Pull to refresh

Открыта запись в кружки робототехники на базе ФМЛ 239 (Питер)

Reading time3 min
Views1.1K
image

В кружки робототехники принимаются учащиеся всех школ Санкт-Петербурга, начиная с 4 класса.
Начало занятий — с середины сентября.


С 2011 г. совместно с ДДТ «Преображенский» открыт филиал Центра робототехники на наб. Робеспьера, 24 (в помещении бывшего МУК2, 10 минут пешком от ФМЛ).

Занятия ведутся 2 раза в неделю по методике и под руководством преподавателей ФМЛ №239 в обоих отделениях центра. Стоимость занятий в ДДТ «Преображенский» — 800 р. в месяц (за 16 академических часов). Занятия для учащихся ФМЛ №239 бесплатные.

Приглашаем в кружки по следующим направлениям:

-Основы робототехники (лего-роботы), три года обучения
-Радиоэлектронные системы управления (beam-роботы, микроконтроллеры), два года обучения (с 6 класса)
-Электротехника (с конструкторами «Знаток»), один год обучения
-Физика роботов (с конструкторами «Лего»), один год обучения
-Андроидные роботы (c конструкторами Bioloid), один год обучения (с 8 класса)
и др.


Вы можете живьем пообщаться с нашими преподавателями и посмотреть роботов на ярмарке кружков, которая пройдет 10 сентября в 14.15 в помещениях ФМЛ № 239 по адресу Спб, Кирочная ул., д. 8.

Почитать о предлагаемых программах

Рекомендации по выбору направлений

Для начинающих робототехников всех возрастов базовым является направление Основы робототехники (2 раза в неделю по 1,5 часа). Курс рассчитан на 3 года, основным инструментом является конструктор Lego Mindstorms NXT (школьная версия, домашняя версия). Среда программирования на первых этапах — Robolab 2.9.4, впоследствии — RobotC. Лего-роботы лидируют на всероссийских состязаниях по робототехнике, в которых кружковцы принимают активное участие.

В качестве дополнительного курса для учащихся 4–6 классов рекомендуется Физика роботов (1–2 раза в неделю по 1,5 часа). Курс рассчитан на 1 год и помогает освоить основы физики (механику, пневматику, источники энергии и пр.) на примерах механизмов, сделанных из конструкторов Lego.

Для желающих делать роботов своими руками рекомендуем новый курс Радиоэлектронные системы управления (2 раза в неделю по 1,5 часа). Занятия проводятся в радиомонтажной мастерской ДДТ «Преображенский», курс рассчитан на 2 года. На первом этапе создаются простейшие аналоговые beam-роботы, впоследствии более сложные роботы на программируемых микроконтроллерах, изучается язык С и многое другое. Самодельные роботы конкурируют с лего-роботами и в профессиональных кругах ценятся значительно выше. Рекомендуется не раньше 6 класса.

Для учащихся 6–8 классов, планирующих заниматься радиоэлектроникой, рекомендуем курс Электротехника (1–2 раза в неделю по 1,5 часа). Основы электротехники изучаются с использованием конструктора «Знаток».

Для опытных робототехников и старших школьников (с 8 класса) предлагаем направление Андроидные роботы (2 раза в неделю по 1,5 часа). Курс рассчитан на 1 год, основным инструментом является конструктор Bioloid. Увлекательная, но кропотливая работа по сборке и программированию роботов с большим количеством степеней свободы.

Для математиков, физиков и программистов, увлекающихся кибернетикой, предлагаем направление Основы ТАУ (теория автоматического управления, 1 раз в неделю, 2 часа). С использованием языка С будут разбираться алгоритмы, обеспечивающие управление в различных неустойчивых системах (балансирующие роботы, мотоциклы, перевернутые маятники и пр.). Требуется предварительная подготовка. Рекомендуется после курса Основы робототехники.

Курс Моделирование (1 раз в неделю, 2 часа) предназначен для тех, кто хочет с помощью станка с программным управлением создавать свои конструкции и механизмы. Рекомендуется не ранее 3 года обучения или не ранее 9 класса.

В Творческую лабораторию робототехники попадают кружковцы с интересными идеями, освоившие базовый курс и мечтающие создать что-то особенное. Работа ведется по различным направлениям. Примеры творческих проектов, созданных ребятами: роботы-барабанщики, роботы Илья Муромец и Змей Горыныч, робот-пожарный, управляемый балансирующий робот-сигвей, робот-декоратор, маятник на тележке, управляемый автомобиль и др.

Ссылки:

ФМЛ 239
Лекториум помогает в трансляции мероприятий и предоставляет оборудование
Общая информация о центре робототехники
Ссылка на электронную регистрацию в кружки

PS А вообще у нас в школе 82 кружка и почти все бесплатные. Посмотрите на сайте школы — по основным направлениям там есть информация.
PPS Я могу попросить руководителя центра ответить на вопросы, если таковые будут в комментариях. Кроме того мы готовим отдельную статью/пост о том школьной робототехнике.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Articles