Pull to refresh

Ридли Скотт снимет продолжение фильма «Бегущий по лезвию»

Reading time 1 min
Views 1.3K


Режиссёр Ридли Скотт согласился сделать продолжение культового фильма «Бегущий по лезвию» (Blade Runner).

Оригинальная картина вышла в 1982 году и намного опередила своё время. В первые годы проката Blade Runner едва окупил расходы на съёмку и был сухо воспринят критиками. В то время слишком необычной казалась идея, что представления человека о мире и его месте в нём могут оказаться умышленно сфабрикованы третьими лицами.

Но с каждым годом популярность росла. Спустя двадцать лет версия с открытым финалом, по опросу учёных, была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа.

«Бегущий по лезвию» стал первым опытом экранизации произведений Филипа Дика (роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»). Потом появились «Вспомнить всё», «Крикуны», «Особое мнение» и многие другие. Сейчас, спустя тридцать лет после смерти великого писателя и визионера, его идеи наконец-то вошли в мейнстрим массовой культуры и стали понятны людям. Словно в сюжете его собственного рассказа, реальность за 30 лет изменилась в соответствии с идеями фантаста.

Съёмки продолжения Blade Runner планируют начать в 2013 году. Раньше не получится, ведь даже сценарий ещё не написан. Ридли Скотт только что закончил работу над «Прометеем» (задумывался как продолжение ужастика «Чужой» 1979 года — одна из самых ожидаемых премьер 2012 года) и в ближайшие 18 месяцев будет занят в каком-нибудь другом проекте.

Продюсеры хотят сделать нечто свежее и непохожее на большинство современных фильмов.

Tags:
Hubs:
+40
Comments 37
Comments Comments 37

Articles