Pull to refresh

Comments 50

> Рад бы был обновляться, но ПО нелицензионное — обновлений не получаю
Всегда можно скачать новую ломаную версию… А 7ка так и вообще с табличкой в углу «Ваша копия Windows не является подлинной» прекрасно продолжает обновляться. M$ так сказать популяризует свои продукты и на огромном Российском (<=>пиратском) рынке, что бы ни кто не уходил с их ОС из-за багов, дырок и косяков.

А вообще мне не хватает вариант, с «обновляюсь, читаю, но глубоко не копаю»
Все пиратские Windows спокойно обновляются с официальных серверов, не надо ничего заново устанавливать. И табличек никаких тоже не должно быть. Кроме известного обновления КВ971033, которое можно было просто не устанавливать, Майкрософт уже много лет ничего не делает с пиратскими ОС.
Я примерно это и сказал… Только вот не уверен, что все одинаково гладко со всеми версиями ОС.
Речь не только про ОС — например, есть всякие дорогие и обновляющиеся серверы баз данных, фреймворки, виртуальные машины, панели и т.п.
Там конечно все сложнее. Просто что касается пиратских Windows, я неоднократно наблюдал загадочные установщики у знакомых, где надо было вводить какие-то ключи, устанавливать активаторы, kms сервера и тому подобное. Естественно потом оно падало и начинались «звонки другу». Где только они их находили? Такое ощущение эти сборки делает сам Майкрософт, в воспитательных целях :).
Ну вот в том числе интересно и это. Как все объективно — в каждом конкретном случае разобраться можно. Интересно то, как это субъективное у людей в голове распределяется — и, похоже, картина вполне себе складывается.

С моей точки зрения — адекватных security-sane ответов в этом опросе — половина — 3, 4, 5, 6, 10. То есть либо человек честно признается, что не интересуется вопросами безопасности и у него есть для этого админ или кто-то еще, либо всё-таки интересуется ими — хотя бы до уровня чтения security рассылок/бюллетеней вендора. Далеко не всё, что бывает, устанавливается просто и быстро само с автообновлениями — взять хотя бы ту же историю про DoS для Apache и соответствующий RFC — там речь шла о том, что обновления нет и быть не может, в качестве временного решения предполагались некие изменения конфигурации. Само собой, такие изменения в автообновлениях идти не могут, зато, скорее всего, будут описаны в рассылках.

Сейчас на самом деле жалею, что не сделал еще пункта «узнаю о проблемах безопасности c habrahabr.ru и других профильных дискуссионных ресурсов».
«0% (0) Рад бы был обновляться, но ПО нелицензионное — обновлений не получаю»

Хабрапользователи слишком честные. :)
Голосовали только честные и линуксоиды… ;-)
Надо было добавить пункт: «ПО нелицензионное, но обновляюсь с радостью»
«Полностью верю своему вендору: проверяю, что обновлялка работает, обновления регулярно ставлю, но что именно ставлю — обычно не читаю»

«Подписан на вендорские рассылки по безопасности, регулярно их вдумчиво читаю — обновления, разумеется, ставлю»

В опросе я воздержался, так как не нашёл золотой середины между этими вариантами:

«проверяю, что обновлялка работает, обновления регулярно ставлю, и даже читаю, что именно ставлю — однако же на вендорские рассылки не подписан, нет времени читать их кропотливо да вдумчиво».
Это, мне кажется, в чистом виде вариант 2.

Предполагалось, что фраза «что именно ставлю» предполагает именно чтение security advisories хотя бы от вендора и понимание, почему происходят обновления. Однострочное «вот у меня тут apache сейчас обновится в security updates, наверное, какой-то очередной CVE» — это, по-моему, сложно назвать пониманием, что именно ставится.

Хотя, судя по тому, как голосуют люди — начинаю с вами соглашаться, что сформулировано неудачно — видимо, действительно многие не могут найти что-то среднее.
Хабраюзеры то обновляются, а обычные домохозяйки и их дети — игроманы отключают все обновления напрочь. Многие говорят, что боятся, что все рухнет
Ну, кто как. Я жену заставляю обновляться. Но она ругается страшно. Говорит, слишком часто обновляют и только все портят с каждым разом. :)
Конечно портят! Дырку убрали — регрессию добавили. :)
Знаете, они ведь не без оснований этого боятся. Обычно уже есть печальный опыт.
Печаль в том что слетит активация на пиратке?
У меня на OEM-ых форточках после очередного обновления при загрузке начал вылезать синий экран. Проблемный драйвер-то я в безопасном режиме пришиб, но осадок остался.
Сейчас вспомнил, что разок тоже подобное было. Но ведь отказываться от обновлений не лучший вариант. Проблемы все же редко бывают.
Суть в том, что «простые юзеры» эти проблемы самостоятельно решить не в состоянии. И такой вот простой от пары часов до пары недель в ожидании специалиста им совершенно не по душе, уж лучше отключить эти кривые обновления, чтобы не мешали системе работать.
Обычному пользователю обновления действуют на нервы. Особенно когда Винда качает свои «особые» апдейты и заставляет перезагружаться, позволяя отложить на час (а самый класс — это пробудить комп из спящего режима, поставить апдейты и перезагрузить, и пофиг, что там важного открыто было). Но отрицать их пользу нельзя никоим образом :)

Хотя вот тот жe Chrome обновляется правильно — тихонько себе на заднем плане, нe мешая, ставит все когда его закрывают.
Обновления с принудительной перезагрузкой приходят крайне редко, за последние месяца два уж и не упомню таких, может даже больше
UFO just landed and posted this here
Странно, у меня уже месяц ноутбук не выключался, и не просит пока:)
Опрос составлял человек, который никаких других ОС кроме Windows не видел.
И, видимо, этот человек не видел дорогого помегабайтного интернета с дохлой скоростью (типа GPRS) в качестве единственного канала. С таким интернетом отключение автоматических обновлений в ряде случаев практически вынужденная необходимость.
Речь на самом деле в первую очередь про серверы, я с трудом представляю, чтобы в дата-центре подключение было по GPRS.
Вы где-то заметили слово «Windows» в опросе? Я как раз скорее «Windows не видел» уже много лет — вот решил поинтересоваться среднестатистической картиной…
Где вы видели нелицензионный Linux?
Кто в здравом уме и свежей памяти будет ставить нелицензионный RHEL при лицензионной CentOS?
Ну, я таких странных людей знаю парочку. Иногда их даже можно понять — например, когда речь идет об архитектуре, для которой CentOS не поддерживается, а денег на RHEL/SLES нет.

Судя по опросу — есть еще 7 человек, которые живут в примерно таких же условиях.
Денег на SLES нету? Это в том плане, что нет денег на интернет, чтобы совершенно легально и бесплатно скачать дистрибутив с сайта производителя? Я правильно понял? (:
Подскажите мне, пожалуйста, где совершенно легально и бесплатно скачать бинарный дистрибутив SLES для s390x?

Я вот что-то наблюдаю, что можно скачать только evaluation на 180 дней.
Именно по вашей ссылке скачать и можно (предварительно необходимо опять таки легально и бесплатно зарегистрироваться). Если бы вы дочитали заголовок до конца, то увидели бы, что 180 days evaluation subscription.
Политика SLES такова, что вы покупаете лицензию на обновления и техподдержку. Сам дистрибутив можете использовать бесплатно в любых целях и количествах. А, если вы таки не хотите покупать обновления, то можете жить между выпусками сервис паков, которые выходят раз в полгода.
Там даже по вашей же ссылке написано чуть ниже:
This Evaluation version requires an Activation Code for access to product updates. The Activation Code is valid for 180 days, and does not include access to Novell Support services. Click the following button to receive your activation code. Make note of the code, then click the link under Download Media to return to the download site.
Абсолютно не хочу спорить о терминологии и ловить на слове (хотя, по-моему, фраза «This Evaluation version» четко свидетельствует о том, что это evaluation-версия дистрибутива).

Абсолютно не хочу уличать Вас во вранье по поводу «сервис паков, которые выходят раз в полгода» (так выходили только три первых сервис-пака к SLES9, к SLES10 сервис-паки выходят уже раз в год примерно, а то и реже: 2006-06-17, 2007-06-18, 2008-05-19, 2009-10-12, 2011-04-12)

Давайте вернемся к оригинальному вопросу и формулировке. Человек поставил SLES или RHEL, но лицензии на обновления на имеет — соответственно, он выбирает пункт «Рад бы был обновляться, но ПО нелицензионное — обновлений не получаю». В чем противоречие?
Я понял, что тут имеет место быть самая распростроненное ошибочное мнение, будто SLES — платный продукт, в то время, как платны лишь обновления и поддуржка к нему. Собственно это я и хотел поправить. Не более того.
Вспомнилась паническая боязнь домохозяек к установке обновлений для Windows (А вдруг активация слетит, вдруг Майкрософт введет программу, следящую за пользователем, вдруг все сломается). Я вот наоборот люблю всё обновлять до последних версий :)
Можно я этот тут скажу: Я искренне ненавижу автообновления в Windows 7!!! Сколько раз в самый ненужный момент выскакивало это назойливое окошко с выбором времени перезагрузки от 10 минут до 4 часов (максимум), сколько раз я случайно нажимал кнопку «Перезагрузить сейчас»!!! Я понимаю, обновления безопасности — это важно, но то, как это сделано в Windows 7 — ненормально и антигуманно!!!
UFO just landed and posted this here
А сколько раз я просыпал из-за того, что компьютер перезагрузился ночью! Теперь cron :)
Неужели так сложно переключить их в режим «загружать, но не устанавливать»? И вообще, вам важна безопастность или нет? Если архитектура требует перезагрузится, то будьте добры перезагрузится, тем более что все настройки вам предоставили еще до первого запуска системы. Ну а если вы постоянно промахиваетесь мимо кнопки, то может надо потренироваться работать с мышкой?
Представьте, что какая-то программа при настройках по умолчанию будет удалять все данные на вашем жестком диске, но эти настройки, конечно же, можно сменить. Чудеса юзабилити, ведь все зависит от мелочей. Все ли пользователи знают, как это поменять?
Это гипербола, но она хорошо отображает суть: я пару раз терял данные из-за этой особенности Windows 7, затем отключил к чёрту обновления, все равно это лишь обычный домашний ноутбук, и так поступили немало пользователей — вот вам и безопасность.
Да, все пользователи Windows знают про систему автообновлений и каждый из них собственноручно выбрал ту или форму обновлений (4 варианта) еще до первого запуска системы. Windows просто откажется запускаться пока вы не пройдете пункт настройки обновлений.
Еще раз повторю, если вы промахиваетесь мимо кнопок, неправильно выбираете настройки безопастности и т.п., то это не проблема ОС.
При выборе автоматического обновления, емнип, винда не предупреждает, что будет автоматически перезагружаться, убивая несохраненные документы. Почему-то другие ОС, когда им нужно перегрузиться, об этом ненавязчиво уведомляют, но сами не перезагружают комп. А винда, как обычно, лучше пользователя знает, что пользователю нужно.
Не знаю, меня винда ненавязчиво уведомляет когда ей надо перезагрузится в маленьком окошке слева внизу. И документы она мне не портит так как никаких перезагрузок без моего разрешения у меня пока не было (на авто, на ручном режиме их тем более не было). Вот ХР да, там был мрак, раз в 15 минут вылазило окошко и автоматически перезагружало, но тут то речь о 7-ке.
Если речь о 7-ке, то вроде (судя по хабру) отложить перезагрузку можно на 4 часа максимум.
Сижу на Ubuntu. Блокирую всё входящее. «Левые» и «чересчур» функциональные проги вроде Skype ставлю на виртуалку Oracle VirtualBox. Делаю снапшот, возвращаюсь к нему каждый раз.
А на работе у меня Windows 7. Поставил на неё Agnitum Outpost Free — ни нарадуюсь. Выкрутил проактивку на максимум. Да, порой задалбывает. Зато я точно знаю что происходит в системе. И насчёт легальности ПО головушка не болит. Такой уж я параноик)
Затрудняюсь выбрать между первым и вторым. Есть обновлялка, вроде бы работает, иногда ручками запускаю, что там ставится читаю крайней редко, не всегда даже список пакетов. Это если о десктопе. На серваке серьезнее, но не намного — обновлялку ручками запускаю и читаю список пакетов, чтоб знать что может отвалиться.
Sign up to leave a comment.

Articles