Pull to refresh

Comments 21

Если для поднятия настроени, то почему не в ХабраЮмор?

ЗЫ не увидел ничего кулхацкерного…
Да, забыл как-то про этот блог. Сейчас перенесу.
UFO just landed and posted this here
А я этого и не делаю ;) Меня просто позабавило принятие диапазона ip российского провайдера за какой-то крупный ботнет
Не смешно. Мне например плевать, что у Корбины айпишники серые, и на одном адресе сидит сто человек — на некоторых клиентских сайтах приходится банить корбиновские и йотовские адреса, потому что спам в комментарии с них идет просто валом.
Таким образом можно диапазоны половины провайдеров забанить, ибо наверное половину только серые ip предоставляет.

Also от спама спасает, например, Akismet, к сожалению не для всех CMS подходит. Также, по моему личному опыту, неплохо справляется «нестандартная» капча. А вот банить 100 человек из-за одного спамера как то жестоко, Вы не находите? В конце концов это проблема не пользователя.
Жестоко. Но после двадцатого-тридцатого спам-сообщения владелец сайта сам принимает такое решение, я же выполняю пожелание заказчика.
Ну коль сам принимает, то ничего не поделаешь. Однако все таки лучше защититься от спама другими методами, в том числе теме, что я писал выше.
Капча стоит, да. Насчет того, что проблема не пользователя — как посмотреть… я не спамлю — и у любого провайдера меня в первую очередь интересует дополнительная услуга «белый статический IP». 100 рублей в месяц — ерунда, копейки.
Услугу «белый статический ip» далеко не все предоставляют. Так, у нас в городе, в том числе у моего провайдера она появилась чуть более года назад, а до этого (лет 5) её попросту не было. Впрочем, меня это не касалось (это к ДС относится, а у нас (ДСЛ) «белая динамика», что, на мой взгляд, самое лучшее из возможного), поэтому «прелестей» серого ип испытать не довелось.

Далее не все об этой услуге знают. Опять же: если забанить «серый» ip на коммерческом сайте — куча потерянных потенциальных клиентов.

Существуют капчи, которые боты разобрать вообще не смогут, по крайней мере мне так кажется. Пример: vbsupport.org (в поиск зайдите, если интересно, впрочем с той капчей я так же запарился, если честно). Так же в моем блоге на WP капча от deadblog (человек с вытянутой рукой) и akismet дают 100% результат защиты от спама, отражая в среднем 500 спам комментариев в день. Пробивало защиту один раз, впрочем там кто-то писал руками и уникальный текст.
Выбор — страшная капча или бан по IP — по-любому за заказчиком. Однако я это написАла лишь к тому, что про российских «хакеров» — именно в кавычках — отнюдь не сказки. Русские детишки за копеечки загадили пол-интернета. На форуме phorum.org тоже нередко встречаются жалобы на русских спамеров. Не реже, чем на китайских.
Ну скорее всего Россия, Китай, Индия и подобные по уровню жизни страны и есть, так скажем, основные спамеры. Тут дело в уровне жизни: в развитой стране человеку сидеть вбивать капчи или спамить комментарии за пару центов не захочется просто. Но вот к киберпреступности это вообще никакого отношения не имеет. Так, шалости :)
Дело даже не в спаме. Как правильно сказали на спам Акисмет есть.
А вот перебор уязвимостей или паролей — оно самое. На мой отнюдь не посещаемый блог валятся сотнями.
Вот и приходиться банить ip-шники.
Может картинку сделать не ссылкой?
Всё-таки когда в статье картинки, придаёт интерес и иллюстрированность :)
Еще вариант, более реалистичный.
Среди пользователей Корбины (как и среди пользователей любого другого провайдера) вполне могут быть спамеры, кардеры и прочие нехорошие люди. Страны бывшего СНГ не по случайности считаются «рассадниками» мошенников за бугром. Увы.
Могут. Впрочем в комментариях к посту жалуются в основном не на спам, а на crawling страниц сайта. Also почему то не гуглится jsc zap-sib transtelecom scam, например, или к Корбине принципиально подключаются одни рецидивисты? :)

А вообще Вы правы, конечно. Но это уже не выглядит таким забавным.
Ошибся, извините. Страны бывшего СССР, разумеется.
Что-то не понял, какой вывод вы из этого сделали.
Почему, по вашему мнению, такое происходит только с абонентами Investelektrosviaz?
Иностранцев пугает это название? Или оно у них почему-то ассоциируется с нелегальной деятельностью?
Я не знаю, почему именно Investelektrosviaz, если интересно, попробуйте загуглить jsc zap-sib transtelecom scam или другое имя scam, ничего подобного найти не могу. Почему-то такая вот массовая (относительно, конечно) истерия только вокруг Investelektrosviaz.

Впрочем я не об этом писал, а о том, как обычных абонентов принимают за скамеров.
Я так и не понял, «Сардина целиком» или «Горбина колесом»?
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles