Pull to refresh

Comments 71

Исправьте опечатку в заголовке :) В домашнем медиапространстве не нужны рога.
Спасибо, подправил :)
UFO just landed and posted this here
Организация, по моему мнению — разделение труда между железками, выполняющими каждая свою роль: отдельно железка для качалок и хранения (с плюшками), и отдельно железка для воспроизведения этого на телефизор.
UFO just landed and posted this here
Серьезный подбор аппаратуры… Однако все дело в обосновании необходимости использования того или иного железа.
Раздачей инета у меня занимается мощный роутер с двухдиапазоновой вафлей и гигабитной локалкой. По проводам подключен десктоп, НАС, медиаплеер и телевизор. Принтер — на USB-порту в роутере же. По вафле подключено 2 ноута и пара смартов. Для моих целей — моя структура вполне достаточна. А за медиачасть отвечает железка, содержащая контент и железка, его воспроизводящая. Вот и все ;)
UFO just landed and posted this here
Хороший выбор. Сам недавно приобрел эту же дюню с wifi, только не стал заморачиваться с NAS-ом — просто поставил 2.5" hdd внутрь, к инету подсоединил пока по wifi. Качает торренты своим клиентом, играет фильмы, есть радио. ipTV только через одно место настраивается, ну ничего — потерпеть один раз можно.

Из недостатков — греется сильно. Температура винта внутри доходит до 45 градусов при одновременном просмотре и загрузке торрентов.
Вентилятора нет — процессор через термопасту тепло отдает на корпус — горяченький.
Нет поддержки флеш (ivi.ru) и хоть какого встроенного броузера. Впрочем ни то ни другое мне не нужно.

Рекомендую поставить оболочку Zappiti — для каталогизации фильмов, их сортировки и красивого отображения обложек.

Скоро еще появятся новые Dune HD 101 и 201 с гигабитной сеткой, новым процессором и поддержкой flash.
Винт внутрь — плохо для него из-за температуры.
А по поводу IPTV — никакого геморроя: я сохранил список каналов в виде .m3u, закинул его на НАС рядом с фильмами, и просто запускаю его на воспроизведение.
Ну а встроенный браузер есть в старших моделях. Ограничение только внутри прошивки. Может попозже добавят. Да и на новых телеках свои браузеры есть…
Температура держится до 50 градусов, в среднем — 45. Для 2.5 винта терпимо, понимаю, что не очень хорошо, но не хотелось коробки плодить. Плюс даже если навернется — перекачаю всю коллекцию за пару недель. Думаю приклеить на стенку где процессор через термопасту ненужный большой алюминиевый радиатор с кучей ребер — должно помочь.
Жаль они никак не додумаются сделать так, чтобы броузер через iphone управлялся (пульт то сделали).
UFO just landed and posted this here
Попробую — отпишусь. Спасибо за совет. Проштудирую тему. Хотя я думал, что родная качалка построена на его основе…
Трансмишшн не оправдал ожиданий. При добавлении больших по объему закачек умирает вебморда и ремоут гуи отрубается на несколько минут. Родной пусть и помедленнее, зато стабильно работает. Поэтому для себя сделал вывод в пользу DSM.
UFO just landed and posted this here
У меня на 210j стоит rtorrent + морда к нему (rutorrent). И качает и отдает с присвистом.
я не так давно себе купил Synology 211j — в целом доволен) использую как веб сервер+хранилище) мощи да, нехватает. особенно заметно когда конвертация фоток начинается) но они молодцы, реально не пожалел что не стал сам себе nas городить
Ну по поводу конвертации фоток — это да, занимает все свободные ресурсы, однако приоритет у этого процесса пониже, чем у остальных. Поэтому на работоспособности системы почти не сказывается. Радует то, что после создания очередного альбома тупая заливка файлов копированием приводит к автоматическому подхватыванию процесса создания альбома :)
Я два решения нашел. первое — это через synology assistant запихивать фотки — превьюшки генерируются программой тогда.
и еще можно скрипт ресайза чуть модифицировать))
А можно про скрипт поподробнее?
Спасибо, полезная фишка.
Не, все-таки бета пока еще… как-то стремно, учитывая одну особенность DSM — даунгрейда не существует…
Поставил — работает как часы, тьху-тьху-тьху. Из замеченных изменений — ФотоСтэйшн 5. Теперь еще красивее ;)
да, там много накрутили)) редактор фоток даже есть
У меня все проще.
Контент хранится в 4-х дисковом хранилище (4х1Тб). По квартире проложена витая пара. У всех телевизоров стоит WDTV Live, подключенные по HDMI. Кроме того, в гостинной WDTV по оптике подключен еще и к усилителю с нормальной акустикой.
Из недостатков только куча лентяек в гостинной.
На них тоже смотрел. Но одно из условий было — IPTV. Но если это не критично — есть WiFi — борьба с проводами :) Мощный роутер и свежая прошивка Дюны позволяют обойтись без проводов…
У вас получается смотреть HD через WiFi? У меня не получилось. Стало нормально смотреться только когда провода проложил.
Это неправильные пчёлы. И они делают неправильный WiFi.
Я и стандарт N пробовал. Но он оказался очень нестабильным в моих условиях.
Строго говоря, меня WiFi как канал для HD тоже не впечатлил ни разу. Поэтому тоже кабельное подключение делал в аналогичной ситуации (Synology + роутер + выигрыватель медиафайлов).
Дома в качестве медиаплеера стоит XBMC на Ubuntu 11, максимальный размер BD рипа который смотрел с ноутбука по WiFi составлял ~30гб, тормозило только когда на буке качалась пачка торрентов, после отключения все шло плавно, при этом uTorrent писал что диск загружен, так что не знаю упиралась ли скорость в WiFi или в скорость чтения с диска.
По мне лучше взять что то из этого www.mini-itx.com/store/?c=2 и организовать полноценный мультимедийный центр и не только.
Уже собирал… Линк на мой конфиг в самом начале.
я с раздачей торрентов проблему решил радикально – VPS с каналом в полмегабита раздаёт их круглые сутки.
получается около 35 ГБ отданного каждый день.
подскажите где добыть vps который дружествен к торрентам?
GoDaddy не парится, как и sсаlаxy
А у меня торренты качает роутер (Asus RT-N16) на старый 250GB диск в USB-коробочке, а телевизор Samsung их через DNLA смотрит. mkv смотрит прекрасно, FullHD гигов по 30 воспроизводятся спокойно.
стоит дешевле, хотя кончено это не настолько основательно, как у вас.
А DLNA сервер поддерживается роутером?
Или у Вас некая кастомная прошивка?
DLNA поддерживается НАСом. Роутер тут ни при чем. Телевизор хавает без проблем медиапоток.
А, я просто подумал, что Ваша конфигурация заключается только в роутере + внешний USB винт.
Вообще-то роутер, НАС, плеер и телевизор. Никаких внешних винтов.
Ой, простите, я не обратил внимание кто ответил на мой комментарий.
Про Вашу конфигурацию я прочитал из статьи, мне интересно было как у ctacka все устроенно.
Я только что написал комментарий к вашему предыдущему посту, но повторюсь тут, про свою корфигурацию:

Как файлохранилище я купил сетевой внешний диск на 2 террабайта WD MyBook Live

На нем стоит дебиан, поэтому без проблем устанавливается все что нужно.
Я поставил на него трансмиссион, на домашние ноутбуки гуишки — получилось очень удобно работать с торрентами, которые качаются/раздаются круглосуточно (на андроид смартфон тоже поставил программку для управления трансмиссионом).
У менят 2 телека, один из которых (LG, точную модель не помню), после изучения форума ixbt, научился работать с сетевыми дисками (через usb сетевую карточку). Для второго телека купил WD TV Live, который тоже прекрасно работает с сетевым диском. В итоге, фильмы с внешнего диска смотрю сразу на телеке, без подключения ноута.

Кстати, лично я бы купил, например, такой сервер. Таже цена что и у Synology, тоже 4 диска, но только полноценная ОС (в данном случае windows home server). Но, тут, как говорится, на вкус и цвет… :)
«начал шуметь кулер» в сервере — выбросить сервер к чертям и купить менее производительный и универсальный NAS за 14 килорублей!
Вы очень суровый админ/шахтостроитель.

В этом NAS'e два кулера 80х80 — ни в жисть не поверю что они мало шумят.
На низких оборотах через резисторы (на это познаний шахтостроителя хватает) не шумят (работа винтов не считается). А основной упор — отсутствие геморроя с управлением и куча всяких плюшек.
Являюсь счастливым обладателем сабжа, есть 3 режима «обдува», на самом тихом слышны только диски при интенсивной работе, стоит в комнате 24x7 в 3-х метрах от кровати. Со слухом проблему не замечал :)
Synology рулит, это правда. готовое решение с минимумом настроек. Себе сначала купил WD Mybook II на 4 Tb (2x2) — Адски глючная железка, чтобы нормально работала, пришлось колхозить вентиляторы, иначе подвисала каждый день по несколько раз, и процессор слабый, торрентов побольше запустишь — и всё… даже по ssh не проломиться. В итоге продал ее собрал сервер на интеле коре2 7500 и убунту 10.04 с LVM и RAID, кроме медиахранилища и качалки нагрузил еще записью с камер видеонаблюдения.
Сейчас засматриваюсь на Synology 1511 — мечта, но стоит… пока жабу не победить :-)
Рывки при перемотке назад будут всегда — ограничение большинства кодеков :(
Перемотка назад рывками связана с самим устройством формата. Если говорить о мп4, который я смотрел немного внутри, то там хранятся ключевые кадры+их изменение. Соответственно, при перемотке вперёд логика очень простая: берём и накладываем изменения. А вот плавная перемотка назад потребовала бы сперва обсчитать покадрово целую сцену, а потом начать её показывать в обратном порядке.

Если наврал — поправьте.)
Произвел похожее кардинальное изменение в своей домашней системе.

После долгого анализа всех существующих NASов, выбор пал на HP Microserver. Цена + качество сыграли свое: покупать NAS на 4 диска с такой же производительностью и красивым внешним видом за 20.000р+ душила жаба (NAS стоит в кладовке). Жертвовать скоростью в пользу более дешевых, но медленных собратьев, которые правда работают out of the box, я не хотел.

Можно, конечно, было бы собрать свой вариант на mini itx, но это выходило бы в примерно те же 20.000р+ без дисков (цена одного лишь маленького корпуса на 4 диска была как раз на уровне 11-12.000р).

Сейчас на микросервере с флешки работает FreeNAS и выполняет все необходимые функции: файлохранилище, торренты, фтп и тд.

А вот принимающие устройства-клиенты везде стоят разные: в спальне — macmini, в зале — самосборный htpc в matx формфакторе (туда воткнул звуковуху для bitstreaming'a). Готовые решения очень привлекали простотой, но после того, как увидел, как может выглядеть интерфейс фильмов/музыки/iptv в XBMC, ни о чем другом думать уже не мог. Друзья, когда приходят, зависают минут на 15, просто листая обложки и картинки к фильмам.
облодатель как synology так и qnap разных, все же отдаю предпочтения qnap. Хотя админка дело вкуса. Обзоры некогда только написать :/
Побольше бы статей про медиацентры! Так держать!
Я с ebay заказал xTreamer Ultra, придет через 3 недели. Хотелось бы сделать полный мега-обзор, но не хватит кармы. Может что-нибудь придумаю, так что ждите ^_^
Господа, подкажите, пожалуйста, насколько жизнеспособна моя задумка.

Имел глупость приобрести телевизор Самсунг без поддержки DLNA. При этом в нем нормальный практически всеядный медиаплеер. Найдется ли на рынке железка, которая взяла бы на себя функции хранения контента, файлопомойки и торренто-качалки, которую можно было бы подключить к телеку по USB таким образом, чтобы тот видел ее как флешку? Мне почему-то думается, что покупать хардварный медиаплеер при достойном вшитом смысла нет.

Картинка чтобы лучше меня понимать:
Как вариант — такой железкой может оказаться обычный внешний HDD.
Роутер (c usb портом) прошивается в DDWRT или TOMATO.
На нем настраивается transmission и ftp.
Закачиваться будет сразу на хард, на нем же будет и NAS.
Только винт можно подключить или к роутеру, или к телевизору.
куда подойдет? если он сетевой, то там RG45, тогда он не влезет в телевизор по USB…
Похоже, подойдет. Наверное, это будет Synology USB Station 2.
Если можно заменить USB между TV и «железкой» на HDMI, то я бы посмотрел в сторону нет-топов.
Правда чтобы тянуло HD-TV придется раскошелиться.

Я рассматривал вариант неттоп + ТВ, но из соображений чтобы смотреть SOP и Flash трансляции например с livetv.ru.
А для просмотра остального контента использовать DLNA
Хм, о неттопе я как-то не думал даже, нужно будет обмозговать. HDTV не интересует — у нас на днях начинается эфирное вещание в DVB-T, да и телек смотрю мало. Спасибо.
Я про HDTV наверное не правильно выразился.
Я имел в виду что не все неттопы смогут безглючно декодировать FullHD видео.
Спасибо за статью, но интересует, есть ли подобный NAS-сервер с ибп? Просто на днях винчестер полетел из-за перебоев в питании, не хотелось бы еще раз на это наткнуться, а ибп брать отдельно желания нет, да и места в шкафу не ахти.
Со встроенным — не встречал в продаже, но у гугла стоечные сервера с аккумуляторами есть ;) А по поводу работы с ИБП — Synology в этом плане весьма продвинутые железки. ПО USB соединяется ИБП и НАС, и он может сам включаться, сам выключаться…
Так-то если подумать, то мой старенький пк ничуть не хуже Synology DiskStation 411j. При желании на нем можно поднять все, что угодно. А упирается все как раз в перебои электричества. Вот и не знаю, как быть
Со стареньким системником много напрягов с настройкой/поддержкой/обновлением. Системник или НАС — проблемы с электричеством повлияют на обе железки. НАС гораздо компактнее, нет проблем с обновлениями, и при минимальных потребностях от железки это гораздо лучше (но не дешевле, однако за сервис надо платить ИМХО), чем системник, тем более умеет автоматом работать с бесперебойниками, включаясь и выключаясь автоматически при проблемах. Поэтому если есть возможность взять НАС — я бы не раздумывал — я так и поступил (имея опыт работы с системником в качестве медиасервера).
Дома довольно часто бывают перебои электричества, по пол часа и больше, поэтому приобрел вот такой упс, не жалуюсь. С DS411j работает из коробки (управление питанием по usb).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings