Pull to refresh

Comments 35

Ага, а MAILER-DAEMON забыли. Кстати, не стоит это редиректить на себя, ибо по стандартным адресам рассылают стандартный спам.
Яндекс вполне достойно фильтрует такой спам. Говорю это как владелец ящика, на который заведено пол сотни пересылок и алисов.
мне кажется, что MAILER-DAEMON@ — это служебка, в действительности не существующий ящик, с которого сыпятся только отлупы. делать такой мейлбокс — чревато непредсказуемостью, я бы поостерегся, например.
Если не сделать, отлупы от вашей почтовой системы могут не дойти до криво настроенных серверов с sender validation, который пытается пробить существование вашего MAILER-DAEMON.
Отлуп идет с адреса null <> поэтому никакого sender validation там не может быть. Mailer-daemon лишь в заголовках присуствует.
Кстати и правда. У меня путаница в голове была. Сбило с толку, что postfix требует прописывать алиас для MAILER-DAEMON и ругается, если его нет.
хороший вопрос, это ведь тоже «несуществующий» ящик. но что произойдет, если кто-то начнет писать «административные» сообщения с такого адреса?
Вы плохо знаете пользователей — ответят еще как. Редко кто вчитывается что адрес noreply@ называется — все равно отвечают.
Насчет фото: этот ящик не принадлежит базе Эдвард (area 51). Это ящик одного рачно, владельцем котрого и является Стив Медлин, имя которого указано на ящике. Просто этот ящик пользуется популярностью среди безмозглых искателей НЛО.
noc@ — Сетевые операции, сетевые инфраструктуры.
security@ — Сетевая безопасность, уведомления, оповещения или запросы.

вообще-то это должно бы показывать на сисадмина управляющего сетью и безопасностью соотв., но никак не на вас — вы пользователь этой системы.

все известные мне почтовые системы нарушают это соглашение и, по-хорошему, такие почтовые системы должны быть закрыты и к операторам применены санкции.
эти адреса имеют смысл, если «за доменом» скрывается целая сетка, или хотя бы ваш сервер. например, может случиться такая ситуация, когда вы закрыли контору(с пасьянсом и секретаршами!), на которую был назначен домен, и перевели почту со всего домена на себя.
последнего предложения не понял.
Ну и кроме noreply еще иногда с no-reply присылают письма
Попробуйте подойти проще к вопросу.
Зарезервируйте только адрес support@ваш-супер-домен.ru.
Оставляйте везде только один этот ящик (далее настройте фильтры/правила как вам будет удобно).
Пусть ваши любимые пользователи не держат в голове 10 адресов по которым можно с вами связаться.
Не нужно пользователю думать на какой ящик ему лучше написать по его вопросу.
У сайта должна быть одна точка входа.
Вашу же персональную почту лучше держать на обычном домене @yandex.ru/@gmail.com.
ну я так и решил: catchall + aliases = 1 mailbox. просто передо мной стояла задача определить эти aliases, чтобы не дать зарезервировать другим на Yandex P.D.D.
Лично я, противник бесплатной почты. Малоли, завтра сервис ляжет и я останусь без почты?
Не у меня есть мой ящик user@super-my-domen.com и моя почта всегда со мной. Я в праве выбрать любой почтовый сервер, где размещу свою почту.
ну важную почту всегда лучше синхронизировать по IMAP с каким-нить приватным местом. это понятно.

а вот вероятность падения вашего сервера и всего гугла — примерно одинакова. причём у гугла больше шансов остаться работать.
извиняюсь, не совсем точно написал. Я имел виду совсем ляжет, все закрыли сервер и не работает компания.
В любом случае все падения, будут отчасти мои проблемы и я буду выбирать поставщика услуг.
О сколько нам открытий чудных готовит RFC…

Ровно аналогичным же вопросом озаботился почти год назад, 23 сентября 2010, хабра-пользователь navion в хабра-статье «Почтовые ящики для стандартных сервисов, ролей и функций». Жизнь тем временем идет по спирали.
По состоянию на декабрь 2010 Яндекс запрещал 2 адреса: postmaster@ и abuse@. Но он не запрещал создать рассылку и подписаться на неё.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не знаю как там у Яндекса, но все приличные почтовики уже давно авторизацию при отправке спрашивают. Яндекс думаю не исключение.
UFO just landed and posted this here
А сервер не в состоянии взять и сверить связку логи/пароль с почтовыми адресами которые за этим пользователем закреплены?
исторически так повелось, что посторонний пользователь может вписать какие угодно поля в заголовок письма, в том числе и from и reply-to и отправить его кому угодно со своего почтового сервера, минуя «официальный». с этим сейчас борются на «другой» стороне, помечая такие письма как недоверенные и проверяя spf, например.
Ну тогда это мрачная дырка.
просто мы, пользуясь e-mail, живем по принципу Неуловимого Джо. я скажу больше — e-mail является не больше чем цифровым эквивалентом обычной почты, с таким же уровнем защищенности, и отсутствием всякой гарантии доставки. данные передаются почти открытым текстом и совершенно не защищены от модификации или подслушивания. через e-mail нельзя вести сколько-нибудь серьезную переписку, впрочем, как и через обычную почту. правда, сейчас никто кроме провайдеров или сисадминов почтовых серверов прочитать вашу почту не могут, к тому же почтовики переходят на защищеные протоколы, что у меньшает, но не убирает вероятность вмешательства.
Ну если уж совсем-совсем строго подходить, то всё же данные могут иметь защиту от модификации/подслушивания (на прикладном уровне — S/MIME и PGP, на транспортном — DKIM).
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью, очень приятно читать грамотные статьи со ссылками на RFC.
Sign up to leave a comment.

Articles