Pull to refresh

Откуда берутся сказки о страшных российских хакерах?

Reading time 2 min
Views 810
Думаю не для кого не секрет, что многие мировые СМИ преподносят российских хакеров как одну из самых крупных преступных группировок на Земле. Вспомнить хотя бы историю с RBN. Да и многие жители зарубежного сегмента Интернета придерживаются этого же мнения. Верно ли это мнение я не знаю, а вот откуда оно берется кажется понял.



Дело было так: просматривал я в Google Analytics статистику о посетителях одного из своих сайтов, и в информации о провайдерах увидел investelektrosviaz ltd. Чему удивился, учитывая что сайт полностью региональный и посетители местные. На тот момент я еще не знал, что такое ИнвестЭлектроСвязь, поэтому решил погуглить. Причем именно по латинскому названию.

И первой же ссылкой, представшей перед моими глазами оказался пост в Blogger с многообещающим названием Investelektrosviaz Ltd — An Internet Scammer. И так, для тех, кому лень сходить по ссылкам, объясняю: ИнвестЭлектроСвязь — это Corbina, впрочем автор вышеприведенного блога считает, что это некая сеть Интернет-мошенников.

В общем и целом это выглядит как-то так: некий Вася, пользующийся услугами Корбины заходит на сайт некого Джона, дабы посмотреть порно очень важную информацию. Потом этот самый Джон идет в Google Analytics или подобный сервис и видит там информацию о посещениях от поставщика услуг со страшным названием investelektrosviaz ltd, пугается и идет писать такой вот комментарий (кстати, он реален, взят с из записи, ссылку на которую я приводил выше):

I am sick of this Russian scammer going to all my blogs. He goes to all of them and I have about 100! It's scary. What do they do, what do they want, why do they do it and WHO IS: Russian Federation
Investelektrosviaz Ltd. (95.27.175.18*) WHO?


А потом куча других Джонов, Алексов и других честных граждан читают подобное и в их головах складывается образ страшного русского хакера. Наверное такого:
image

PS Писалось исключительно для поднятие настроения хаброжителям. Прошу прощения, если не вышло.
PPS Сначала хотел опубликовать как топик-ссылку, но как то не сложилось.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 21
Comments Comments 21

Articles