Pull to refresh

Оповещения о землятресениях в Японской версии iOS5

Reading time2 min
Views1.7K
Original author: Marshall Kirkpatrick
Идея использовать сеть современных телефонов, оснащенных гироскопом и датчиками ускорения, для обнаружения сейсмической активности не нова. К сожалению, задумка эта чересчур футуристична и в реальной жизни пока не нашла воплощения. Тем не менее, заботясь о безопасности своих пользователей, разработчики начинают делать первые шаги в этом направлении — так, например, компания Apple в пятой версии iOS для Японского рынка вводит уникальную функцию, «Оповещение о землетрясении».

image
Пытаясь предупредить последствия сильных подземных толчков, Японии, как и большинству других стран, приходится бороться с землетрясениями, отслеживая ситуация с помощью разветвленной сети сложных сейсмологических датчиков расположенных на территории всей страны. Информация о ненормальной сейсмоактивности открыта, но, как это часто бывает, не всегда добирается до потребителя вовремя. Теперь, включив соответствующую опцию, владельцы iOS5-устройств в Японии смогут оперативно получать уведомления о возможной опасности.

Получившая в последние годы широкое распространение технология push-уведомлений, позволяет фоновым приложениям обращать на себя внимание и превосходно подходит для оповещения в случае возникновения внештатной ситуации.

Скотт Кветон (Scott Kveton), CEO компании Urban Airship, ведущего игрока на рынке уведомлений и связанной с ними аналитикой, высказывается в пользу нового функционала: «В настоящее время мы информируем клиентов о возможной опасности с помощью простых SMS-сообщений. Естественно, sms-ки имеют массу технических ограничений. Теперь, благодаря push-уведомлениям мы имеем возможность не только предупредить пользователя, но и, например, показать ему страницу с наглядным планом эвакуации, причем план этот будет персонализирован, привязан к его текущему местоположению.»

Сервисные решения на основе push-уведомлений с гео-привязкой будет становиться более массовыми и разнообразными по мере перехода пользователей с обычных телефонов на смартфоны. Процесс этот очевиден и довольно-таки стремителен. Разработчики надеются, что в будущем подобные технологии помогут спасти не один десяток жизней только за счет доставки корректной и своевременной информации.
Tags:
Hubs:
+22
Comments28

Articles