Pull to refresh

Comments 80

Посмотреть бы эти фотографии году в 1995-1997…

ps рад тебя видеть на хабре
Если бы их кто-нибудь увидел в 95-97, то я боюсь, что публикацию назвали б фейком…

p.s. долго пробивался, но всё-таки пробился;)
Фотки у вас ну оч. крутые! Серьёзно! Ну и вопрос — что-нить ещё пробовали из интересного снимать? Если да, то где можно посмотреть?
Фото, где видны транзисторы — практически час рабочего времени за СЭМом — довольно тяжёлая работа…
Как указано в «P.S.» будет 2 публикации по типам хранения данных (HDD+CD и отдельно флеш, к которой, возможно, добавится RAM) и 1 публикация по дисплею китаефона…

Если интересно посмотреть как это работает (электронный микроскоп и т.д.), то можно заморочится над организацией экскурсии на ХимФак МГУ.
Тут мой начальника сказал, что экскурсия должна быть не только на ХимФак МГУ, но и ФНМ (Факультет наук о материалах) МГУ… Так что если хотите — приходите, всё покажем и расскажем…

Кстати, мне подали прекрасную идею: заснять в следующий раз все этапы подготовки образцов на видео — я думаю сделаем!
>Кстати, мне подали прекрасную идею...

Надеюсь, ваш энтузиазм не иссякнет, потому что я уже предвкушаю интересный материал на хабре!
Кргда экскурсия? Пароли, явки в студию.
Пишите в личку, по готовности группы (8-10 человек) я могу провести небольшую экскурсию.
заснять в следующий раз все этапы подготовки

Напишите на Наука 2.0, очень вероятно что они помогут снять небольшую короткометражку по этому поводу и пустят в эфир. Канал только пару месяцев как появился, но материал готовят качественный и очевидно нуждаются в новом. Часто рассказывают как устроены разные вещи, это как раз тот случай.
На самом деле, можно прямо Антону Войцеховскому написать. Он вполне общительный парень и постоянно рыщет «чего бы такого еще снять». Не обламываясь и у себя в ЖЖ подсказок поспрашивать.
Ещё идея публикации — Вы предлагаете сделать экскурсию «на электронный микроскоп» для 8-10 человек. Представляете, как было бы интересно тысячам человек на Хабре, если заснять и смонтировать видео по обычной работе за электронным микроскопом?
(Понятно, что это — 2-3 полных дня работы по монтажу, съёмкам и писательству при ролике на 10 минут. Или даже больше. Но посмотрят и будут смотреть тысячи.)
Это скорее всего будет в виде дополнительных материалов к статье про CD и HDD. На данный момент идут переговоры, чтобы всё снять и смонтировать…
UFO just landed and posted this here
Вы хотели сказать — не останавливайтесь? )
Это как буд-то смотреть на звезды, только наоборот.
Даже представить боюсь, насколько технологичными будут чипы лет через 20.
Дальше вроде хотели квантовые вычисления делать. Там все будет подругому.
Если бы кто пожертвовал i7 на распил… Очень интересно было бы глянуть…
С ним гораздо сложнее, он сделан по техпроцессу 40 нм, принципиально, наверное, ничего бы не изменилось, а вот сделать качественные фото было бы гораздо сложнее… Хотя может и пожертвует кто-нить?!;)
Глобально, ничего нового вы в нем вы не найдете=)
Там по-прежнему песок кремний.
Спасибо. Вспомнил Интеграл в Минске и производство чипов 199х годов.
Эволюция человечества.
Спасибо тебе за материал! Сегодня как раз в итмо у стенда с этапами производства микропроцессора зависал…
Спасибо! У вас руки явно прямее, чем у автора
Да нет, просто автору предыдущей публикации надо было показать принципиальные вещи устройства микросхемы, а моей целью было увидеть отдельный элемент — транзистор, поэтому я очень долго ковырялся с получением фотографии со стоками/истоками…
Возможно, подложку изготавливают, послойно наращивая керамику. Либо это особенность техпроцесса, либо так делают специально для улучшения свойств материала. Но это только предположение.
Извиняюсь, ответил не в ту ветку.
Полосатый на срезе элемент — SMD конденсатор. Их ставят в цепи питания чипа для сглаживания пульсаций и защиты от помех.
Спасибо, теперь стало яснее… Собственно говоря, я это подозревал.
А фразу про «волнистый материал платы», честно говоря, не понял. Ткните пальцем, что имелось в виду?
2 фотографии перед разделом «элемент обвязки». Явно видна «волнистая» структура, которая является структурой материала платы — как это объяснить?!
Возможно, подложку изготавливают, послойно наращивая керамику. Либо это особенность техпроцесса, либо так делают специально для улучшения свойств материала. Но это только предположение.
Или у этого чипа текстолитовая подложка? Уж больно похож рисунок на срез текстолита. «Волны» в таком случае образуют нити стекловолокна, которыми армирован текстолит.
«Шарики» под чипом скорее всего снимают механические напряжения возникающие из-за «термошока» при включении-выключении.
Жду от биологов таких же оптических снимков бактерий и вирусов
А то ж все черно-белые…
1. фотошоп в помощью. В принципе с помощью него все фото и раскрашивают (ибо СЭМ даёт только ч/б изображение). Тут можно найти много фотографий как ч/б, так и цветных.
2. На этом сайте Вы, к сожалению, их не увидите, т.к. тематика несколько иная…
Представил себе цветные электроны у электронного микроскопа.
Зря смеётесь, сейчас ведутся работы по тому, как на обычном электронном микроскопе получать картинки сразу в цвете (цвет, например, будет отражать контраст при взаимодействии электроном с различными материалами).
Это как-то на экзамене студент отвечал про принцип работы цветного кинескопа. Сказал как-раз, что там три электронно-лучевых пушки с электронами разных цветов :)
Заполнитель между кристаллом и подложкой, похожий под увеличением на пенопласт, это флюс, оставшийся после припайки чипа. Вряд ли он выполняет какие-то особые функции (свою задачу он уже выполнил), просто полностью вымыть его из такого маленького зазора невозможно. Не мешает — и ладно :)
Сколько стоит такой микроскоп? :)
СЗМ у нас есть, я думаю, что его 3D картинки войдут в обзор с CD и HDD.

Электронный микроскоп в самом дешёвом варианте стоит около 10 фруктов рублей.
цитрусовых фруктов?)
Эмм..., а что такое фрукты? Тысячи? Миллионы?
Вроде бы всего-лишь вторник, а до меня уже как до жирафа…
Спасибо :)
А вы не пробовали протравить пластик кислотой, чтобы не распиливать чип, а «посмотреть» на него сверху?
BGA-чип монтируется на подложку мордой вниз. Даже если его отпаять (фен + твердая рука) и почистить, большую часть поверхности будут занимать контактные площадки.
На сам камень уже смотрели «сверху» — статья про Pentium III (ссылка дана в P.S. к данной статье).
Однако когда лично ты разрезаешь чип, изучаешь его, не отрываясь от экрана монитора, и видишь, что техпроцесс действительно 90 нм, что кто-то смог создать, просчитать всю эту конструкцию до мельчайших деталей, то в этот момент чувствуешь радость и гордость за человечество, которое создало такой совершенный продукт.

Больше впечатляет когда при помощи лазера с длинной волны ~100нм делают транзистор с затвором 16нм (если не ошибаюсь, то такое делали ещё в 2005 году) — вот это уже наука. Ибо это всё равно что кувалдой гравировать надпись и картинку на обручальном кольце.
Это особая магия, в которой используются очень интересные технические решения, и, как мне кажется, об этом должно быть написано в блоге компании Intel.
Эта магия называется литографией и примерно так выглядит:
Ох… в нулевом приближении это действительно так, но когда я начал копать материал для лекции в школе, то обнаружилось следующее. Чтобы преодолеть дифракционный предел инженеры придумали, например, «сдвигать» фазу на 180 градусов (фото по слева — обычная маска для техпроцесса 200 нм, например, а справа — с фазовым сдвигом).

Извиняюсь, случайно не ту кнопку нажал…
в продолжении к посту:



Далее, чтобы получить квадрат на подложке, надо на самой маске рассчитать определённую фигуру, формой своей далёкой от квадрата. Вот пример (слева на право — структура, которую мы хотим; структура, которая подогнана и которая будет «высечена в маске; структура на маске; то, что в финале получится на вафле — кремниевой подложке):



Кстати, до сих пор применяется лазер ~190 нм и альтернативы ему пока не предвидится, ибо рентгеновские лазеры пока не ахти :(
Ну, поэтому и написал «выглядит примерно так», ибо про это люди научные работы пишут и на конференциях выступают.
EUV сканеры для массового производства уже продаются :-) ASML мать её за ногу )
«Пилите, Сура, пилите!!»
Сильно жду новых статей.
А нельзя пилить чип не под 90 градусов, а скажем по 45 или 60 градусов? Можно было бы лучше увидеть пространственную структуру чипа в косом срезе.
Зачёт! Учту на будущее, если прибор (микротом) позволит это сделать!
Хороши золотые гири :) Буду рад видеть новые «обзоры»!
К сожалению, был на собеседовании в РосНано (хотел либо образовательный департамент, либо департамент научно-технической экспертизы) и меня видеть там не особо захотели...(((
Видимо я неэффективный менеджер;)
Скоро подведение итогов года. Снимки могли бы многое оправдать )
Может еще раз?
Отличный материал! Спасибо автору!
Весело там у вас в СУНЦ, жалею, что не поступил.
ничего не понятно, но фотки красивые
Мне все фотографии в этом посте отдают (HTTP 403) Access denied
Прошу прощения, сам дурак.
Оказывается крупнейший провайдер Чехии, O2 блокирует funkyimg.com (на котором находятся картинки из этого поста) путем подсовывания измененной DNS записи.

C:\TEMP>nslookup www.funkyimg.com
Server: google-public-dns-a.google.com
Address: 8.8.8.8

Non-authoritative answer:
Name: www.funkyimg.com
Address: 212.7.202.10

C:\TEMP>nslookup www.funkyimg.com 90.183.231.251
Server: dns6.o2isp.cz
Address: 90.183.231.251

Name: www.funkyimg.com
Address: 194.228.41.66


Вот такая цензура.
Странно… Учту, в следующий раз всё будет выложено на ХабраСторе.
Ух ты, а я бы воспользовался случаем и потряс бы провайдера, с канделябром в руках для чьей-то рыжей морды.
Слишком неравны силы, я туда пробовал достучаться когда в половине Чехии не открывался Твиттер (когда он еще не был настолько популярным в широких кругах, хотя это было не так и давно). В том случае виноватым оказался Твиттер, просто заблокировав всю AS данного провайдера из-за пары айпи с которых его ломали, но я то этого не знал и поначалу все-таки добивался правды от провайдера. Оказалось проще достучаться до Твиттера (хотя это был тот еще квест).
Вам нужно сделать иллюстрированную книгу по микропроцессорам. Очень познавательно.
UFO just landed and posted this here
a почему кремневые пластины не квадратные а круглые?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings