Pull to refresh

Comments 16

Всегда задавался философскими вопросом: Где растет та яблоня? Кто сорвал, кто укусил, кто придумал попробовать яблоко и запатентовал это?
PS. И что будет за это вкусившему его?
Отнюдь. Я провел небольшое исследование (в основном в википедии) и обнаружил более раннее упоминание яблока. Итак, шокирующий Leak:
Что касается яблони и того кто её вырастил:
«И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.» (Быт.2.9)
— Но при этом он строго настрого наказал
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» (Быт.2.16)
— Онако, тут в игру вступает некий змей
«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» (Быт.3.1)
— Возможно эта комбинация была проработана заранее и патент (торговая марка) на надкушенное яблоко уже получен. Об этом говорит дальнейшее развитие событий в виде продвижения продукта технологиями прямого маркетинга «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.» (Быт.3.4)
— Традиционно для божественной продукции она была идеальна, «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;» к тому же змеи знают толк в маркетинге, по-этому «и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3.6)
— Соответственно, параллельно основному продукту появился спрос на комплементы: «И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.»(Быт.3.7) Вполне возможно, что они не сшили и сделали себе, а взяли из того же источника, который продал им яблоко, а в свидетельстве написали исключительно с целью замаскировать монополию.
— Желающие узнать что же было(!) дальше могут продолжить исследование. В связи с этим я публикую его здесь, по лицензии CC-BY-NC
;)
Дерево познания добра и зла — это не яблоня. Да, принято изображать плод этого древа как яблоко, но пруфа нет.
Если обращаться к древним источникам, то вспоминается скорее яблоко с надписью «Прекраснейшей».
=) Отличная аналогия. сейчас в ИТМО как раз подробно разбираем спорные ситуации и конфликты в области прав на интеллектуальную собственность. Если узнаю что-нибудь доселе не освещенное — расскажу.

P.S. Друзья, если минусуете, то будьте добры объяснять за что, и по чему. Нужно же быть объективными.
Т.е. с одной стороны одной из заявленных в iOS 5 фич будет родная интеграция с Твиттером, а с другой — собственная «конкурирующая фирма»? Странно.
Возможно Find my friends и будет интегрирован с Twitter
Ну что за минусяндеры такие безмолвные?! Это неуважительно и неприлично…
UFO just landed and posted this here
Знаешь, нужно уметь различать желтую новость (т.е. по определению лживую, направленную на широкую малоинформированную аудиторию) и инсайдерскую информацию или выводы о стратегии компании на основе наблюдений.
Скоро своей социалки не будет только у ленивого…
своей социалки с блэкджеком и шлюхами
Только среди международных известных у нас в России: ВКонтакте (как бы международная, да), Facebook, Twitter, Last.fm, LinkedIn, MySpace, Google+. Еще есть иностранные Orkut, Friendster, Bebo и русские Мой Круг, Мой Мир, Одноклассники. Зачем создавать еще одну? Только потому что это модно?
у всех есть. а у эппла нет… непорядок
Много не значит, что хорошо…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings