москвы, проходит в офисе Яндекса?
Я искренне надеюсь, что это связано с тем, что яндекс разрабатывал это API. Всяко будет надежней, чем непонятные конторы.
Яндекс разрабатывал SOAP-сервис, делаемый парой строк и кликами в мелкософтовсктих монстро-IDE? Это даже не смешно.
Было желание сделать мероприятие как можно более расслабленным и конструктивным, а не давить участников гербами и орлами с лепниной. На нейтральной площадке город и разработчики будут говорить на равных.
Сегодня Диме Медведеву исполнилось 46 лет!
Приятно когда аппарат правительства дает возможность заработать денег (фронт энд сервисы) всем. Обычно деньги распилят и выдадут утлую страничку, которой и человеку то пользоваться неудобно. А тут приглашение интеграции в информационную систему для всех.

Очень хороший трэнд
Тогда, собственно вопрос: к каким еще данным будет предоставляться доступ?
А где буде выложена ссылка на запись?
Посмотрел. После часа обсуждения стало скучно и не по делу.
Удивительно, что для такси сделали, а для наземного общественного транспорта (значительно более подотчетная вещь московскому правительству) — сделать API не могут.
Это только первый шаг. Впереди много всего ;-)
Такси сделали только по просьбе яндекса. Да и потом, что есть «официальный» перевозчик сегодня? Владелец своего парка? Стата будет по машинам «Новоё жёлтое», «956», «Городское такси» и ещё парочке. Парки занимают процентов 20 от всех перевозок. Ещё 20 — таксисты на своих машинах, работающие при диспетчерских. И оставшиеся — бомбилы.
Слова высокие и клёвые, многообещающие и заставляющие ожидать. Но скорее всего, это просто очередная утка. Яндексу нужны были данные, я Московские власти, на фоне проектов аля «Москва — город инноваций» решили преподнести это как сервис. А по факту мы имеем кучищу бомбил и непродуманные, порой просто глупые законы для официальных перевозчиков.
Официальный перевозчик — это юрлицо или ИП, получившее разрешение на пассажирские перевозки, ставшими обязательными с 1 сентября сего года. По Москве на сегодняшнее число выдано около 7 тыс. таких разрешений (выдается на единицу транспорта, а не на человека). Поэтому «официальным» может быть как «Новое желтое», так и ИП Вася Петров на собственной тачке, и не обязательно привязанный к какой-то диспетчерской.
> По Москве на сегодняшнее число выдано около 7 тыс
пруф? по моим данным только 2к. И почти все — крупные перевозчики, ипэшников еденицы
Данные были озвучены на днях профсоюзом таксистов и руководителем московского транспортного союза (если интересно, могу ссылку поискать на ТВ-передачу с их участием), и у меня нет оснований не доверять их цифрам. А то, что основная масса получивших разрешение — крупные перевозчики, это да. ИПэшники только-только начинают шевелиться. Да и то, многие раздумывают еще — то ли полностью легализоваться, то ли полностью в тень уйти.
Вы хотели бы чтобы сервис и о бомбилах предоставлял данные?
Верно (не могу я плюсовать).
Так же интересно и то, что данные раскрыли почти одновременно с «масштабной» реформой такси — указ от первого сентября.
«Указ» (закон ФЗ-69) аж в апреле был принят, с 1 сентября он вступает в действие (частично и не везде)
яндекс запускает яндекс.такси
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles