Pull to refresh

Comments 123

Апорт — must die, Google — forever!

П.С. Прошу извинения за оскорбление некоторых хабралюдей и хомячков — фанатов апорта.
А я ведь-то извинился.
UFO just landed and posted this here
Это вас не извиняет :)
Не будьте занудой, это наш электорат ))) Они определяют тенденции

P.S. альтависта — лучшая. Точно помню.
Она до сих пор актуальна, поэтому в обзор не входит
Товарищ, этот поисковик на 3 года старше тебя.
Все таки неплохо бы проявлять побольше уважения к окружающим.
А mail.ru — его ровесник. Если бы он на Хабре проявил уважение к mail.ru, минусов было бы раза в два больше. Не согласен с тем, что возраст Апорта можно ставить ему в заслугу.
Согласен с вами! В нашем мире (не только «виртуальном») есть масса вещей, которые хоть и вызывают ностальгию у пользователей «олд скул», но абсолютно не понятно для чего существуют. Хороший поисковик (с уникальным алгоритмом поиска и успешный с точки зрения маркетинга) не будет использовать поиск Яндекса. Смысл?
Ваши комментарии это всё же не оправдывает. Думаю, теперь вы поняли, что Хабр отличается от обычного сообщества.
Есть классика как Бетховен, а есть старье как группа Мираж. Что-то модно, а что-то вечно.
Прояви уважения к окружающим и выкинь свой современный комп на свалку — и купи печатную машинку прошлого века! Она, старше тебя на очень много.
Не утрируйте. Никто не призывает отказываться от Google в пользу Яндекса Апорта. Безапелляционные заявления любого толка тут не приветствуются. Для начала хотя бы стоило вам аргументировать свою позицию, а не устраивать вброс или как там это называется.
И да, называть хомячками людей моветон.
Я не утрирую. Я считаю, что если сервис себя позиционирует как поисковик — он должен заниматься своим делом. И развиваться в этом направлении, постоянно улучшая алгоритмы поиска и все, что с этим связано. Компания же, которая провалилась как лидер рынка (коим была в свое время со слов более старшего поколения пользователей сети) не может, с моей точки зрения, вызвыать уважение «по дефолту». Даже если имя этой компании вызывает у некоторых людей ностальгические чувства. И да — я не называю людей хомячками. Только хомячков.
Безапелляционные заявления любого толка тут не приветствуются.

На Хабре можно безапелляционно хвалить Гугл, Навального и Хабр, ругать mail.ru, государство и вконтакте. Аргументированные посты, с обратной точкой зрения оказываются заминусованы в каждом втором случае.

Проблема скорее в том, что tucnak пишет, на уровне школьника, ругает поисковую машину, которая была нормальной для своего времени и называет хабрапользователей хомячками.
пишет на уровне школьника
у так он и есть школьник, если не ошибаюсь
возрастной максимализм :)
Хм, я думал просто тролль :) А похоже, что действительно просто школьник — vkontakte.ru/tucnak
да, резковато отреагировали :)
Вы забыли, что ещё можно ругать Эпл.
Только дело в том, что контекст статьи часто автоматически подразумевает реакцию. Например, Гугл запустил соцсеть с удобным интерфейсом и интересной концпепцией видеочата, то реакция будет Гугл велик и бесподобен. Если статья будет Павел Дуров послал нах%# всех, заявив, что порнуха только в головах пользователей, то, естественно, реакция будет ВКонтакте кал и дерьмо. Иногда это сопровождается довольно жёлтыми заголовками и искажением фактов для пущего эффекта.

Здесь же безапелляционные выпады выглядят странно. Я не вижу причин кричать Апорт маздай. Всё-таки топик был не Апорт опубликовал личную переписку пользователей своей почтовой системы, чтобы делать такие заявления. Если повода нет, то такие заявления просто-напросто провокация, причём довольно плоская.
Что интересно, Эпл можно не только ругать, но и хвалить.
Назревает один вопрос, а толку?
Пожалуйста, не минусуйте. Каюсь. Не подумал когда писал.
Сначала голова, а потом клавиатура. Никак не наоборот.
Поэтому школоту никто не любит.

головой не думай
@
быстрее пиши
В свое время это был лучший поисковик. Далеко не единственный, но лучший.
Ну да, когда-то. Но мы же знаем, что «лучшее — враг хорошего».
Хватит уже флудить. Мы все поняли, что к 12 годам ты очень умный и начитанный мальчик
Это ж надо, столько кармы заработать без единого поста, а потом одним каментом все слить. Это еще уметь надо =) Обнуляйся, мой тебе совет
Когда-то, когда Рамблер был №1 и рекламировал свою почту без спама, эти ребята делали видеорекламу по всей стране. Казалось слегка странным делать видео про непонятный диалапный интернет, но в популяризации сети они точно сделали довольно много.
В свое время он был весьма и весьма неплох — я лично некоторое время использовал его в качестве основного поиска
Боюсь даже вспомнить когда это было :) Но было, да.
Ой, давно… ;) Наверное, в 1999-2000 (плюс-минус год).
UFO just landed and posted this here
Выше правильно написали примерное время :) 1999-2000
Ни хрена себе, сказал я себе, апорт жив?)
Стюардессу несколько раз откапывали (продавали), но полностью прибить — ни у кого рука не поднималась.
Вот и мне показалось удивительным, что про такой сервис ещё кто-то помнит и он даже способен отображать результаты поиска пусть даже пользуясь Яндексом. По-видимому, мы наблюдаем, как в рунете остаётся только один серьёзный игрок на рынке поиска. Даже как-то грустно.
Как минимум два… Или имеется в виду — один отечественный?
да же три, bing иногда находит то, что не нашли google и yandex. причём по рунету и байнету бинг ищет лучше того же яндекса, хотя яндекс значительно лучше при поиске товаров, сказывается seo.

ИМХО.
Не знаю каким боком вам удалось получить что-то от бинга. При одинаковых запросах гугл выдает сразу ссылки действительно по теме, теже ссылки в бинге на пятой страницы.
с русским да, а с английскими запросами бинг себя намного адекватнее ведет. Хотя до гугла еще далеко. За то картинки ищет лучше.
Имелось в виду, что (некогда) насыщенный «поисковый рынок» рунета (отечественных ресурсов) довольно активно последнее время сдувается в пользу одного-двух (отечественных) игроков. Не знаю, хорошо это или плохо, учитывая некоторую своеобразность Яндекса.
Есть еще неплохой отечественный поисковик nigma.ru Конечно, его тяжело назвать поисковиком в классическом смысле этого слова, ведь он использует выдачу Google, Яндекс, Bing, Yahoo, и только частично свою собственную, но применяет собственные алгоритмы распределения результатов по кластерам (выдергивает различные ключевые слова и группирует результаты согласно ним). Иногда бывает удобно, хотя большого распространения Nigma не получила, но она все же есть.
Ну тебе как сказать…
Некоторое время назад Mail.Ru сильно выиграл, когда использовал поиск Яндекса. Интересно, до какого уровня поднимется Апорт…
Mail.Ru постоянно экспериментирует.

Рамблер точно выиграл (с момента установки поиска Яндекса — только рост).

На Апорт — посмотрим. Но скорее всего никакого чуда не будет. Нет у компании сильной медийной составляющей — в отличие от того же Рамблера.
На Рамблере по крайней мере упоминание о том, что поиск на стероидах технологиях Яндекса, висит внизу поисковой выдачи. А у Апорта сразу и в лоб — «Яндекс нашёл», да ещё и с прямой ссылкой на Яндекс. Как-то совсем несолидно.
Как это нету составляющей, он же Вымпелкому принадлежит. А у них было бы желание, по телевизору вместо программы Время показывали бы рекламу. Но желания нет.
Установка поиска Яндекса это от не желания окончательно «прибить» бренд.
Вся команда разработчиков уволилась, остались только админы. Но закрывать проект — кишка тонка. Поэтому и было решено поставить Яндекс, ибо ни одна сложная система без разработчиков долго не живёт.
вполне вероятно, что команда разработчиков (а это ценные кадры в контексте поисковых движков) перешла в яндекс
Конечно всем давно насрать на Апорт — это просто поддержка бренда. У нас, вроде как, суммарная стоимость брендов, влияет на стоимость компании в целом (если я ничего не путаю, т.к. по экономике в школе у меня была с минусом тройка). вот ВымпелКом и не даёт бренду сдохнуть, чтоб акции в цене держались. А Яндекс им помогает и себе выгода.
> В свое время он был весьма и весьма неплох
Это в каком году, в 99-ом?
Да, примерно в 1998-2000 Апорт и Рамблер были хорошие. И не столько поиск, сколько каталог. А за бугром рулила AltaVista (потом её зарулил Yahoo!, а потом уж пришёл Google). Тёмные времена!
Отлично помню, когда я искал узкоспецифический контент в рунете, Апорт всегда был на голову выше Рамблера. Все-таки уникальные возможности поисковых движков и всей инфраструктуры в целом — дают профит потребителю. Ассоциация уровня Гугл / Яндекс, пользуешься обоими — каждый для своих задач (в основном, определяющимися географической привязкой или спецификой).
Не поверите, были времена, когда верстать под что-то, кроме ie6 — было странно
IE 6 был позже.
Расцвет апорта — это Нетскейп Навигатор 4 и Интернет Эксплорер 4-5.
И с совместимостью было ещё хуже, Нетскейп знал только layer (вместо div) и css-атрибуты в извращенном виде, например fontfamily вместо font-family, так что для совместимости верстки нужно было ковыряться никак не меньше.
Я к тому говорю, что у каждого времени свои герои. И не писал я вовсе, что ie6 был во время апорта. А все прелести вёрстки я тоже помню еще со времён ie5.5 и нетскейпа
Помню-помню, 99 год, модем (РОЛ), встаешь утром, чтобы посидеть без учета времени (кто сейчас поймет, что значит оплата интернета по часам?). Рамблер, Апорт, Быки и Коровы, Альтависта. Что я делал тогда в интернете?))
Еще ночной безлимитный интернет был иногда :)
тогда еще мобильники были не у всех и порой дозвонится знакомому\другу было не реально:)
Помню-помню )))

И ещё звонить боялись, да бы из сети не «выбросить» =)) Эххх )
а не реально дозвониться было обычно из-за занятости абонента диал-апом)
Ой, историю напомнили.

У нас в городе был провайдер, у него был организован сервис «Интернет в кредит»: в настройках соединения пишешь номер «8w27545322» и всё. Счет приходил вместе с оплатой за телефон в конце месяца.

Теперь самое главное. У моего друга был номер 2-75-45. В какой-то момент он просто выдернул аппарат из телефонной сети, потому что ему постоянно «звонили модемами», особенно по ночам. Оказывается, в городе с населением 400 тысяч кто-то пустил слух, что если не набирать вначале восьмёрку, то счет не придёт, т.е. будет Халява. Соответственно, набирались первые 5 цифр, которые совпадали с номером друга, после чего АТС соединяла с ним.
Ага, так и было :) А еще с однокурсиком друг другу лабы через терминал по модему перекидывали — электронная почта еще не в моде была :)
Я другу на другой конец города по гипертерминалу в win 98 передавал архив с контрой. На это ушло чуть больше недели, а потом играли ночами. Через какое-то время сосед предложил вступить в наш «клуб» и купил сетевые карты и провода для связи со мной, нас стало уже трое. Эх, были времена)
У МТУ-Интел был однажды бесплатный безлимитный интернет на несколько дней после Нового года, когда нагрузка на сеть падала. Вот это было счастье! Я по диалапу выкачал больше гигабайта данных…
А я помню какому-то чуваку проставлял три пива — для того чтобы он мне показал что такое интернет. Сидел ночью в нетскейпе без картинок и ваще не понимал как тут сайты какие открыть… Страшные были времена…
хм… ну что же, товарищи сеошники доигрались, когда поисковик по ру-трафику один, то банить гсы будет в разы проще.
Это не СЕОшники доигрались, а альтернативы нет
Можно подумать, сеошники до этого момента уделяли много внимания апорту итп ))
Нигде ещё не встречал так много людей в одном месте, которые помнят и даже использовали апорт как основной поиск когда-то…
Давно не был на Апорте(( Вот и собачка с логотипа пропала… Но лично я рад, что Апорт все еще с нами!
UFO just landed and posted this here
Когда узнал, что апорт куплен билайном зашел на него — и был приятно удивлен дизайном.
А вообще неприятно, что поисковики загибаются — нивкайф везде искать только яндексом. Как же конкуренция и разнообразие…
А за яндекс рад :-)
Там незначительный трафик для Яндекса, 30 к уников, думаю, им многие форумы с формой поиска больше выдают=)
Знаете — грустно. Я помню, те времена, когда АПОРТ был поиском. Нет, правда, поиском. И им активно пользовались. А потом пришёл Golden…

Сейчас, конечно, не объяснить, что такое АПОРТ, РОЛ, ЗЕБРА, повременная оплата интернета и «у тебя есть аська на диске, а то качать долго». Время летит быстро. Особенно в сети.

А нам, кто застал, просто грустно… Как будто ушёл твой хороший друг.
UFO just landed and posted this here
О, да! Первые «социальные сети» )))
Самый класс был, это переписки текстовыми файлами в папках на фтпшаре районного провайдера, и тексты типа «пасаны, выручайте, денег на нет нет, нужен реферат по географии 7класс, Италия, плз!!!11». Так и почти всегда находился кто-то добрый и скидывал рефератик, сам даже пару раз просил, эх… правда позже это чуть было, году так в 2002+
Ох, я думал, апорт уже давно помер, а он только сейчас…
ЕМНИП он уже помирал, потом его возвращали.
Но актуальность он потерял 10 лет назад.
Тоже застал времена этого поисковика. Сейчас даже представил себе на секунду, что если бы он продолжил развиваться и стал бы лидирующим поисковым гигантом. Вместо слова google были бы сейчас у всех на слуху шутки, ненависть, фанатизм и прочее, но со словом aport. Соц сеть aport+ и так далее, хех.
Поиск еще не региональный. В СПБ показывает московскую выдачу :) Еще и криво как-то :)
Я про него уже успел забыть совсем)
А ведь тоже когда-то пользовался…
А судя по счетчику внизу — аудитория у него все еще есть. Хоть и не огромная, но тем не менее
Интересно, сколько из них пришли с хабра?
У них так примерно и есть ~ 30.000 в сутки.
А еще у него сейчас логотип (буква А) — прям экранированый лого адоби
Да что ж за ностальгии пост)))
У автора ник — Адамант. У нас диал-ап провайдер тогда был, как раз в те самые времена) Я, кажись, именно на нем и сидел тогда)
*такой диал-ап провайдер
Украинский хостер и провайдер такой (Адамант) был/есть. Не он ли?
ну да, о нем и говорю)
Мне кажется лучше сделать свой поиск, чем использовать Яндекс.
С нетерпением ждем от Вас новый поисковик… всем Хабром естественно. А вообще мудрые люди давно говорят что когда кажется — креститься нужно.
Там вон чувак сверху, tucnac, думаю за пару дней напишите с ним. Ждём.
Апорт… когда-то я начинал свои первые поиски в Интернете именно с него. Ностальгия.
А я на altavista :-) Действительно всего лишь одно слово «Апорт» способно пробудить внутри массу воспоминаний из тех времён, когда ночью не спали не потому, что проекты горят, а потому что модемный доступ ночью был с 02 до 08 нелимитирован по времени :-)
А Вам везло :) У нас он был дешевле, но не нелимитирован.

Еще помню что у РОЛ скорость подключения была около 28.8 kbs, а на Интерсвязи (местный провайдер) 32 с чем-то, и приходилось бегать искать карточки Интерсвязи (редкость была :) )
апорт прошёл мимо меня :)
а альтависту помню
UFO just landed and posted this here
Только схожесть первой буквы, и то мизерная.
Первый поисковик которым пользовался класса до 7 где-то(в то время яндекс с гуглом отбили свое через мозиллу)
Жаль даже как-то.
Прямо флешбек из далёко прошлого.
Если уж вспомнили ровесника — Mail.Ru, то надо говорить вот о такой его ипостаси — Port.Ru. ;)

Тогда уж и list.ru можно вспомнить =)
Динозавры, не успевающие эволюционировать вслед зза средой, увы, вымирают.
Помню, мой сайт был в топе серпа Апорта по слову «халява» в 1997-ом году, что давало мне кучу трафика. :-)
Эх… Мой первый поисковик… как давно это было.
К стати, выдача Апорта отличается от выдачи Яндекса. По запросу «погода» Апорт выдает кучу ссылок с одного и того же сайта. Даже импорт из Яндекса админы Апорта не смогли нормально настроить. Это не серьезно…
Удивительно, что апорт столько продержался. Альтависта сдалась быстрее, а ведь в догугловую эпоху это был синоним веб-поиска как такового (в отличие от вечно второго Yahoo).
Yahoo был синонимом почты. ;)
Помню его перед НГ 2000 взломали и на сайте висела надпись Аборт 2000
UFO just landed and posted this here
Прямо сейчас апорт не ищет вообще ничего:

Sign up to leave a comment.

Articles