Pull to refresh

Воровать iPod будет бесполезно

Reading time1 min
Views2K
Воровать — занятие очень нехорошее. А в случае с будущими версиями iPod — ещё и совершенно бесполезное. А всё потому, что умельцы из Apple намерены встроить в будущие модели плееров специальную систему, превращающую украденный iPod в кусок пластика буквально через несколько часов.
Шесть часов - и украденный iPod превращается в безделушку
Решение неожиданное и в то же время весьма изящное: перекрыть батарее доступ к электричеству, если плеер был подключен к неавторизованному компьютеру. Иными словами, будучи лишь однажды подсоединённым к ПК, не имеющему отношения к истинному владельцу, украденный девайс попросту откажется заряжаться. Навсегда. Полное описание данной технологии присутствует в заявке, которую сотрудники Apple уже отправили в патентное бюро США. Ну а я ограничусь кратким пересказом её содержания.

Итак, как известно, в любом электронном устройстве, имеющем способность питаться от сети, имеется контроллер питания, определяющий наличие внешнего источника тока и контролирующий процесс заряда аккумуляторов. В Apple, в свою очередь, решили приобщить к этому делу ещё один контроллер, активирующийся только в том случае, если плеер был подсоединён к чужому ПК. При подключении к компу iPod сверяет код устройства с определённым списком и в случае несовпадения врубает тот самый защитный контур, предотвращающий дальнейшую зарядку. Похожая система, кстати, уже применяется в нынешних моделях iPod, однако касается лишь синхронизации содержимого памяти с фонотекой.

Очевидно, если инициатива Apple окажется эффективной, подобные системы имеют шанс появиться и в других портативных устройствах. Осталось лишь научить противоугонную систему высылать электронное письмо с координатами того самого «неугодного» компьютера.

via PC Pro
Tags:
Hubs:
+30
Comments96

Articles