Pull to refresh

Comments 68

У нас в анкете для программистов первый вопрос — есть ли публично-доступные проекты или патчи в чужой код? (И это о программисте нам позволяет посмотреть больше, чем даже его рассказ о предыдущей работе).

Участвуйте в опенсорсе — нет лучшего резюме, чем ваш, работающий код. Когда вы пишите «дяде в стол» о том, как это было круто вы сможете рассказать только в режиме «верьте мне, люди», а опенсорный — вот он, смотрите.

Кстати, частично по этой же причине мы (селектел) публикуем хотя бы часть наших наработок в опенсорсе — чтобы наши программисты, если по какой-то причине, расстанутся с нами, имели в запасе не только слова и рекомендации, но и то, что можно показать на следующей работе.
это конечно круто звучит — участие в оупенсорс, но это не уровень джунеора. Либо от такого «участия» будет одно название для резюме. Если человек учился в университете, а не ходил только на сессию, то ему физически некогда будет копаться в куче разных оупенсор проектах и потом ещё пытаться залить свой код. Лучше дипломный проект сделать нормальный, пройти все этапы разработки и т.п. А ОС это для фанатиков.
Во первых — зачем во многих. Можно выбрать один и участвовать в нем.
А во вторых: Вы пробовали?
Спорное утверждение. Я закончил один из двух ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода с двумя тройками, которые получил еще на первом курсе. Без единой пересдачи. При этом, я с середины третьего курса работал один период(3 месяца), по 30 часов в неделю. Потом по 40 часов в неделю. Я находил где-то эти 40 часов, так вот почему бы не работающему студенту не найти хотя бы половину этого и не поучаствовать в Open Source?
Да, мои университетские знания хуже, чем у тех 3-4 ребят, кто вкалывал все 6 лет. Я же сдавал университетский минимум и остальное получал на работе. Но процесс получения знания гораздо приятнее в то время, когда ты можешь не беспокоится на что ты будешь жить. Поэтому, я считаю, что лучше немного пренебречь знаниям университетскими в угоду опыту разработки.
Это ваш опыт. Мой опыт иной: я получал знания в университете, работая над интересными проектоми. У меня не было необходимости идти подрабатывать, потому что я получал стипендию и я знал, что если учиться не буду, то стипендии лишусь, а подрабатывать тоже не буду успевать и в итоге у меня не будет ни знаний ни опыта. А если и будет опыт, то фундаментальных знаний точно не появится. У нас есть на работе парень, который забивал на универ, а подрабатывал в это время в местной турфирме, клепал сайтик для них. Скажем так, я и некоторые другие не находим его хорошим джунеором даже спустя год.

>правильно — лучше побухать, потрахаться и на гитаре поиграть, пока здоровье позволяет, а проф знания можно и после 25 начать получать.
Хотя я этого не имел ввиду, т.к. сам не бухаю и не играю на гитаре, но одинокими или разведанными люди становятся в том случае, если забили на молодость и личные интересы помимо программирования. А программисты — группа риска по «сидению в своем мирке»
Ну я говорил не о студенческих годах(хотя как может хватать стипендии??). А о том, что будет после. Мне с опытом, гораздо проще получать бОльшие суммы, чем моим ровесникам не имеющих 4+ года коммерческой разработки. Это дает некоторую свободу.
>но одинокими или разведанными люди становятся в том случае, если забили на молодость и личные интересы помимо программирования

я не уловил, это вы кого сейчас задротом назвали?
потому что я получал стипендию и я знал, что если учиться не буду, то стипендии лишусь

Это какая такая стипендия? Потанинская и все такое?

Я стидендию получал только в первом и последнем семестре. За последний семестр с учетом «отпускных» я получил, смешно сказать, 7 500 рублей. За полгода.

Спасибо, я лучше не буду получать стипендию и спокойно поработаю.
Собственно, даже если со всеми возможными надбавками и т.д. выйдет тысяч 20 в месяц стипендия — это все равно очень мало.

Жена у меня святым духом не питается, машину на что то надо было покупать, да и ребенка тоже как-то хотелось уже, а на него тоже затраты неплохие.

Конечно, у каждого свои приоритеты в жизни.
Простите, вам не хватает стипендии чтоб автомобиль купить?
Я помню стипендии хватало на покупку проездного на месяц и одну бутылку пива :)
я выше написал что конкретно у меня стипендия была 7500 рублей за полгода, или около 1000 рублей в месяц.

Но автор комментария, которому я отвечал, утверждает что ему стипендии хватало на жизнь и он учился усердно и не забивал на учебу в пользу работы чтобы ее (стипендии) не лишиться. Из этого я сделал вывод что он каким то образом (стипендия потанина, какие то гранды и т.д.) получал стипендию, сравнимую с зарплатой джуниора. Но это все равно очень мало.
Понял, благодарю.
Ох нефига себе у вас стипендии 7500, 20000. Это в Москве, наверное? Я умудрялся месяц отдыхать на 30-50$. Наверное потому что у меня не было машины… и было желание учиться, а не поработать. В общем, это старый холивар тех, кто учился и тех, кто не смог или просто диплом получил. Давайте прекратим
7500

Это я получил за полгода

20000

Это мой некий «эмпирический» прожиточный минимум, который я для себя определил. Если у меня в месяц было меньше этой суммы — жить мне было некомфортно.

Нет, это в Казани.
Одинокими и разведенными людьми становятся уебки.
Любой вменяемый программер — это как правило существо социальное, которое не мыслит себя без общения. Причем общение это не сводится к собеседникам по ту сторону экрана.
>Лучше дипломный проект сделать нормальный, пройти все этапы разработки и т.п. А ОС это для фанатиков.

правильно — лучше побухать, потрахаться и на гитаре поиграть, пока здоровье позволяет, а проф знания можно и после 25 начать получать.
Я сейчас участвую в опенсорс проекте, и в нем в основном участвуют программисты джуниоры. jtalks.org — пишем на джаве движок для форумов, блогов и т.п. Присоединяйтесь, кому интересно.
Заинтересован как минимум попробовать.
>А ОС это для фанатиков.

вот кстати, некоторые ищут как раз «фанатиков» —
людей, которые не лепят отмазки про «нет времени» и другие,
людей которые знают, что «копаться в чем-то» — значит вкладываться в свое личное развитие,
людей, которым вообще не пофигу то дело, которым они занимаются.

впрочем, так иногда получается, что такие люди считают напрасной тратой времени как раз обучение в университете.
При просмотре вакансий складывается ощущение, что почти всем нужны фанатики без личной жизни и интересов, кроме программирования.
В вакансиях обычно написан максимум, но если Вы считаете себя адекватным и способным — есть смысл написать и попробовать пособеседоваться.
Это да! В самую точку!
>фанатики без личной жизни и интересов, кроме программирования.

глупости какие. с кем тогда обсуждать новую серию ванписа?
И еще некоторые считают таких фанатиков опасными для проекта. Ну если не считать cowboy-coding, конечно.
>И еще некоторые считают таких фанатиков опасными для проекта.

да-да, а еще некоторые сотрудников штрафуют за опоздания на работу.
Так сложно написать в личку?
я сам узнал об этом сайте из такого коммента и очень признателен тому кто его оставил
И какое отношение это имеет к теме поста? Вот автор пришел, исправил, и теперь читатели вынуждены запинаться о ваш комментарий и искать где же ошибка.
о какой ужас, запинаются! не судите по себе
ещё больше они запинаются о вашу бесполезную демагогию
Да задолбали эти грамотеи. Хоть бы в Ворд сунули свой текст для начала. А то аж глаза режет от всяких «врятле». И нефиг минусовать, нет им оправдания.
А меня, например, раздражают выражения типа «лучше бы в ворд сунул». Почему Ворд ??? Он дорогой и неудобный. Что за глобальное признание MS офисного пакета как стандарта. Причем, смешное то, что у 90% людей он ворованый. Например у гос. учереждений, которые требуют электронные документы в ворде и отдают документы тоже в этом формате.
Ворд как аналог джипов и ксероксов, если вы понимаете, о чем я.
Зато там лучшая проверка правописания :(
Ворд не удобный?! Ну вы меня простите! неудобный это — openOffice. Редкостное…
а причем здесь openOffice?
Самое главное, что требуется от Junior, это голова на плечах, способность к быстрому обучению и желание эту способность реализовать. А знание языка или каких-то framework'ов это всегда вторично.
Поддержу. Буквально на прошлой неделе взяли джуниора, по большому счету, за аккуратный код и общую адекватность. Однако на испытательный срок будет поставлена задача подготовиться и сдать сертификацию по языку.
А язык то какой?
Прикольные у вас задания на испытательный срок! Обычно дают какой-нибудь заброшенный проект, сделает — хорошо, не справится — ну и ладно, другого найдем.
Ява.
Ну так и проектов это не отменяет. Просто по собеседованию было понятно, что у него есть определенные сложности с языком, но кандидат нормальный. Вот и решили постуить так, чтобы был стимул быстро поддтягивать базу
Я так и думал, что это ява.
И вы ему рабочее время на саморазвитие выделили?
Ну примерно об этом я и хотел сказать.
Спасибо всем за письма в личку — поправил ошибки=)
Джуниору достаточно знать синтаксис языка, помнить арифметику, уметь решать логические задачи и иметь большое желание учиться.

Этого вполне достаточно, чтобы его взяли на работу. Как плюс — это отсутствие неправильных паттернов программирования.
Скорее не желание, а способность. Когда я устраивался на работу, мое желание было видно, но разговаривать как с претендентом на вакансию стали после выполненного задания с применением технологий, по которым на собеседовании я двух слов связать не мог.
Я сильно удивился, когда узнал, что технологии, которые я изучил, не планировали внедрять в проекты.
Google Summer — отличное времяпровождение летом
согласен, но попасть туда тоже не сильно просто
главное захотеть и приложить к этому усилие…
А еще есть летняя «Школа алгоритмов и структур данных» от Майкрософт (писали о ней на Хабре).
Туда попасть в сто раз легче, требования:
— быть студентом, аспирантом или молодым ученым,
— представить курсовик или иную печатную работу или реферат по структурам данным.

меня приглашали(по доработанной статьи с Хабра, закинул нахаляву), но у меня не было зачетки (так как я не студент и не аспирант уже как 10 лет)
Если Junior это студент из Москвы, умеет linux/svn/php5/mysql/jquery/zend и не имеет большого опыта работы, то ему достаточно написать мне в личку, что бы получить шанс устроится на работу в приличную компанию с именем.

Так раз ищу себе помощника.

;-)
аналогичное предложение для казани, только у меня требования еще ниже: достаточно основ PHP, Js и MySQL, остальному научим.

или на job@beboss.ru прислать информацию о себе, для тех, у кого нет аккаунта на хабре
Аналогично ищу в Москве, требования: PHP5 (умение не ООП, увы, приветствуется), MySQL (сложные пересечения, вложенные запросы), JS|jQuery.
Опыт не требуется, требуется умение разбираться в коде и чужих логиках, и наличие своей.

Вакансий несколько.
Тоже в Казани ищем человека, тоже требования пониже: php, mysql, js, разумеется, знать сами основы: css и html.
Писать можно в личку или в жабер (в личке есть)
Вот как раз в этом месяце устраивался на работу программистом C# после института. Опыт был небольшой, но и в открытом проекте участвовал. Вакансий для джуниоров, практически, нету. Первом делом, на hh.ru смотрел — там вообще полный ноль. Всем подавай с опытом. Так почти месяц проболтался без дела. В результате, все же нашел то, что хотел, но, можно сказать, повезло.
Если не секрет сколько сейчас платят джуниору на C#? Нужен будет человек на удаленку через пару месяцев.
У нас в компании 25 на испыталке, которая длится до 3х месяцев, обычно. После испыталки 35.
Компания в Питере.
Будем искать что-то «порегионистее» )
Ну тут стоит учесть, что на удаленке можно платить меньше.
Подтверждаю. Примерно столько же. (Москва)
Кто ищет — тот всегда найдет)
Если вы Junior и не знаете, куда же устроится, то поищите стажировки. Это самый правильный способ набраться опыта, получить за это деньги, а в последствии, возможно, и хорошую работу.
По моему, это один из лучших вариантов.
Либо стажер, либо устроиться куда-нибудь. Можно даже удалено.
Опыт раз в 5 быстрее растет, если рядом есть маститые разработчики, которые либо объяснят как надо, либо ссылку нужную кинут.
Прямое code review твоего кода с разбором полетов многое дает.
Сам такую школу прошел. Рекомендую.
Кстате этим летом Рамек в Питере набирал на стажировку. Но денег не платили.
Простите за мою наивность и несколько наглость, но нет ли у кого вакансий в опенсорс проект на С/С++?
Ищу как дополнение к основной работе. Нужен как раз таки опыт разработки под *nix.
Только удаленная работа…
Для тех, кому интересна стажировка в веб девелопменте (php, postgres, memcached, html5, мобильные приложения, и т.д.), приглашаем присоединиться к команде Дзен-мани (zenmoney.ru)

Стажировка подразумевает обучение на примере реальных задач по проекту. Условия очень простые: пока мы обучаем, и для вас и для нас это бесплатно. Как только вы начинаете делать какие-то вещи самостоятельно — мы начинаем платить стипендию. Если через 3-4 месяца вы набираете нужный уровень, возможно устройство в штат компании с зарплатой. Стипендия 10 тысяч в месяц, зарплата после стажировки будет зависеть от набранного уровня и за год может вырасти до 40-50 тысяч.

По занятости: мы готовы обеспечить задачами на 12 часов в сутки, тут, скорее, вопрос к вам. Нас больше интересует не время проведенное в офисе, а результат. Сможете учиться дома — отлично. Естественно, надо будет приезжать в офис, чтобы обсуждать задачи и проводить разбор решений.

Актуально только для Питера и пригорода. Пишите на anton.fedosin@gmail.com
Добавил предложения по вакансиям и стажировкам в апдейт
Sign up to leave a comment.

Articles