Pull to refresh

Comments 7

Что технически мешает присвоить клонированной карте тот же IMSI, что и оригиналу?
Ответил в комментарии ниже, промахнулся кнопкой
Ничто, но карты с одинаковым IMSI не будут работать в рамках одного пула, поэтому такое клон может работать только в роуминге. Отслеживает не только IMSI, но и адрес базовой станции. И если один звонок совершён из Москвы, а через 15 минут в роуминге на Украине — однозначно, «украинец» клон (если абонент до этого совершал большинство звонков Москвы).
Блин, у меня скай-линк украл более 4000 руб с моей RUIM-карты. Они сами по-каким-то причинам решили списать «излишек» на моем аккаунте. К сожалению у скай-линка нет бесплатного федерального номера 8-800-хххх-ххх, а то бы я им давно вынес мозг по этому поводу.
Рекомендую обратиться с заявлением в саму компанию. Она обязана провести расследование и дать аргументированный ответ Копию заявления для пущей острастки можно направить в Общество защиты прав потребителей.
Сотовый оператор идентифицирует абонентов только по IMSI.
Соответственно, «другой IMSI» = «совершенно другой абонент».
Исключения возможны только в одном случае — если у абонента активирована услуга (причём на стороне оператора!), позволяющая к одному номеру привязывать несколько SIM карт. Но опять же — в такой ситуации это будет 2 совершенно независимых записи в регистре абонентов (HLR).

С IMEI тоже далеко не так всё радужно:
1. Изменить IMEI на мобильнике не просто, а очень просто (почему редко находят краденные трубки? в том числе и по этой причине — все уважающие себя воры перепродавцы краденых трубок сразу же меняют IMEI)
2. В нормальной ситуации IMEI на сети светится только в момент регистрации и всё. Соответственно, сопоставление IMEI <=> звонок — отдельная задача, которой не факт что занимается оператор и даже во внутренней детализации (а не той, которая показывается абоненту) такой информации может просто не быть.

Кроме того, SIM'ки с одинаковым IMSI великолепно работают при регистрации на разных коммутаторах (которых в Москве у каждого оператора штук по 10). Единственная проблема — входящий звонок попадает на ту SIM'ку, которая последней регистрировалась в сети (или переключалась с одного коммутатора на другой).

p.s. А вот с выводами согласен полностью. Разве что при возникновении проблем необходимо сразу же выяснить у оператора про наличие всяких хитрых платных подписок на своём номере. В разное время этим баловались все (подключаем бесплатную услугу, а потом — делаем её платной).
>>сопоставление IMEI <=> звонок — отдельная задача, которой не факт что занимается оператор и даже во внутренней детализации (а не той, которая показывается абоненту) такой информации может просто не быть
Эта информация фиксируется во внутренних системах — требования к оператору со стороны правоохранительных органов.
>> Разве что при возникновении проблем необходимо сразу же выяснить у оператора про наличие всяких хитрых платных подписок на своём номере. В разное время этим баловались все (подключаем бесплатную услугу, а потом — делаем её платной).
Потому и советовал вести учёт расходов и обращаться к оператору.
Sign up to leave a comment.

Articles