Pull to refresh

Comments 42

Да, как-то не хочется на горящий двигатель смотреть.
Вот-вот. Лечу себе над Атлантикой, смотрю я, значит, в иллюминатор, а там — чудесный вид на ГОРЯЩИЙ двигатель! Тут поневоле можно порадоваться, если у тебя над головой — стопка спасательных жилетов…
Полезная штука. Пользуюсь подобными сайтами в сети.
Прискобрно, что российские авиакомпании часто делают замену самолётов, и выбранные места могут оказаться менее комфортными в другом типе самолёта. Сколько раз уже на это натыкался :(
Я как то имел опыт общения с авиакомпаниями — соответствующая тема диссертации, и вы все правильно говорите про кастомные сборки салонов. Но все же из статьи не понял, с каких данных вы рисуете картинки? Из моего опыта следует, что картинку следует рисовать чуть ли не для конкретного борта, т.к. даже в пределах одного типа воздушного судна в одной авиакомпании, конфигурации салонов могут быть разными.
Плюс, простите великодушно, после нескольких полетов опыт выбора «правильных» мест появляется сам собой безо всяких приложений. И еще: не имею возможности протестировать приложение, скажите, там при выборе места у центрального аварийного выхода выдается информация о том, что за эти места могут запросить сверх стоимости билета? Разумеется, если посадят сами, то ничего не возьмут, а вот за выполнение пожелания сидеть именно в этом ряду (мне, например, рост позволяет с комфортом сидеть только там), запросили 500р (ФГУП ГТК «Россия» aka Пулково).
UFO just landed and posted this here
У нас это тоже есть. Рекордсменом является Delta с 9 схемами 757-200.
Я много налетал и поверьте мне, что наши авиакомпании в 90% случаев срать хотели на выбранное вами место, с западными цифра конечно меньше, но 50-60 процентов наберется.
Ни разу на это не нарывался, летаю примерно по 30 раз в год.
Раскройте мысль. Вам не дают место, которое вы просите? Вы приходите на свое место, а оно занято? Еще что-то?
Я выбираю место через систему онлайн регистрации авиаперевозчика и приехав в аэропорт и предъявив распечатанный посадочный талон я выясняю, что место занято. Это происходило несколько раз со Скайэкспрессом и Аэрофлотом. Плюс, как было сказано выше, очень часто за выбор места просят денег, этим в большинстве страдают лоукостеры.
Нууу, как-то не верится. Последние 7-8 раз туда-обратно летал Аэрофлотом и всегда места бронировались заранее через интернет. Никогда мне никто не отказывал, получал те места, которые хотел.
Вообще-то лоукостеры на то и лоукостеры чтобы брать за все деньги. Хочешь лететь дешево — отказывайся от всего, хочешь с удобствами — плати!
Летаю по России от 4 до 8 раз в неделю самыми разными компаниями — от Аэрофлота до Авиановы (да, был грешок). Пришлось сесть не на своё место ровно один раз — когда заменили самолёт, потому что нужный сильно опаздывал из другого города. Да и то — пришлось пересесть лишь потому, что в этом самолёте НЕ БЫЛО выбранного мною места (из-за другого расположения и нумерации кресел).

Сдаётся мне, что вы что-то придумываете или, разок нарвавшись на подобную проблему, смело экстраполировали её на «90% случаев».
В терминалах автоматической регистрации ты сам выбираешь место по схеме самолета. В этом случае не вижу необходимости Вашего приложения.
Там же написано — на схеме на терминале нет указания будет ли работать спинка, не будет ли у вас глухой стенки вместо окна и так далее. Текст-то прочитайте.
Текст прочитал.
На схеме нарисованы иллюминаторы (и даже крылья и обозначены двигатели, если принципиально на него смотреть), если это не последний ряд, то спинка работать будет. Все элементарно.
Иллюминаторы весьма условно обозначены. Я пару раз брал билет «у окна», а получалось у стенки.
Я персонально высчитывал количества и высматривал на куче схем :) У нас тоже косяков много, но хочется верить сильно меньше чем у других.
Она может работать и в последнем ряду, если салон собирали не жлобы. А может и не работать где-нибудь в середине.
а можно выбрать место так, чтобы смерть наступила попозже? Пункт назначения все еще в торрент-клиенте.
Я бы от промки не отказался. Заодно погоняю-потестирую, ибо QA по работе. ;)
Лучше не надо ;)
В 1.0.0 нашли большие лики по памяти, 1.0.1 с критикал фиксами уже третий день на рассмотрении. Чуть ниже запостил кодов.
>Если интересуют – раздам промокоды.
Буду благодарен за промокод. Как раз планирую в октябре целое «турне».
UFO just landed and posted this here
Фичреквест: отдельно выделять в приложении самые «безопасные» и опасные места в случае катастрофы. Паникёры-оптимисты оценят :)
F9EXNNJF3HYL
HTEPYAH4PET7
X6LMMHPFAXW7
M79XXJ6LREK6
X6LEYF4FK9XR

Больше к сожалению дать не могу, активно расходятся по обзорным сайтам.
Летал далеко, заранее бронировал «вкусные» места (иногда за «вкусность» даже специально доплачивал). Дадите промо-код — напишу, правду ваша программа показывает или обманывает. :-)
Для Cathay Pacific рейс программа нашла, для Airbus A340-300 предложила три варианта салона, два из них не загрузились, третий оказался правильным (по крайней мере, то место, где сидел я).
Для Emirates ни одного моего рейса не нашлось, самолеты искал вручную. Схема Airbus A330-200 мое место показала правильно. Boeing 777-300 одна схема загрузилась, но она тот вариант, в котором я летел, показала неправильно. Другие схемы для 777 не загрузились.
Баги-баги-баги. Буквально на днях будет 1.0.1 версия, сможете повторить на ней эту же цепочку?
А данные тянете с seatguru или свои?
Компиляция кучи источников, они тоже.
купил. первым делом посмотрел на рейс которым летел буквально позавчера — UA964, Boeing 767-300 International. судя по вашей картинке, абсолютно все места — Economy Plus Seats, с увеличенным местом для ног. это не так, эти места расположено до 28 ряда включительно, дальше идут обычные места.

дальше решил посмотреть на рейс которым летел вчера — аэрофлотовский SU891. искалка рейсов его почему-то не нашла, но схема расположения мест вроде бы правильная.
Спасибо за отзыв, уже внес правки в базу.
ничего не поменялось, SU891 по-прежнему не находится, схема мест для 767-300 International по-прежнему неправильная.

или имелась ввиду база багтрекера? =)
наша база оффлайновая, вшита в приложение. Почему так сделано — писал в статье. В следующем апдейте все будет.
А для Android не планируете сделать такую?
Как будет новая версия, дайте демокод пожалуйста, посмотрю-потестирую.
Как вам API от flightaware.com? Не смущает что оно платное и постоянное будет тянуть деньги?
Ребята, поздравляю с огромным успехом.
Можете поделиться как занимались раскруткой? Можно в личку, очень интересно.
Sign up to leave a comment.

Articles