Pull to refresh

Серверы Google Analytics опять не справляются с нагрузкой

Reading time2 min
Views947
Пользователи сообщают об очередных проблемах Google Analytics. Напомним, что служба веб-статистики впервые начала давать серьёзные сбои два месяц назад, когда многие пользователи сообщали о потере статистических данных. Сейчас же проблема оказалась гораздо более масштабная: она затронула все или почти все аккаунты, но при этом она оказалась не столь фатальна. Статистические данные, хотя и задержались на несколько суток, но всё-таки не потерялись окончательно, и сейчас начинают поступать в обработку.

Как сообщается, систему «заклинило» в субботу вечером, когда служба Google Analytics перестала обновлять статистические данные, доступные в отчётах пользователей. Отвечая на реплики возмущённых пользователей, техническая служба объяснила, что данные не потеряны, просто возникла задержка в их обработке. Однако, эта задержка несколько затянулась: обновления пришлось ждать и в воскресенье, и в понедельник по крайней мере до обеда.

Как отмечают независимые наблюдатели, проблемы производительности Google Analytics стали наблюдаться всё чаще и чаще. После майского «блэкаута» похожие проблемы отмечались также в уикенд 14-15 июля, а на прошлой неделе пользователи не могли залогиниться в свои аккаунты. В предыдущих случаях проблемы затрагивали только небольшой процент пользователей бесплатного сервиса. Похоже, что нынешний сбой стал самым серьёзным за последнее время.

Судя по всему, проблемы с производительностью связаны с масштабным апгрейдом Google Analytics, который произошёл в мае. По крайней мере, старый интерфейс был явно быстрее нынешнего, да и сбоев в работе тогда почти не было.

Хотя, конечно, проблемы с производительностью могут быть связаны не только с новым интерфейсом, но и со значительным повышением нагрузки на серверы Google Analytics, поскольку эта служба становится всё более популярной.
Tags:
Hubs:
+8
Comments9

Articles