Pull to refresh

Comments 15

Музыка похожа на вступление какой-то популярной кинокомпании россии, но не мосфильм)
Не в обиду, но звукоряд не понравился. Во-первых, раннее затухание перед началом следующего аккорда дает какую-то неприятную паузу тишины… Длительность звучания одного аккорда выглядит затянутой а само звучание по этому — однообразным… Нехватает каких-то эффектов или инструментов, отражающих проносящиеся звезды… Да и сама мелодия не отражает сути — величественности вселенной и тп. Слишком она плоская для передания объемности космоса…

В общем, мое имхо — озвучка на 2 балла из 5. Я бы такую работу не принял. Извините уж за прямоту.
На самом деле спасибо за грамотно изложенную прямоту. Мой пример был своего рода «учебным заданием» по уровню, а никак не продакшн работой, посему такая простота как в выбранном ролике, так и в звуковом ряде. Мне казалось подобный туториал может быть кому-то полезен и интересен. Вот собственно что являлось целью топика.
Все равно, для туториала стоило взять пример поудачнее.

Хм, саундскейп слишком узкий получился для большого взрыва. Для эмбиента на синт нужно было как минимум халявный vst REFLEXfree накрутить, например.

Послушайте Hammock, к примеру. prostopleer.com/tracks/4455252sI2X
Вот где, поистине космические масштабы, которые дядюшка Marc Byrd, между прочим, преимущественно из гитары высекает. Но со знанием музыкальной теории и умением накрутить ручки.

И вообще, космической тематике близок post-rock/ambient или масштабные симфонические оркестровки, при этом с широкой динамикой — начинающиеся тихо и под конец бушующие всеми децибелами, которые только есть.
Ну или что-то, отдаленно напоминающее по масштабности, например, это (пропустите первые секунд 30 и закончите где-то на минуте (до клавиш) и «уберите» гитару). prostopleer.com/tracks/101857QO
Или еще их же: prostopleer.com/tracks/1028itx1
Перемотайте на 1:15. По мощности у вас примерно такое должно было получиться под конец.

Если нужен электронный саунд — покрутите, absynth и reaktor от NI — там очень много космических звуков! Но вообще, саунд-дизайнеру, если он работает в одном лице нужно быть еще хорошим музыкантом (или сотрудничать с таким). Потому что получить клевый звук мало — нужно еще ему форму и гармонию правильную придать, чтобы вызывать в слушателе/зрителе (который может оказаться весьма искушенным) сильный эмоциональный отклик. В данном видео гармония ОЧЕНЬ спорная. Попросите нарисовать вам мышкой гармонию любого выпускника-теоретика музучилища, и удивитесь, насколько хорошим может быть результат. И человеку может быть интересно, особенно, если его накормите. :)

Вы слишком по-технарски подошли к теме. Вообще, стоит вникать в суть, прежде чем что-то делать. И искать ПОДХОДЯЩИЕ выразительные средства (ими еще нужно научиться владеть — сильно развивать разностороннюю музыкальную эрудицию, «болеть» темой). У вас получилось, но как сказано выше — на двоечку, за старание.

Да, извините, что раскритиковал тут. :) Просто тема мне очень близка, и я радею за высокий уровень «наших рядов».
[оффтоп]Последние два аккорда напомнили Prodigy — Out Of Space.[/оффтоп]
Эм, а причём тут саунддизайн? Саунддизайн — процесс создания звуков для какой-то мелодии или работа с сэмплами (под работой подразумевается, например то, что было сделано, чтобы получить звук светового меча, а не «скачал бесплатный сэмпл»).
И в каком ладу ваша мелодия, кстати?
Помню меня как-то очень впечатлило бонус-видео, вроде с «Планетой сокровищ» шло, про работу саунд- дизайнеров от Дисней. Вот там широко раскрыта была тема. Показывались целые ангары со всякими механизмами для извлечения различных звуков, которые саунд-дизайнеры собирали из всякого барахла. На ютубе не нашёл...((…
господи, почему хабр полон таких ущербных статей? какой соунд дизайн? зачем кубейс? с наложением музыки справится и мувимейкер. откуда они все повылазили?
Солидарен по поводу ущербности статьи. Представления о DAW не даёт никакого. Кто умеет — и так знает что и как сделать. Кто не знает — по такой заметке не научится.
Да бог с ними со статьями, дело поправимое, если работать над собой. А вот почему хабр полон таких ущербных троллей и откуда они все повылазили, вот в чём вопрос.
В статье лапша на уши и вода вокруг неё. Лапша во вступлении очень очаровывает (пока не понимаешь, что оно было лишь лапшой), вода в остальной части статье очень разочаровывает, не смотря на наличие в этой воде такой же лапши. Заявленная тема не раскрыта. Оказывается, что статья про то, что при добавлении звука стоит поставить маркер в отдельном слое маркеров. Этого МАЛО для статьи. Особенно, так интересно начинающейся.
Sign up to leave a comment.

Articles