Pull to refresh

Microsoft переименовала формат HD Photo в JPEG XR

Reading time2 min
Views917
Стандарт HD Photo раньше был известен как Windows Media Photo. Сейчас компания Microsoft переименовала его в JPEG XR, чтобы было проще протолкнуть новый формат в качестве международного стандарта через организацию Joint Photographic Expert Group (JPEG).

Тем временем, между новыми графическими форматами HD Photo и DNG (разработчик — Adobe) начался передел сфер влияния. Обе компании разработали графические форматы нового поколения, а теперь пытаются продвинуть их так, чтобы не повредить друг другу. В итоге может получиться, что HD Photo станет заменой стандартному JPEG, а формат DNG придёт на смену RAW-форматам цифровых камер, но всё равно цифровые фотоаппараты будут поддерживать несколько стандартов одновременно, как и сейчас.

Необходимость введения нового формата очевидна, потому что старый JPEG разрабатывался в прошлую эпоху, когда никто и предположить не мог, что появятся цифровые фотоаппараты и нужно будет корректно обрабатывать информацию с сенсора. Как известно, формат JPEG полностью игнорирует физические параметры сенсора и не сохраняет никаких данных с него, а «намертво» пересохраняет информацию в другой системе цветовых координат, то есть необратимо калечит её. Поэтому владельцам цифровых цифровых фортоаппаратов приходится использовать фирменные RAW-форматы, чтобы данные с сенсора сохранялись в неизменном виде. В этом случае фотограф может в любое время изменить выдержку и диафрагму на уже отснятой фотографии, а потом, при желании, снова вернуть её в исходное состояние.

Новый стандарт Adobe Digital Negative (DNG) должен решить проблему разношёрстных RAW-форматов. Формат JPEG XR позиционируется по-другому. Он должен стать простым «апгрейдом» формата JPEG, просто расширяя его возможности.

Формат JPEG XR имеет одно объективное преимущество перед DNG: это бóльшая глубина цвета. Обычный старый JPEG сохраняет 8 бит на пиксел для каждого цветового канала, большинство процессоров цифровых камер обрабатывают 12 бит/пиксел, профессиональные «зеркалки» типа 1D Mark III — 14 бит/пиксел, а более профессиональные широкоформатные камеры — и 16 бит/пиксел. Так вот, формат JPEG XR способен сохранять не только 16, но и 32 бита на пиксел, что даёт более 4 млрд цветовых оттенков в каждом канале.

С другой стороны, у формата DNG тоже есть свой козырь: это сохранение информации в несжатом виде. В этом смысле DNG ближе к RAW-форматам, чем JPEG XR. Судя по всему, Microsoft и Adobe не будут ущемлять интересы друг друга и собираются продвигать свои стандарты параллельно, хотя конфликт тоже не исключён.

О поддержке JPEG XR уже объявил производитель высококачественных цифровых камер Hasselblad, производитель инновационных сенсоров Foveon, а также разработчики микросхем ARM и Novatek Microelectronics.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments23

Articles