Pull to refresh

Comments 76

Ну и еще это значит, что браузер будет делать что-то без вашего ведома?
Фоновый режим не работает если нет расширений, с фоновыми страницами. Насколько я понимаю, он делает ровно то же, что и делал бы, если бы был постоянно включен с пустой страницей. Все остальное — в исходных кодах :)
Гугл следит за вами! теперь они будут следить за вами не только в интернете, но и когда вы в душе! Заклейте камеру лейкопластырем)
Я думал, что я параноик. Вы меня успокоили. =)
Пруф
Многие расширения и веб-приложения для выполнения своих функций используют фоновые страницы. Фоновая страница не видна вам, но она постоянно работает в фоновом режиме, например проверяет почту, чтобы уведомлять вас о получении новых сообщений.

В диспетчере задач можно посмотреть, какой объем памяти и ресурсов ЦПУ используется расширениями, вкладками и приложениями. Чтобы остановить любой из элементов, выделите его в списке и нажмите кнопку Завершить процесс. Кроме того, остановить фоновые страницы можно путем отключения расширений на странице «Расширения» и удаления приложений на странице быстрого доступа.

Чтобы полностью закрыть Google Chrome, когда запущены фоновые приложения, в меню инструментов выберите Выход (Выйти в Mac). Кроме того, Google Chrome приложения можно удалить.
Так и не понял, а как посмотреть что фоновое, а что нет?
Заходите в Ключ->Инструменты->Расширения, Включить режим разработчика
Все расширения со ссылкой на фоновую страницу, прямо над «Отключить — Удалить — Настройки », содержат фоновую страницу.
Пример:
image

Ну и все такие расширения будут сразу видны в «Диспетчере задач» хрома при пустом окне.
image
Спасибо за iReader, понравилось расширение =)
m1el, как разработчик расширения скажу, что информация про background.html не совсем верна — это страница является «сендбоксом» для данных самого расширения вне зависимо от текущей вкладки.

Но это не является гарантией, что ваше расширение будет запущенно в «фоновом режиме» — т.е. еще до того как пользователь запустит Хром или после того как закроет все окна.

Для того, чтоб расширение было «фоновым», необходимо добавить «background» в manifest.json.

Более детальная инфомарция доступна тут. Вот выдержка:
When any installed hosted app, packaged app, or extension has «background» permission, Chrome runs (invisibly) as soon as the user logs into their computer—before the user launches Chrome. The «background» permission also makes Chrome continue running (even after its last window is closed) until the user explicitly quits Chrome.

You typically use the «background» permission with a background page or (for hosted apps) a background window.


Конечно же без background page смысла требовать пермишенна background нет, но само наличие background page не говорит о том, что расширение будет работать на том «фоне», о говорится в статье.

А отвечая на вопрос VolCh я так сходу даже не могу сказать, как определить какие расширения уже получили от вас разрешение на запус «на фоне» (т.е. без основного окна Хрома), разве что при инсталяции оно спросит разрешения, и при апдейте если расширение требует дополнительных разрешений, оно будет временно отключенно пока пользователь не подтвердит новые разрешения.
клик правой кнопкой на значке в трее выявит все расширения с background пермишеном.
В противовес вашему посту могу сказать, что при закрытом хроме, у меня работают те же страницы, что и на скриншоте.
Например, расширение для IQDB:
"permissions": [ "contextMenus", "tabs", "http://*/*", "https://*/*" ],
Но оно работает в фоне.
Возможно, это временно, и в будущем будет по документации, но я описал то, что вижу сейчас.
это как только появлется хоть одно расширение с background пермишеном. До этого при выключении Хрома гасится всё.
Для этого есть ещё отдельная кнопка в меню. По ней открывается диспетчер задач Chrome с подсвеченными расширениями с фоновыми страницами.
Там почему-то все (штук10) расширения/приложения подсвечены, а в меню стоит то 3, то 5.
Чуть выше я примерно рассказал почему так — в Хроме есть два понятия «фоноввости» это "фоновые страницы" — одни те, которые запущенны всегда, когда вы броузете (думаю почти все расширения имеют такую страницу), а есть "фоновое расширение" — которые потребовали от вас разрешения на запуск тогда, когда ни одного окна брозуера не открыто, оно конечно же содержит в себе «фоновую страницу».

Как-то так… немного запутанно но в принципе понятно :)

Спасибо, прочитал, просто почти одновременно комменты написали :)
UFO just landed and posted this here
Видимо, это означает постоянное наличие десятка процессов chrome.exe в памяти. Негуманно.
Я думаю все-таки нажно дописать что это относится не ко всем расширениям, а лишь к тем корорые этот функционал поддерживают, и которым вы в фоновом режиме разрешите работать) А то тут сейчас паника начнется
Вообще-то, довольно-таки большое количество расширений работает с фоновой страницей.
Из всех, установленных у меня, лишь четыре не требуют фоновую страницу, из них — три написанных мной, и один юзерскрипт.
Попробую описать по-человечески.
фоновая страница != работа при выключенном хроме
По тому, что я вижу, это одно и то же. Может быть изменят.
выше написал: как только вы ставите любое приложение с background пермишеном, остальные расширения с background страницей тоже продолжают работать, коль уж Хром всё равно в памяти висит.
Вот так постепенно, Windows или Linux будет превращаться в Chrome OS.
«Это значит, что не придется постоянно держать браузер включенным для того чтобы не пропустить какое-либо событие». А как я узнаю об этом событии, если браузер выключен? Когда что-то произойдет, хром самопроизвольно загрузится?
Из трея выползет уведомлялка.
Хром и в автозапуске теперь прописывается?
Офигеть… Правда сейчас специально перелогинился — htop ничего не показывает.
Если он запускается в фоновом режиме, в трее появляется его значок. А сделает он это только если расширение использует фоновый режим.
установите, например, Offline Gmail
У меня в Xfce после установки Gmail-оффлайн оно себя занесло в автозагрузку.
И много таких, кто периодически закрывает браузер?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для этого, как минимум, надо, чтобы для работы браузер не требовался.
Web-девелоперы негодуют. Разработчики desktop-приложений поддерживают.
Трудно представить себе разработчика в принципе, который бы сидел с закрытым браузером, и, как следствие, без гугла )
UFO just landed and posted this here
А MSDN у вас, конечно, офлайновый? :)

Обычно через гугл получить ссылку на нужную статью в той же MSDN гораздо быстрее, чем заходить туда самому и отыскивать ее. Вы уверены, что работаете быстро и продуктивно? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пункт в настройках точно есть.
Фоновые обновления есть, фоновые расширения, работающие независимо — есть, реклама на ТВ есть, для захвата мира осталось немного :)
То есть, перефразируя, «Google Chrome будет жрать память даже будучи выключенным».
Новый, свежий подход, ничего не скажешь.
В наше то время как-то странно задумываться о «жрать память». Мне так кажется*
Вот когда люди с такими взгядами берутся писать софт и получаются html-браузеры, которые на пяти открытых окнах-вкладках занимают в памяти полтора гига. :-|
Жрать будет не очень много. Тем более это Вы сами выбираете расширения для себя.
промахнулся, хотел ответить на предыдущий коммент.
Для Firefox бы разработать такую штуку (если есть — я был не при делах)!
Prizm, но насколько он жив не знаю — когда он появился заинтересовался, но потом как-то пропал интерес.
Цитата с wiki.mozilla.org/Prism
«Warning:

Prism is no longer developed by Mozilla Labs, although this documentation will still be useful to those using WebRunner (see next paragraph). There are now two alternatives:

The Prism code was picked up by Matthew Gertner who started a company to continue its open source development under the name WebRunner. See his blog post at www.salsitasoft.com/blog/2011/02/09/prism-is-now-webrunner/

Mozilla Labs itself started a new project called Chromeless. See their blog post at mozillalabs.com/blog/2011/02/prism-is-now-chromeless/»
Лучше бы уменьшили аппетит к памяти, а не придумывали бесполезные фичи.
По-моему, тут конфликт между быстродействием и потребление памяти. Фокс жрёт меньше, но тормознутее. Что-то мне подсказывает, что накладные расходы на множество процессов играют.
С увеличением количества вкладок, скорость страдает ещё как! и не последнюю роль в этом естественно играет множество процессов.
Пока своп не начинается не замечал.
Когда флеш запускает по +1 процессу на вкладку, да. FlashBlock и прочее в руки, кол-во процессов может уменьшиться вдвое.
chrome://flags Click to play (Нажмите для воспроизведения)
Тоже вариант. У меня в Опере плагины отключены по дефолту (режим click-to-play), ресурсы экономит неимоверно.
При нынешних то ценах на пямять это не особо актуально. Ну сожрёт браузер пару гигов — мне как-то фиолетово при восьми гигах памяти.
Как бы вот ещё так изголиться, чтобы уведомления о новых сообщениях с imo.im приходили при закрытом окне браузера? Этот сервис ведь не является расширением, но очень нужен в работе… ((
Попробовал, не срабатывают уведомления однако…
теребите разработчиков расширений и приложений. Это уже возможно.
Кто-то заработает много биткоинов?
Ну… просто надо внимательно читать что расширение/приложение требует — для «фонового» запуска нужно отдельное разрешение.

Самое интересное, что для запуска NaCL внутри аппа/екстеншена нужно расширение «native_client», которое пока даже не документированно и скорее как экспеременатльное, так что даже если потребует, то, думаю, очень заметно будет :)
офигительно! Теперь могу использовать приложения для проигрывания музыки с вконтакта, без необходимости держать браузер открытым.
Опера вроде давно научилась ставить «виджеты» отдельными приложениями в систему, принцип тот же (но в несколько ином исполнении), но, как мне кажется, не прижилось.
Интересно, что запуск из трея намного быстрее, чем из ярлыка приложения.
UFO just landed and posted this here
Хотелось бы на будущее увидеть при установке, нечто похожее, как в анроиде. Например:
"
Вы устанавливает новое расширение, оно будет:
— использовать интернет трафик
— работать в фоновом режиме
— использовать личные данные для гео
Продолжить установку?
"
Это было в Симпсонах в Опере. Никому не нужные виджеты, которые убрали из последних версий — то же самое по сути.
Хотя гугл наверняка добьётся популярности этой фичи.
Sign up to leave a comment.

Articles