Pull to refresh

Comments 69

Насколько я себе представляю, не очень. Иначе бы такие девайсы — кепка и камера за двадцать долларов имел бы каждый уважающий себя геймер. Так сказать, в каждый дом — по TrackIR'у.
зря Вы так. все очень доступно. дело в желании.
Имелось ввиду что сей девайс как хлебопечка: поиграл раз, поиграл второй и игрушка надоела. Лежит и пылится.
Был у меня TrackIR лет 6 назад. Не прижился, т.к. я не играл в авиасимуляторы, а список поддерживаемых игр был очень скудный. Смотрю, ситуация с тех пор не особо именилась.
Да и шевелить головой и смотреть глазами в монитор — не очень то и реалистично. Вот если использовать TrackIR комплексно с видеоочками, поддерживающими еще к тому же 3D (такие есть), тогда это другое дело :)
Тоесть, вращая головой, картинка будет поворачиваться вместе с глазами и тогда будет нормальная реалистичность.
+1 вот если б экран с тремя степенями свободы и вот таким управлением
посмотрел вверх — а 42-дюймовая панель за взглядом вжжжык
посмотрел вверх — а 42-дюймовая панель за взглядом вжжжык

— Вааась!
— А?
Бдыдыщь!!!
Выражение «стрельнул глазами» заиграет новыми оттенками.
Думаю такое реализовать тоже вполне можно… Только надо комнату свободную и времени побольше :) Ну и чуть-чуть денег… А самое сложное это откалибровать сиё творение…
Можете пояснить, каким образом программа передаёт данные в игру? Ну т.е если она эмулирует какое-то устройство ввода это одно и значит во всех играх это может найти применение, если нет, то видимо игра должны быть специально заточена.
Список поддерживаемых игр есть в ссылке, приведенной в статье и ниже в моем комментарии (промахнулся)
Мапит оси на мышь, клавиатуру, джойстик. Только нужна еще одна прослойка. Весь этот «бутрброд» изрядно притормаживает.

Сделал себе такую кепочку, поигрался пол часа и год она на полке лежит.
Я приведу ссылку на википедию

Free Track лишь эмулирует протокол Track IR «общения» с игрой. По сути Free Track это свободный клон программного обеспечения TrackIR.
Фактически TrackIR — это набор программа, которая с помощью специальной камеры следит за положением трех датчиков, прикрепленных к кепке игрока:

Кстати любопытно, что TrackIR в основном поддерживают авиасимуляторы.
никакая там не специальная камера. критерий для камер — 30кадров в секунду и фильтр видимого света. и все. а «специальные датчики» — это светодиоды инфракрасные. а вобще, на кепку клеется светоотражатели, а в самой камере есть инфракрасная подсветка. вот и все. кстати по ссылке на википедию там картинка есть такой камеры. там видна эта сама подсветка IR
image

вот эта светоотражающая пленка.
TrackIR — это то, что взято за основу. Довольно дорогой продукт, который на практике стоит копейки, как вы сами убедились… ;)
Да. а большинство, наверное, купит трэк ир, чем попробует сделать сам.
Хорошая идея — сделать такую программу. Правда не понятно, почему ее логотипом является именно череп, а не просто человеческая голова?
Глядя на логотип FreeTrack я, было подумал, что эта программа помогает делать headshot-ы :)
тоже испугался увидеть на хабре DIY-аимбот
Автор, расскажите, удобно ли во время игры все время вертеть головой? Как я понимаю, рамка из текстолита не очень тяжелая. Но вот только я не понимаю, если вы, допустим, выглянули в окно, повернув голову, то как вы при этом смотрите на монитор?
Присоединяюсь к вопросу. Сам подумываю использовать FreeTrack для авиасимов и ArmA2, но останавливает проблема поворота головы при неподвижных глазах: к примеру, голова поворачивается вправо, «виртуальная голова» в игре — тоже, но реальные-то глаза относительно положения реальной головы смотрят влево. А картинка вправо уехала. В связи с этим ещё один вопрос: позволяет ли FreeTrack инвертировать оси?
Чувствительность по осям настраивается. Например, вы повернули голову вправо на 10 градусов, в игре повернется на 60 и так далее. для каждой оси выставляется своя чувствительность.

в программе можно инвертировать оси.
На главный вопрос о практичности самого хедтрекинга вы так и не ответили… Даже в демке нет реального геймплея.
— вот реальный гейм плей.

вопрос о практичности? Если правильно настроить, то все не так плохо, как Вы думаете. плавность движений можно добиться очень легко. А надо оно Вам или нет — это уже вопрос не ко мне, а к Вам.
Я думаю мозг все поправит. Конечно нет смысла настраивать реальные поправки для поворота, а то при повороте на 90 градусов, придется смотреть за угол. Относитесь к этому устройству как еще одному каналу управления. Который очень похож на движения головой. Ключевое слово «похож».
Блин. Всего-то парочка диодов и вебка… Я-то думал тут будет про Arduino и акселерометры…
Интересно, а как обработка потока видео влияет на производительность компа? В TrackIr, как я понимаю, железо заточено под то, чтобы оптимизировать производительность (вряд ли там стоит совсем обычная камера). Просто если, например, в кадре есть источники видимого света — обработка уже достаточно сложная нужна. Ставь фильтры или не ставь, а лампа накаливания в ближний ИК фигачит дай боже. Когда я писал софт (где была более простая обработка), который на Atom'е искал блики, то там где-то 12-14 фпс всёго выдавалось. Конечно, я понимаю, что комп, который тащит авиасимулятор, это должен быть далеко не Atom, но всё же.
только что проверил — максимум 25% загрузки процессора было. занято 440 Мб оперативной памяти (игру никакую не запускал). отнимите хром на три вкладки и квип со скайпом. Комп такой у меня: интел проц два ядра по 1,8 Ггц, 1 Гб ОЗУ DDR2, видео GForce9600
Хром + квип + скайп 25% проца не скушают, как мне кажется. Так что если игра много считает на проце — всё таки будут тормоза.
ну что значит «будут тормоза». вот видео — вот так вот ведет себя LFS с FreeTrack ом. тормозов там не видно. Правда, сама по себе игра не требовательна к ресурсам компа.
Есть такая чтука — FaceTrackNoIR. Никаких диодов на голове не нужно :)
Всё тречит нормально, но к ЛФСу я её так и не смог прикрутить :(
Там в последних версиях появилась поддержка протокола TrackIr так что стоит попробовать опять.
слышал о Face API. но так толком не разбирался. сложно для меня. может быть подскажете статьи/ссылки, где об этом почитать подробнее? как установить, как пользоваться и так далее. скачивал я, помню, с офф сайта фэйс апи, но чтото у меня не сложилось.
да не вопрос :)
качаем отсюда
facetracknoir.sourceforge.net/information_links/download.htm
пробуем запустить…
скорее всего вылезит четвёртая ошибка
facetracknoir.sourceforge.net/manual/knownissues.htm
там же и решение её…
усё вроде, ничего особо сложного…

но с лфсом так и не заработало по протоколу TrackIr — он даже осей не увидел
Ничего не получилось. вылезла вот эта ошибка image

а описание решения такой ошибки так не нашел.
то есть там есть «New CPU (i5 or i7) and APIScope error:», но я не понял. это нужно ждать новую версию faceAPI? вобщем, откладывается еще раз мое знакомство с face track no ir :)
тут, уж простите, не знаю… попробуйте обратиться к разработчикам :)
win 7, всё работает
у меня win xp. самое интересное, что демо-программа с самого сайта faceAPI запустилась и работала. а вот face track no ir не хочет.
интерэсно… кстати только что фейс трекинг в лфс завёлся :) работает ёлки!
хах, поздравляю. а что за камера у Вас? моя 30 кадров в секунду в демо версии программы не выдавала.
в ЛФС он со старта работает. не надо ничего настраивать. по крайней мере у меня так с фри трэком было. поставил галочку в опциях на «TrackIR» и вперед.
камера — бюджетненькая Логитек С100 :) проще — некуда…
завелось всё по классике: «вы пробовали включить и выключить?» :)
А вот если ещё и лицо искать — то это точно повесит систему и игра будет глючить. Даже на i7, чтобы вытянуть производительность хотя бы до 20fps в потоковом видео надо очень постараться. Если хочется отклик хотя бы 1/5 секунды — это четверть времени считать лицо. Так что четверти производительности системы не будет при запуске такого софта…
вот в данный момент башкой перед камерой машу :)
i5, софтина ищет рожу секунды 3 и потом тречит с задержкой в миллисекунды, выдаёт 30 фпс :) и это одновременно с игрой
А если на секунду-две отвернуться и назад посмотреть?)
тратит опять 1-3 секунды на поиск :) фпс не падает, проц на 5% больше нагружает
О, прикольно. Значит они жёстко к оптимизации подошли! Качественная хрень всегда радует! Надо будет скачать попробовать. Когда-то я знатным иловодом был)
сам трекинг рабоатет невероятно зачетно — диапазон по горизонтали — градусов 160, по вертикали — 120, всё очень быстро… но к live for speed не могу прикрутить никак :(
А на голову положить смарт с акселлерометром, на котором софт, сопряженый по wifi с драйверами ББ?
А кто-нибудь в GT5 смог настроить Head Tracking?
У меня не получилось — опции были не активны почему-то.
UFO just landed and posted this here
К слову, не так давно Дж. Кармак писал в своем твиттере, что работает над трекингом головы применительно к наголовным дисплеям. Думаю, интересный будет результат.
Использовал подобную программу (может быть дажу и эту) совместно с VHS-C видеокамерой подключенной к тв-тюнеру (ну не было вэбкамы у меня) для полётов в Ил-2 Штурмовик, если не ошибаюсь, аж в 2001-2002 году )
Не, програмка не для стрелялок явно. Жаль, но для игрока с привычкой озираться постоянно, особенно играя за pyro делать оборот при каждом подозрении, просто не останется времени следить за экраном если постоянно крутить головой
Как вариант игровая мышь со скриптом «оглянуться на 180 градусов» на горячей кнопке. Хотя конечно, это не head track.
Интересная штука. Интересно, если изготавливать его серийно и продавать (по очень интересной цене, 500 рублей например, или 1000 вместе с камерой, у которой фильтр) желающие приобрести будут?
Уже есть такое.
Ссылка на ebay.
Я вот думаю купить, ибо делать самому честно говоря лень. Благо стоит недорого.
35 долларов за три светодиода? ээ…
Вот я и думаю: в России, рублей за 500 чтобы розница была, вот тогда, можно серийно изготовлять. Может выпустить небольшим тиражом, главное чтобы спрос был.
Пока я буду делать сам «три светодиода» потрачу кучу времени и не факт что у меня получится все так хорошо, как у вас. Честно говоря я за это время пока потрачу на сборку сие девайса, я заработаю больше денег.
Так что мне легче заказать + я получу красивую обертку этого девайса и никакой мороки.

Хотя у кого руки золотые, тем легче сделать самому.
Sign up to leave a comment.

Articles