Pull to refresh

Comments 61

Еще и 5 объективов… Неужели так уверены, что это будет продаваться. Рисково.
Мне кажется они не рассчитывают на массовое производство. Очевидно, что нужно лишь фотогикам в подарок или в небольшую женскую сумочку.
Зачем фотогикам, чтобы коллеги с них смеялись :)?
Нет, ну вы представьте: висит у вас она как брелок, а вы такой ОПА! и сфотографировали внезапный кадр. Применения — от простой шутки, до репортажа внезапного. У меня, к примеру, нередко бывают моменты, когда вот: надо сфотографировать! А камера не всегда под рукой, а на мобильнике камера никуда не годится(хотя если повезёт, может что и выйти)
продаваться? с такой матрицей? и за такие деньги?
вы видимо не осведомлены, какое только барахло, лишь только потому, что оно дорогое продаётся. есть люди, для которых выкинуть 250 долларов для брелка не проблема.
800$.
250 это за дополнительные плюшки.
Будет продаваться. Ломография в моде, хипстеров полно. Это еще ничего, мой друг камеры и похуже умудряется продать. ( lofistore.ru/ )
ну зачем-же смешивать в одну кучу хипстеров и идиотов?
Наверное потому, что очень часто одни от других не далеко ушли (не говорю о всех)
Если будет под неё интересная оптика — я куплю. Соня NEX-5 была продана после тестов не столько из-за «мыла», сколько из-за того, что в карман не особо лезла, особенно с 18-55. по тойже причине не был куплен лейкопанасоневский ZF-100.

На отдыхе ходить с никоном понравилось моей подруге (то что я с ним хожу), а я бы предпочёл что-то поменьше, но со сменной оптикой. При хороших условия освещенности размер играет не такое значение ;)
LX5 в карман влезает. И не мылит. Сменной оптики, конечно, нет, но она здесь и не нужна.
…умеет снимать Full HD видео и выводить его на экран телевизора через разъем micro-USB…

Должно быть, это первое в мире устройство, которое по microUSB(!!!) передает FullHD видео на телевизор. Все остальное уже, в принципе, не важно.
Спасибо, поправил. Подразумевался micro-HDMI. А вы всегда там эмоционально на описки реагируете?
Здоровая доля старого доброго сарказма не помешает в обеденное время :-)
Объективы и камера уже продаются в B&H и объективы стоят вполне вменяемых денег!!!
Pentax Q
Упс… New Item, Available for pre-order
Minox выглядит получше (но характеристики у неё чуть хуже)
не стареющая классика снова в моде :)
Пентакс только и могут говно производить, все ждут full frame уже несколько лет, а они выпускают такой откровенный кал.
у 35мм «матрица» получше этой будет, правда тут оптика в разы лучше)
>правда тут оптика в разы лучше

в разы лучше чего? о_О
ой, я все не туда прочитал %)
Вы так рекламируете свой Хассель?
Я часто в клубах подлавливаю пьяных друзей в невообразимых позах и делаю шуточные фотоотчеты. Такая камера подойдет для подобного вида творчества в самый раз
OMG! Это Вы называете творчеством?
Я называю творчеством способность людей отличать юмор от неэмоциональной речи в том числе… Как видно, посетителям ресурса это несвойственно. Речь шла исключительно о размере камеры
хипстеры будут в восторге.
хотя Minox тут, конечно, веселее смотрится
Читал недавно про эту штучку на Pentax-forums.
Тут сразу понятно, что Pentax это делает в попытке найти свое место в «новой» нише беззеркальных цифровых камер со сменной оптикой. Но мне кажется, что им не нужно это место в этой нише. Лучше, действительно, выпустили бы фулфрейм — уже пора. Хотя, возможно, это и не ошибочная стратегия и через 5-10 лет подобные камеры станут способны давать приемлемые результаты. Но сейчас я себе только представляю, как такая матрица будет шуметь на ISO больше 200. Не знаю, кому оно может быть интересно.
Недавно обсуждали новость о плане Ricoh выкупить Pentax и о судьбе байонета К. Так вот за байонет К я не переживаю, он проверен временем и его хоронить никто не будет. А вот за этот байонет Q… тоже не переживаю :), потому что даже если и похоронят, то не велика потеря человечеству :) С другой стороны, опять же, иди знай, может в будущем эта технология станет более перспективной. Но сейчас и за такие деньги ее возьмут только некоторые редкие энтузиасты, и думаю, что Pentax это прекрасно понимает, и иллюзий не испытывает. Вообще такие иллюзия солидная и понимающая компания — каковой Pentax безусловно является — испытывать не может. Скорее всего это просто вопрос «чести» — мол, «мы тоже можем», вопрос желания просто быть представленными на этом рынке…
Законы природы обмануть невозможно: на маленькой матрице, из-за пресловутого «увеличения», очень сильно вылезают все оптические огрехи, от этого сильно страдает качество результата. Далеко ходить не нужно: разница ясно видна уже между полным кадром и кропом. Так что не смогут такие камеры давать приемлемые результаты. Ну разве, только в паре с гигантскими объективами со зверской светосилой и резкостью с открытой :)
ага да еще и 12мп зачем-то навесили, было бы 5 и хватило бы за глаза — короче фул чайна стайл, тв тюнер + гпс + 4 симки + 100 клевых наклеек на корпусе
характеристики намекают на то, что перед нами почти что зеркалка

Характеристики «Лады» тоже намекают на то, что перед нами почти машина, только вот что-то не пользуются они особым спросом
/irony
UFO just landed and posted this here
Классно.
1,5 ляма машин купили, неслабый такой кризис. :)
Блин. Так много Mini. Я думал, он менее покупаемый (
Почти передумал о нём мечтать.
А как подарок такой фотоаппарат вообще ништяк! У меня сестра фотограф, с удовольствием бы ей подарил, да и она бы рада была, я думаю.
1/8000 выдержка… кто-то кого-то хочет наколоть? Зачем на такой камере такая выдержка? И насколько циклов ее хватит? Да и кроп матрицы уж больно нефиговый для такой игрушки
Солнце фоткать, Зачем же еще :)
У штатного объектива фиксированная диафрагма 1.9
Поэтому 1/8000 ещё как пригодится ;)
Почему фиксированная? 1.9-8.0

А вот 1/8000 это, кстати, электронный затвор. Физический — 1/2000, только в самом фотоаппарате его нет: его умудрились засунуть в объектив :) Причём далеко не в каждый, в штатном, например, он как раз отсутствует.
Штука любопытная, но нафига там 12+Мп — я не понимаю. Сделали бы 6-8, хватило бы выше крыши.
Для «понтов»
— Сколько? 12? Фига! Как в такую маленькую столько влезло? Ты крут!
— А то! :fuckyeah.bmp:
— Вот эта толстая домомучительница хочет залезть в такую маленькую коробочку?! Ничего не получится, её придется сложить вчетверо. (с)
UFO just landed and posted this here
а что это значит, на горячую матрицу?
ага, причем с тем же размером матрицы
Могли бы не выпендриваться со съёмной оптикой, а сделать просто классную микрокамеру. Очень маленькую и качественную, действительно пригодную для внезапных снимков.
а теперь, внимание вопрос!!! какое автономное время работы такой малютки? можно ли будет сделать хотя-бы 36 кадров ;)

p.s. такой функционал да в обычный сотовый, с навесным опциональным сменным объективом, на брелок :) хотя что это я… тут просто бы вместо пластика стекло использовали, уже было бы круто.
Смотрю здесь все отругали фотоаппарат. Жаль, мне очень понравилось и я даже собираюсь его купить. Сейчас объясню зачем. У меня уже много лет единственный фотоаппарат — зеркалка. Я к ней привык, но я не могу носить корф с собой каждый день. Тем не менее часто возникает ситуация, когда хочется что-то сфотографировать неожиданно. А фотоаппарата с собой нет.

Я даже присматривался к карманным фотоаппаратам, но после зеркалки мне всё время не хватало функций. И ещё не нравился дизайн — он у них у всех какой-то «игрушечный» или «гламурный».

Почему же я не пользуюсь камерой в телефоне, как большинство программистов моего поколения? Потому что я сторонник специализированных устройств. Я не хочу отказываться от игры в «гонки» только потому, что я жду важного звонка, розетки рядом нет и батарейку давно не заряжал. У меня отдельный наладонник, dingoo и телефон. И отдельный карманный фотоаппарат «на каждый день» мне тоже нужен.

Мне только жаль, что они поставили туда аж 12Мп матрицу. Для моих целей мне бы хватило и 4-х. Ну максимум 6-ти. Но я обязательно посмотрю на примеры фотографий сделанных этой камерой.
Лучше тогда посмотрите Nikon P7100. Карманный и очень продвинутый.
Поразительно. Это же нужно было догадаться взять худшее из мира мыльниц — мелкую матрицу, и худшее из мира зеркала — сменную оптику с пылью на сенсоре и прочим геморроем и совместить в одном корпусе с отвратительной эргономикой.
Маркетологи погубят этот мир =)
Тоже подумал, чем же она лучше компакта с суперзумом? Даже на зеркалке уже давно отказался от сменной оптики (кроме одного фикса), когда нашел вполне достойный суперзум. У компактов одно огромное преимущество — их можно таскать с собой практически всегда и везде. А если вдобавок таскать с собой и 5 объективов, то это преимущество исчезает, а ничего нового не остается. Хотя нет — выглядит пркольно. Чисто для гиков.
Я думаю, что в Pentax особо и не рассчитывают на большой спрос. Выпуск подобных камер (маленьких, упирающих на ретро-стиль и достаточно недешевых) не новость. Minox в расчет не берем, а вот Fuji Finepix x100 — вполне.
Только Pentax еще со сменной оптикой.
Sign up to leave a comment.

Articles