Pull to refresh

Сравнительное жизнеописание двух В.В. или Уйти нельзя остаться?

Reading time3 min
Views607
В.В.Путин
В.В.Гейтс
Оба названы в честь отцов. Более того, оба — В.В. Один — Владимир Владимирович, другой — Вильям Вильямович.
Матерей у обоих В.В. зовут Мариями.
Обоим слегка за пятьдесят. Владимиру Владимировичу — 54, Вильяму Вильямовичу — 51.
Оба родились в октябре. Но наш В.В. — Весы, а их В.В. — Скорпион.
У обоих В.В. по две дочери.
В 2004 году журнал Time включил обоих В.В. в список наиболее влиятельных людей мира, причём оба победили в одной номинации — "Лидеры и революционеры".


Оба В.В. являются главами крупнейших мировых корпораций.
Владимир Владимирович уже 8 лет возглавляет корпорацию «Россия» (142 миллиона сотрудников, валовый внутренний продукт в 2006 году — 937 миллиардов долларов).
Вильям Вильямович почти 32 года бессменно рулит корпорацией «Микрософт» (71 тысяча сотрудников, сотни миллионов компьютеров с Windows по всему миру, объём продаж за 2006 год — 44 миллиарда долларов).
Оба В.В. должны передать власть в своих корпорациях в 2008 году.
Срок полномочий Владимира Владимировича истекает в мае 2008 года. Конституция России не допускает продления полномочий нашего В.В.
15 июня 2006 года Вильям Вильямович объявил о своём намерении с июля 2008 года отойти от повседневного участия в делах корпорации «Микрософт» и полностью сосредоточиться на осуществлении проектов благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс в области образования и здравоохранения.
Оба В.В. подготовили себе преемников.
Владимир Владимирович с Сергеем Ивановым и Дмитрием МедведевымНа этом снимке Владимир Владимирович со своими предполагаемыми преемниками вице-премьерами Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым. Сергей Иванов курирует в правительстве России промышленность, транспорт, космос, инновации в науке, ВПК. Дмитрий Медведев отвечает за реализацию национальных проектов, в частности «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и «Развитие АПК».
Вильям Вильямович с Крейгом Манди и Реем Оззи
А на этом снимке — Вильям Вильямович со своими преемниками — ветеранами компьютерных технологий Крейгом Манди (слева), отвечающим за исследования и стратегию, и Реем Оззи, главным архитектором программного обеспечения.
Господа Манди и Оззи разделят между собой обязанности Вильяма Вильямовича. Манди будет заниматься вопросами взаимодействия с федеральным правительством и международной политикой корпорации и будет более публичной фигурой. Оззи сосредоточиться на внутреннем управлении компанией.
Кроме того, в сфере влияния Манди будут находиться долговременные стратегические решения, в то время как Оззи будет контролировать текущие вопросами разработки продуктов.
Наконец, Манди будет отвечать за системное ПО, такое как операционная система Windows, а Оззи будет отвечать на вызовы, которые ставят перед Микрософтом современная Интернет-среда.
Оба В.В. настаивают на окончательности своего решения.
Владимир Владимирович: «Я не буду менять Основной закон. По Конституции нельзя избираться три раза подряд. Избираться в третий раз, если не подряд, Конституция не запрещает. Правда, не уверен, что я этого захочу».
Вильям Вильямович: «Я нахожусь в счастливой ситуации, когда я могу посвятить себя интересным, волнующим и важным вещам и работать над этим вместе с замечательными и весьма влиятельными людьми. Этой работы столько, что не хватит даже 24-часового рабочего дня».
К эти заявлениям политические круги и бизнес относятся с одинаковым недоверием.
Политолог Ольга Крыштановская о Владимире Владимировиче: «Думаю, Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году. А на период с 2008 по 2012 год он станет премьер-министром. Хотя не исключены и другие варианты — например, он может возглавить парламент. Но это маловероятно… если Путин остается во власти, то он станет человеком номер один в любом кресле. А новый президент будет ему не преемником, а помощником...».
Давид Иоффе, профессор Гарвадской школы экономики о Вильяме Вильямовиче: «Это очень трудно для человека его возраста, построившего столь успешную компанию, сталкивающуюся сегодня с таким количеством новых вызовов, на самом деле уйти. Он никогда не сможет стать номинальным лидером.».
Менее чем через год мы узнаем, как каждый из двух В.В. решит для себя пресловутый вопрос: где поставить запятую во фразе «Уйти нельзя остаться».
Tags:
Hubs:
+37
Comments188

Articles