Pull to refresh

Comments 10

+1, спасибо за статью. НО ты все-таки парси хтмл код в чате своей игры перед отображением. ;) чтобы ничего лишнего кроме оформления текстов и смайлов не более 50x50(или какие у тебя там размеры) не появлялось.
А как через p2p определяете количество людей онлайн?
Число онлайн — через сервер, даже когда для транспорта выбран cirrus, начало и завершение игры — через сервер, конечно.
Писал side-шутер, ситуация была обратной, т.е. до перехода на Cirrus (ранее Stratus) пинги с мухосранском были в 5-10 раз выше и коннекты не пробивались через NAT.
Кстати, Cirrus ведь имеет ограничение на коммерческое использование?
Да, хорошо, что у кого-то получились противоположные результаты, будет более объективная оценка. Требуемые уточнения. Используются виртуальные сервера Оверсана. Пинг между двумя клиентами через tcp/ip – время пересылки от клиента клиенту через сервера оверсана. Большая часть игроков – из Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому они могли значительно повлиять на статистику. По поводу nat, да масса проблем.
Напрямую о коммерческом использовании Cirrus ничего не сказано. Официально он в бете, и использовать можно только через ключ разработчика в рамках «Developer Program», правда, Adobe оставляет за собой право в любой момент остановить действие ключа. На практике маловероятно, что кого-то забанят.
Еще один фактор, который может сказаться на пинге. Размер одного пакета с данными позиций для куклы около 200 байт, пересылка с большой частотой. В udp вероятность доставки пакета снижается с его ростом, поэтому Cirrus для обеспечения гарантированной доставки так или иначе может делать повторные посылки. Нестабильный и высокий пинг в случае Cirrus может и этим объясняться. Не в курсе, какого размера пакеты были в Вашем случае.
UFO just landed and posted this here
В комментариях в том блоге направление схожее, основной вывод – все зависит от жанра игры, и это верно. Но если стараться всегда учитывать свою специфику и не принимать категорично то что там сказано, то вывод из того блога и сейчас актуален — для критических по времени задач udp лучше.
Хорошая статья!
Не страшно клиенту доверять ответственность за свою позицию? Ведь это такой простор для читерства: телепортация и спидхак — первое что приходит в голову.
Спасибо, близко к проблеме. Например, при плохом Интернет-доступе некоторого игрока заметно бросает на клиенте соперника, даже хаков не надо. Пока не такое число людей, чтобы беспокоиться в первую очередь об этом.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings