Pull to refresh

Comments 21

супер! у меня после долгих копаний с osculator и touchOSC возникла сильная тяга к максу, как к некой прослойке между я — программист, я — электронщик, я — музыкант =)
вообще очень приятно все написано, замечательно!
Ну тогда макс идеально для тебя подходит. Можешь чекнуть еще PureData, если еще любишь open source ;)
Спасибо, очень познавательно. Напомнило Reactable — даже подумал, что реактейбл и max как-то связаны между собой, но судя по вики нет.

А про реактейбл вспомнил потому что попал недавно на клип Nero Promises где он фигурирует в ролик основной линии декора.
Долгое время косился на сочетание «Max/MSP» в Ableton Live, зная, что при его помощи можно сделать нечто свое для обработки/синтеза звука. Но все боялся касаться его, откладывая знакомство на потом. А тут Ваш обзор — добавил смелости, и теперь я с удовольствием покапаюсь с максом, чтобы наконец, возможно, сделать свой модуль в Live. Благодарю =)
Да, м4л классная штука, сам в нем, в основном, работаю, отличный получился симбиоз, ничего не скажешь. Даже доступ к Live API есть.
MAX хорош, но дороговат (400$).

Кстати, из бесплатных альтернатив, можно упомянуть QuartzComposer by Apple =)

Wiki: QuartzComposer.
Я бы упомянул PureData из бесплатных альтернатив :) Она практически идентична по функциональности, но проигрывает в удобстве использования (отсутствие объектов для хранения пресетов, некоторых удобных объектов типа multislider, ну и процесс патчинга не так приятен, как в максе).

Много хорошего слышал про кварцкомпозер, но не имел возможности заюзать ввиду отсутствия мака. Он же только для видео, да?
Ну, с PureData — понятно, просто QuartzComposer — это удивительное для многих сочетание «несочетаемого»: бесплатный музыкально-графическо-программный инструмент от Apple =)

Реальновременное видео/3d в нём можно генерировать, используя как управляющие сигналы midi-, osc- и hid-события.
На счёт генерации аудиосигнала — не могу сейчас точно сказать. Но расширять функциональность, создавая свои элементы там также можно. Есть наборы элементов от сторонних авторов =)
А в примерах к XCode — шаблоны для разработки своих патчей.

Я в нём делал в основном перемаршрутизацию hid-сигналов и дальнейшую их управляемую конвертацию в midi.
А не знаешь случайно, как в кварц компоузере обстоят дела с computer vision?
а что под этим подразумевается?
Ну, например, слежение за объектами на видео, распознавание лиц, жестов и т.п.
«из коробки», такого, насколько я помню — нет.
Привет! Спасибо за материал, как нельзя кстати.

Подскажи, как инвертировать сигнал по фазе? Пишут, что [*~ -1.], но чё-то нифига не меняется, звук с микрофона просто тише становится. Хочу смоделировать noise cancelation рилтаймовый.
Мб дело в алгоритме, потому что фаза инвертируется умножением на (-1), вот сделал наглядный скрин:
Хм, да, странно. Я примерно также экспериментировал, только без графиков. Ждал, когда же звуки заглушат друг друга. И не глушат ведь!
Мб где-то задержка? Сделай скрин патча
Дак то же самое, что у тебя, только я не знаю, ты слышишь ли звук? Я добавил dac~:

image

По идее, должна быть тишина. А вот фиг!
Спасибо за статю. Подбираюсь к max5 в Ableton 9.
А maxmsp.ru перестали поддерживать?
Да, им особо не занимаются.
Sign up to leave a comment.

Articles