Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Вы коммерческую имеете в виду?
UFO just landed and posted this here
не так уж и медленно он работает. Если уж нужно постоянно копировать файлы на внешние NTFS диски, то возможно стоит задуматься о exFAT, которая поддерживается и OS X и Windows
exFAT не работает в Linux'ах out of the box. И он ненадёжен из-за единственной таблицы файлов.

NTFS-3G работает медленно. Скорость записи у меня была порядка 3 MB/sec. Есть решение с родными драйверами — с ними скорость записи порядка 30 MB/sec. См тут или тут.
я имел в виду системный драйвер, про который сказали, что он тормознутый. Не спорю, NTFS-3G никогда не отличался скоростью.

А что насчет exFAT, так NTFS тоже ненадежен при использовании костылей. Сторонние драйверы попросту некорректно работают с его структурами данных( драйвера ведь созданы методом реверс-инженеринга ). Поэтому Windows загруженная с такого диска, запустится только со второго раза, при первой загрузке она запустит дисковую утилиту и почистит раздел от последствий использования в других операционках. Ну и все же, если мы рассматриваем NTFS, то логично предположить, что он используется для обмена данными между OS X и Windows
NTFS используется для обмена данными, просто вообще. Между Windows & Linux тоже. Между Win & Lin & OSX тоже. Не считая вообще малонастраиваемые embedded системы, которые exFAT ещё не понимают, зато на ура понимают старый добрый NTFS. Но это так, между делом.

А по делу: когда я говорил что ненадёжно, я имел в виду что реально ненадёжно. Если эти «костыли» кривят NTFS, то родименький chkdsk может всё поправить. Или там, если диск внезапно теряет питание (вынут из USB) в процессе записи мета-инфы.

А вот если такая жопа — сбой записи или кривые костыли (exFAT, кстати, тоже прориетарная от MS и подлежит лицензированию (сюрпрайз! сюрпрайз!), так что в линуксах будет очередной «костыль») — так вот, если жопа случается на exFAT — то всё, никакой chkdsk не поможет, так как копия таблицы только одна и она повреждена. Данные (все или частично) утеряны где-то там в секторах. Причём это бабка надвое сказала что только свежие данные; могут и случайные из старых.
Вы предлагаете скачать пиратскую копию коммерческого софта вместо того, чтобы использовать его свободный аналог, мало чем ему уступающий? Зачем? :)
Тобишь торренты качать религия не позволяет, платить однако тоже не хочется. Вы в трудном положении)
NTFS-3G до OS X Lion прекрасно справлялся с чтением ntfs – отличное бесплатное решение.
С чтением? По умолчанию, системный драйвер все нормально монтирует для чтения. При монтировании им же для записи, единственная проблема это не совсем корректная работа с ФС, из-за чего при загрузке WIndows приходится проходить проверку структуры диска.
Поддерживаю, Paragon отлично работает, как на маке, так и на винде (обратная задача).
Спасибо автор, а я неделю назад не смог справиться – все упиралось в старый MacFuse!
Помню пользовался MacFuse и дуал бут MacOS/Win7.
Как то надо было удалить из NTFS разделов файлы, из MacOS залез в папку и удалил.
Как бы все хорошо, файлы удалились.
Перегрузился в Windows а файлы на месте, при том ни удалить ни переименовать их быль нельзя. CheckDisk не помог, пришлось пересоздать раздел.
Теперь пользуюсь только ReadOnly Mode.
надо было попробовать удалить изначально из liveCD какого-нить линукса :) всегда всё удачно удалялось, что не мог «прибить» из окошек.
Теперь я доверяю только LiveXP или самой установленной dual boot Windows.
пользуюсь нативным драйвером, нестабильность заключается в необходимости чекдиска если диск «выдернуть» без eject'а
ещё иногда виндовый раздел чекдиска просит.
Я на этот случай держу NTFS-3G установленным, но выключенным. И включаю при такой ошибке; там, кстати, есть ещё консольный ntfsfix в комплекте. А также на случай если надо из мака отформатировать новый NTFS в Disk Utility.
Лучше всего ставить fuse и ntfs-3g из macports:

«sudo port install fuse4x ntfs-3g»
Вчера купил первый макбук. Давно ждал того момента чтоб заняться файлами на разных HDD и распихать все по полочкам. Столкнулся с этой проблемой. Неужели до сих пор нет попроще и надёжней методов? Разве все кто пользуется HDD с NTFS нужно следовать эти шаги? :(
Sign up to leave a comment.

Articles