Pull to refresh

Comments 69

Да вот я об этом тоже подумал. Несколько раз был в США и Финляндии и покупал месные симки. Удивлялся тому что телефон работал как то подольше. Но думал просто субьективизм.
Давно известен простой «трюк» переключения телефона в принудительный режим работы EDGE вместое HSPDA. Благодаря неуверенному сигналу приёма, телефон постоянно телепается между EDGE и 3G, что приводит к периодической «недоступности» абонентов, а так же к расходу батареи (чем хуже сигнал, тем больше энергии на поддержку связи). Не секрет ведь, что телефон лежащий без движения в зоне уверенного приёма может работать намного дольше.
Но часто в 2G-сетях интернет блокирует передачу голоса, поэтому, например, те же андроиды часто оказываются «недоступны» для других абонентов, если в это время решили синхронизироваться, или какой-нибудь твиттер в фоне обновляется…
Вот кстати действительно неприятный момент.
Если это из-за EDGE, не в курсе, можно ли в таком случае принудительно отключать именно 2G сети?
При наличии 3G интернет идёт только через него. Если в обычном андроиде можно ставить галку «Только 2G, для экономии аккумулятора», то в HTC'шном Сенсе выбор из 3х пунктов: только 2G, авто, только 3G. Думаю, последний вариант полностью отключает 2G-интернет, но не проверял.
Вот блин… Полезная фича, не думал что она будет только в сенсе.
*#*#4636#*#*
Информация о телефоне -> WCDMA only
В cyanogenmod этот хинт походу не работает.
Попробывал такое решение — телефон начал непомерно глючить. Стало быть, есть рабочие аналоги, будем искать.
У меня работает в cyanogenmod 7.1 на HTC Hero. Только в таком режиме и использую.
Ваша правда, эту комбинацию набрал из DialerOne — ноль эмоций. Из стандартного телефона все работает. Спасибо!
Возможно, это не только в сенсе, просто я говорю только о том, что пробовал, а это сенс и CM7.
В Samsung Galaxy S 2 тоже есть.
В моем Galaxy S тоже так.
Возможно дело не в производителе а в версии Андроида.
Возможно я что-то не понимаю, но у меня Highscreen Cosmo, в котором андроид 2.2 почти без изменений производителем, и там есть опция «Только 3G сети».
в режиме 2G интернет работает в EDGE. EDGE можно отключить в другом пункте.
Я так частенько делаю, когда не хочу интернета)) и батарея дольше работает.
Это не из-за EDGE, а из-за отсутствия опционального Gs интерфейса между MSC (коммутатором канальных сервисов) и SGSN (шлюза пакетных сервисов).
На хабре была неплохая статья от хабраюзера TyMaH:
habrahabr.ru/blogs/telecom/83565/
А в России есть операторы, у которых голос имеет ниже приоритет чем данные?
Голос, думаю, у всех приоритетнее (поэтому интернет по EDGE невероятно медленный), но каналы забивают, видимо, сами аппараты. Но операторы и тут создают проблемы, занижая скорости (возможно, вынужденно, из-за занятости сети голосом) — ведь телефон быстрее мог бы передать данные и освободить линию, а не держать все каналы, вытягивая максимум, которые не отдаёт оператор.
Хм… Вы кажется не очень хорошо представляете себе работу сети при пакетной коммутации.
При коммутации каналов (в сетях 2G — голос, передача данных через CSD, в сетях 3G — добавляются видеозвонки и некоторые другие сервисы) действительно абонент занимает канал и держит его до тех пор, пока не прекратит пользоваться сервисом.
При коммутации пакетов (GPRS/EDGE, в 3G — HSPA сервисы, к примеру) абонент информирует сеть о подключении, но занятие канала происходит только в момент передачи данных. Т.е. при наличии одного свободного GPRS тайм-слота (абонентского канала передачи данных или голоса в GSM) два абонента в сумме одновременно получат примерно такую же скорость, как и один. Проблема не в урезании скорости, а в большом количестве желающих получить/передать данные. Эфир не резиновый.
Собственно пакетная коммутация для того и была внедрена, чтобы максимально реализовать пропускную способность радиоэфира, позволяя нескольким абонентам использовать один канал, а не удерживать его впустую.
это «косяк» контроллера базовых станций. именно он вызывает подобные сбои. скорее всего были допущены ошибки при конфигурировании контроллера, либо это «артефакт», который устраняет производитель оборудования.
Можно поподробнее об этом «трюке». Как он осуществляется и в чем его смысл?
Суть его в том, чтобы запретить телефону скакать между 2G/3G таким образом уменьшив потребление энергии. Когда в Москве появился у Мегафона 3G я принудительно отключил использование 3G (переведя только в 2G) и экономил до 30% заряда. Ну и бонусом получил «непонятные» пропущенные звонки при включённом телефоне, лежащем на столе в офисе.
Э…
Я уж думал вы про хитрость какую напишете. А вы про штатный режим выбора сети.
Про «бонус» — это я уже вышел ответил, просто нежелание оператора лишнюю копеечку потратить.
Все хитрости в сути своей просты, а данная «мелочь» может сберечь много энергии телефона и очень много нервов (от вопроса «какого я недоступен, если я доступен?!?»). Мне жаль, что я ничего нового для вас не открыл :-)
Так вот почему я часто замечаю, что мобильник лежа на одном месте показывает прием сети и в то же время принимает смс о пропущенных вызовах из-за недоступности. Спасибо, просветился)
В Беларуси пользовался 3G соединением был полный порядок, а вот приехал в Европу, в частности в Голландии, сначала долго не мог понять почему батарея вылетает. Потом заметил именно это постоянное переключение 3G — GPRS + траффик из-за этого идет, в общем переключил чисто на GPRS, пока нормально
Я бы прошёл мимо вашего комментария, не дав ссылку на один замечательный ресурс, если бы ниже не увидел подобную ошибку. Хабр катиться в безграмотный ад, и я бы хотел как-то снизить скорость. Вот, держите: http://tsya.ru. Советую попробыовать. Я мог бы написать в личку, но, кажется, это уже становиться тенденцией на хабре. Извините.
Можно сразу давать ссылку на более простую форму.
Я как прочитал 4 пункта, у меня аш волосы дыбом встали.
Ибо помнить эти 4ре правила, да к тому же проверять слово при его употреблении в письме, для некоторых(таких как я) — непосильная задача.
Запаришься такие правила помнить, в большинстве случаев хорошо проверяется правилом «на какой вопрос отвечает глагол:
что делает?
что сделает?
что делать?
что сделать?
Если в вопросе нет мягкого знака, то и в глаголе его скорее всего не будет.
Прошу прощения. Сам заметил ошибку, но было уже поздно. Понедельник день тяжелый (особенно учитывая то, что я ещё не ложился).
Вы специально наделали столько ошибок? :)
Хабр катиться в
уже становиться традицией
Там мягкие знаки зачеркнуты же.
Пригляделся. Действительно. У меня линия зачёркивания проходит аккурат по верхней части петли мягкого знака и слева почти не выступает, так что её почти не видно, только если очень внимательно приглядываться.
Согласен с Вами, хоть и не отношусь к граммар наци.
Может подскажете, существует ли в природе ЗАКРЫТЫЙ (т.е. законченный) список правил русского языка?
Прям так — пункты С 1-го по N-й, с исключениями с 1-го по M-ое.
Нет. Но есть Розенталь. Можно хотя бы на него ориентироваться.
Кто и когда у нас думал о клиенте АЖ В ТАКОМ СВЕТЕ?! Это то, что с первого взгляда проверить сложно (т.е. напрямую не может повлиять на имидж компании для масс, как например с тарифами) — потому, я считаю, что это не измениться, пока они сами об это каким-то образом не споткнуться. Либо пока честная конкуренция не достигнет таких высот, что начнут обращать внимание на такие мелочи.
Я бы не назвал это мелочами когда файл в пару мегабайт перезакачиваешь раз пять из за таймаута.
Я бы прошёл мимо вашего комментария, не дав ссылку на один замечательный ресурс, если бы выше не увидел подобную ошибку. Хабр катиться в безграмотный ад, и я бы хотел как-то снизить скорость. Вот, держите: http://tsya.ru. Советую попробыовать. Я мог бы написать в личку, но, кажется, это уже становиться тенденцией на хабре. Извините.
дубль, однако. rpaмap6oт? (как в этом убедится если не споткнутся, что тогда измениться?)
Microsoft Research исследуют Android :)
Даже сами господа из Реймонда видимо не верят в Windows Phone
Просто они сами его закрыли настолько, что программы подобного рода, видимо, не могут функционировать :)
Или они сами осознали что написать подобное приложение для Андроида куда проще чем для WP.
В исследователей вселился кэп? Лучше бы дали советы, как улучшить ситуаци.
Там есть конкретные советы и для сотовых операторов и для программистов которые пишут приложения.
Советы от кэпа? (Следуя вашей же логике :)
Они как раз дали, теперь можно пинать операторов. Мне кажется из серии, а народ-то не знает. В общем проблема злободневна.
У опсосов вообще карма уже должна по логике вещей настолько ниже плинтуса быть, что в следующем цикле реинкарнации они должны стать мозговыми слизнями или чем-то еще похуже!
Они и так те ещё мозговые слизни.
Тоже мне открытие сделали. Очевидно, что чем не стабильнее сигнал, тем активнее расходуется заряд батареи и т.д.
Дело не в нестабильности сигнала, а в, например, NAT фаерволах которые стоят внутри сети оператора.
Дело не в стабильности, а в длительности сессии и максимальной скорости. Тут тратится либо оператор, либо абонент. Но выбирать, к сожалению, не нам ((
Открытие не в механизме проблемы. Новизна в том, что найден практический способ измерить «уровень отношения» оператора к абонентам и сравнивать их, оперируя конкретными цифрами.
Осталось опубликовать данное приложение в Маркете, а пользователям — начать жаловаться, типа «у нас сертифицированное приложение от майкрософта, оно пишет, что у вас проблемы с настройками сети, почините, пожалуйста, будем жаловаться/уйдём к другому оператору!».
UFO just landed and posted this here
Так операторы таким способом уменьшают жизнь телефона, а значит стимулируют абонента к покупке нового. Экономику-то надо двигать вперед :)
Мне пока вообще не попадался ни один смартфон с андройдом на борту, у которого меня быустраивала работа аккумулятора. Садится так, в мозгу лишь нецензурные слова на разработчиков и изготовителей
Интересно было бы попробовать роботофон Филипс, кстати )
Андройд на борту, опасность!
В Казахстане, все пользующие мобильный инет в основном клиенты операторов Актив или Кейселл. В Билайне существуют постоянные обрывы связи и переподключения, а это каждый раз 17 тенге (около 3-х рублей). в день может 5-7 раз быть… плата за воздух.
В Швейцарии тоже телефон как-то быстро разряжается. А когда врубаешь EDGE, начинает работать еще хуже.
И есть другой прикол: когда находишься в приграничных районах(внутри страны), всегда ловится только роуминг!
Уровень сигнала от роуминговой сети выше чем от вашей, такой же эффект наблюдается в Ферганской долине, в Узбекистане, к примеру (долина имеет довольно ровную поверхность и окружена горами, которые являются территорией Таджикистана или Киргизии. В итоге приграничные базовые станции «светят» через всю долину.
Поставьте в телефоне ручной выбор сети вместо автоматического и выберите своего оператора.
Сегодня вернулся из Турции. В роуминге висел на Turkcell. За неделю отдыха телефон заряжал всего два раза (в первый день и перед уездом). В Москве же приходится заряжать каждый день-два. И это при том, что использую телефон только для нечастых звонков семье.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings