Pull to refresh

Comments 71

«Он утверждает, что ведёт нормальный бизнес в соответствии с российским законодательством, а название Firefox они сами придумали.»

Каленым железом таких ребят до полного проникновения духом нашего законодательства.
Наверно вы знаете, кто придумал название Firefox? Раз уж так смело его отстаиваете.
Может парни и киберсквотеры, но похожие терки уже не первый раз.
bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=616193
Mozilla тоже когда то придумала Firebird… но пришлось переименовать…
Хорошо что дух закона победил букву закона.
Почему-то закрадывается мысль о том, что нужное письмо просто не было послано (может забыл секретарь или случайно пустой лист бумаги положил в конверт).
А тогда это уже будет звучать как «дух закона победил букву закона с помощью беззакония», что уже не так красиво.
А не должны ли такие письма идти заказным с уведомлением?
К тому же:
Уведомление, направленное в адрес правообладателя, было возвращено с отметкой почты о том, что организация по указанному адресу не значится. Корреспонденция, направленная представителю правообладателя, возвращена за истечением срока хранения.

Заказным с уведомлением может и идет, но описи вложения-то нет. Есть такой старый трюк, прислать вместо судебного уведомления например — немного спам-рекламы. В результате у пославшего на руках уведомление о вручении якобы чего-то важного, а у получившего — немного спам-рекламы:) Disclaimer: разумеется в россии такого быть не может, пример просто к слову пришелся.

Что касается отметки и «не значится», опять же, почтальоны (кстати без всякого злого умысла даже) бывают вполне себе неаккуратные, за их-то зарплату сильно хочется напрягаться думаете? Лично нам на свой адрес приходит только процентов 80 заказных писем, честно посланных и без всяких заковычек, а по поводу оставшихся 20 — на почте потом выясняется, что оказывается по адресу никто не ответил, поэтому письмо вернули адресату… ага, при том что на адресе постоянно кто-то присутствует. Там же такая «система-ниппель», что если в течении 2-4 недель (точно не помнится срок сейчас) как бы не смогли доставить, то письмо возвращается обратно.

В общем на самом деле почта как средство доставки критично важных уведомлений себя несколько исчерпала сама по себе, из-за относительно невысокой надежности хотя бы и фактически нулевой ответственности за вот такие промахи.
За 6 лет ни разу ни одного письма адресованного мне не потерялось. Заказные письма не приносят в почтовый ящик. А только через извещение.
А вот насчет почты в целом согласен, как впрочем и насчет Сбербанка и Паспортного стола (опираясь на свой опыт общения с этими организациями), их надо разломать и заново построить, так проще чем городить неповоротливого монстра.
По мнению юристов, сейчас Mozilla может сама зарегистрировать товарный знак Firefox,

Блин, я думал, они это сделали несколько лет назад.
Во какой трафик на firefox.ru хабр дает — We have 217 guests online
а меня всегда смущало, почему когда я хотел скачать фаерфокс, попадал на какой-то унылый сайт с какой-то лажей.
Считал, видать, это название хорошей инвестицией, не вышло, погорел.
Не повезло, не фартануло :)
Ну зарегистрировал он файрвокс.ру, ну молодец, успел, хорошо прогнозировал. Но почему у человека, который зарегистрировал домен его отбирают? :) Это разве по закону?
Это не есть человек.
Это есть киберсквоттер.

Какой спрогнозировал?

ФФ с 2004-го года, следовательно, в 2006-м, когда Роберт купил домен, Лиса уже была довольно известной, тут даже прогнозов не надо делать.
А чем компания ФФ думала, когда была такой популярной? Она не думала, что такие вещи бывают? А какой-то киберсквоттер подумал.
Вы оправдываете киберсквоттерство как высокоморальный и сверхпредприимчивый способ заработка вида «Забивай, пока они не успели! Нам нахер не надо, а им втридорога перепродадим»?
Вы только что раскрыли политику Яблоко! За вами выехали люди с iGunами.
Так они не перепродавать — они потроллить.
Он оправдывает киберсквоттерство как *легальный* бизнес. Нельзя отбирать что-то у человека потому что «это нехорошо».

Киберсквоттерство — это нехорошо, но легально.
Хм… а по моему все честно, ты зарегистрировал домен, зарегистрировал его с целью стрясти с компании кучу бабла, компания не захотела тебе платить и пошла легальным путем, подсуетилась, подала жалобу куда надо изучила законы и вот уже ты не успел отреагировать.

Все честно! Ведь тут не было фраз «незаконно без разбирательств отобрали домен firefox.ru».

А вообще мне симпатизирует mozilla как компания, стоящие продукты делает и бесплатные и без рекламы. А на какого-то Роберта мне как говориться насрать, уж простите за выражение.
Нельзя основываться на симпатиях и антипатиях.

Мы же не знаем, действительно ли суд исчерпал все возможности чтобы связаться с ним, направив два письма (хотя, возможно, по закону этого достаточно чтобы считать его недоступным, я точно не знаю) — но мы с готовностью в это верим, ведь фаерфокс — хорошая, а чувак — плохой.
Вижу так хочется обелить киберквотерство прямо
Причём тут обелить/очернить? Я же написал, что это плохо. Но «плохо» — субъективная оценка, закон и его исполнение должны быть беспристрастны.
Видимо, тоже схлопочу минусов, но попробую встрянуть в разговор.
Для начала, скажу, что я не одобряю киберсквоттерство, но на данный момент, у нас (как и почти во всём мире), капитализм (который я тоже не одобряю), и по законам этого самого капитализма, регать домены, а потом их перепродавать — абсолютно легально и законно. Ровно также поступают и перекупы квартир, автомобилей. И если следовать логике, что киберсквоттинг плохо, то тогда надо и остальных наказывать, которые поступают подобным образом, но их никто не трогает почему-то.
перекупы квартир пересекались с киберквотерами тогда, если бы можно было адреса почтовые закупать заранее и требовать плату за постройку здания с таким номером.
Все по закону:
«Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:
— являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя
UFO just landed and posted this here
Ну и плюс вариации типа fire-fox, ffirefoks и т.д. и т.п., которые сквоттеры скупают для сайтов-обманок, рассчитанных на ошибки при вводе…
А этот Роберт Гледенов тот еще перец. Реально некоторых задолбал.
А разбирательства Google c сайтом google.ua прошли как-то незаметно.
Сквоттер, не сквоттер, а решаться вопрос должен по закону, несмотря на моральные стороны.
Ну так по закону и решался: указанным в реге лицам было выслано уведомление. Они на него не прореагировали. Всё, караван ушёл!
Судья, по вашему, должен бегать лично и за ручку таскать народ? «А не соблаговолит-ли киберсквоттер явиться-таки в суд и доказать, что он не козёл?!»
Тем паче, что непонятно где его вообще искать-то, если посланное на адрес офф-уведомление пришло обратно с пометкой «Нету тут таких!»?

По закону судья вызывает обе стороны в суд на определённое время и число.
При неявке — заседание переносится и посылается повторное уведомление.
Если трижды срывается по неявке конкретного участника подряд — решение принимают в пользу того, который явился (если дело не уголовное, а гражданское), т.к. не явившемуся, видимо, фиолетово на решение.
Если повестка возвращается почтой с пометкой «Таких по адресу нету вообще» — решение принимается опять-же не в их пользу, т.к. сторона отсутствует вообще по факту.

Тем паче, что т.к. по указанному в ГОСРЕЕСТРЕ (!!!!!) адресу организация вообще отсутствует — суд имеет право вообще поднять вопрос об удалении организации из Госреестра ВООБЩЕ, т.к. в случае смены адреса они ОБЯЗАНЫ уведомить Госреестр в довольно сжатые сроки!!!
В драке двух детей мама всегда вступается за своего, а папа — за того, кто прав. По комментариям видно следующее: зеленые цифры — мамы, красные — папы.
То есть, киберсквоттер по-вашему прав? У него липовый бизнес только ради удерживания домена.
Прав он или нет, должен был решить суд. Решение, как видно, состоялось в области бюрократических проволочек, а не разбирательства по существу, так что чья-либо правота не доказана.

Ну и про липовый бизнес тоже из области эмоций. Чем докажете?
См. выше. Если организация сменила юридический адрес — она обязана в кратчайшие сроки уведомить Госреестр. если писали юр-адрес от балды — то кто виноват?
Тем паче, что тут явно «короткий» вариант, т.к. не явиться ответчик должен был раза три подряд…
Адрес забрали не потому, что он принадлежит не по праву, а потому, что его обладатель его профукал. Mozilla Foundation тут только вроде катализатора процесса, но не обладатель прав на домен.
Я вижу что по решению суда домен у прежнего владельца забрали, в решении ясно написано на чем оно основано. Желающих опротестовать ждут в инстанциях выше.
Судебное заседание БЫЛО: отсутствие ответчика по его дурости не отменяет факт проведение заседания!
Было заседание коллегии палаты по патентным спорам. Я не силен в этих делах, это было судебное заседание или нет?
Нет, это не суд, а комиссия Роспатента.
Собственно, о чем я и говорил. Вопрос был «прав ли киберсквоттер?». Ответ: «Суда не было».
Ладно, более приземлённое:
Вот ты устроился на работу.
Месяц не ходил, два, год…
В итоге руководитель посылает тебе заказное письмо, что «А не явился-бы ты, мил человек, попытаться оправдаться на тему того, почему нам тебя нельзя уволить?!» на твой домашний адрес, который ты оставил при поступлении на работу.
Письмо возвращается через некоторое время с пометкой «Тут таких не проживает!».
Директор разводит руками и подписывает бумаги на твоё увольнение.
Вопрос: ты будешь настаивать, что он не прав, т.к. у тебя был острый кризис воспаления хитрости, ты переехал на другую квартиру и вообще, «суда не было!»?!
Если болел — должен предоставить бумаги о болезни.
Если переехал — обязан оставить в отделе кадров новые координаты.
Не сделал?
Дурак ты, а отнюдь не директор!

Тут ситуация аналогичная.
Вас несет не в ту степь. Но если вы считаете, что со мной надо приземленно, то вот вам симметричный ответ.

Едете вы на своей машине, оранжевого цвета с картинкой лисы на капоте. На обочине стоит дяденька рядом с гаишником. Дяденька что-то шепчет гаишнику, и последний машет вам палком, мол, остановись.

— Лейтенант Патент Палатов, ваши документы.

Вы хлопаете себя по карманам и понимаете: остались в штанах. Штаны у любовницы. Любовница, понятное дело, по другому адресу, но это не так важно в данный момент. Занимаете позицию выжидания, молчите.

— Вот гражданин Мозилл Огнелисичкин утверждает, что это его автомобиль, и даже показал мне фотографии других своих автомобилей, из других стран. Все как одна похожи на ту, которой вы сейчас управляете.

Вы думаете, сейчас будет трагедия в стиле лучших греческих маслобоен: прямой отжим, extra virgin.

Но нет! Вас выгоняют из машины, штрафуют за езду без ВУ и страховки, но отобрать автомобиль не могут, пока не докажут, что он был украден у Мозилла Огнелисичкина. Так что с чувством легкого огорчения вы ищете в кармане трусов (штаны-то у любовницы) деньги на маршрутку и едете домой готовиться к судебному заседанию.

— Забрали — что поделать, прощёлкал. Имел ли право гражданин вести бизнес на домене firefox.ru — конечно.

That's all I have to say about that.
Применительно к вашей ситуации:
Вас не было в машине,
Да, там был Siorinex. Применительно к моей ситуации.
Дела по патентам решаются в первую очередь палатой по патентным спорам.
Если стороны не приходят к консенсусу — тогда суд.
НО. В случае неявки по неуважительной причине палата вполне может и принять решение без ответчика.
И на месте ответчика — сидел-бы и не рыпался, пока его фирму не прикрыли по факту отсутствия по юридическому адресу ВООБЩЕ!
1. Читаем внимательно — я писал про ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес, на который суд пытался послать повестку. Его никто не отбирал.
2. Доменный адрес пока тоже не забрали — отобрали ТОВАРНЫЙ ЗНАК.
ой, я тоже злостный сквоттер выходит, купил как-то mоzillа.biz
но могу задаром отдать во имя опенсорса и мира во всём мире, только не бейте :))
В решении ясно указано как отжать ТЗ — достаточно отсутствия отзыва правообладателя, что ввиду бурной деятельности достаточно распространено — смена юр.адреса вполне обыденное дело. А у Роспатента, якобы, нет других способов найти правообладателя.

В суде доказывается обратное и ТЗ возвращают.
Отбили бы gmail.ru было бы вообще шикарно.
+1 а то хрень какая-то висит, бесит.
Википедия говорит, что нет:
Весной 2004 года основатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж решили создать почтовую систему от Google. Запуск состоялся 1 апреля 2004 года (Брин и Пейдж неслучайно взяли эту дату). Они назвали ее «Gmail»

А тут «приоритет товарного знака» 20 декабря 2005 года, а дата регистрации 14 сентября 2006 года.
По поводу же киберсквоттера — название компании «СэйлНэймс» (Sale Names — продажа имени/названия) как бы намекает о целях компании…
Упс. Ниже уже ответили насчет намеков названия компании.
Я буду обновлять комментарии перед отправкой.
Название компании как бы намекает чем занимается Гледенов.
Согласен, Гладенов совсем не палится, бедный — ему работать не дают :)
Правда теперь из негативного рейтинга WOT выводить домен долго придётся.

Или у вотовцев существует процедура обнуления рейтинга при переходе домена в руки к хорошим людям?
firefox.ru с месяц был поломан хакерами, кстати. Вот, видимо, на прошлой неделе восстановили.
Sign up to leave a comment.

Articles