Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что за мода использовать аббревиатуру ЧПУ не по назначению?
Поменял ЧПУ на Friendly URL. Так наверное действительно правильнее и дальше от станков с программным управлением.
Стало менее понятно для тех, кто привык к ЧПУ с тех пор, как оные вводились. Friendly URL редко используются отдельно от Search Engine ~.
Давайте сеять разумное и доброе. Непривычный — да, но ведь более точный термин.
1. … мы возлагаем на пользователя Раутера лишь следующие обязанности
Как-то не совсем типичные обязанности для владельца сайта (ну как правило же владелец сам рулит, или девочку-секретаршу-менеджера какую-нибудь садит). Вам еще не попадались девочки, которые в этих правилах создадут ад? Или они все поголовно быстро разбираются даже в таких упрощенных регулярных выражениях?

2. Чем вам не угодило словосочетание «выпадающий список»?
1. Пользователь раутера обычно == верстальщик. Секретарша обычно не имеет доступа в этот раздел АЦ. Также как к шаблонам, настройкам и т.п.
2. Привычка. уж простите.
ни о чем, просто вкусовщина. Плюс вы сами не особо придерживаетесь своих правил http:// artof.ru/plugins/
ни слова про кирилицу.
ну и может не рАутер а рОутер, или вы действительно подразумеваете какой то торжественный званый вечер?
> вы сами не особо придерживаетесь своих правил http:// artof.ru/plugins/
Да, тут Вы правы. Но дело здесь не в идее, а в простой лени. URL всех новых проектов мы стараемся привести к описанной мной концепции.

>ни слова про кирилицу.
помоему я явно выразил свою позицию в тексте топика на эту тему:
"… я считаю, что URL пока что должны быть на английском, а не на транслите и не на русском/албанском...."
«Не буду спорить на тему того, «Как лучше», так как по этому поводу люди неоднократно голосовали на хабре (http://habrahabr.ru/blogs/searchengines/125103/, habrahabr.ru/blogs/personal/41602/, habrahabr.ru/blogs/personal/35599/
Почему-то начал искать глубинный смысл в том, как сформированы приведённые friendly-ссылки :)
«en», «ru» вообще не должно быть в урле…
Спасибо за статью, не холивара ради, а пользы для
Должно быть обязательно. Иначе как пользователь A поделится ссылкой с пользователем B на проекте P, если и A и B к примеру русские, а проект P — по-умолчанию на Китайском?
Ну неверное так же, как Яндекс определяет, откуда пользователь…
Сделать определилку страны — 5 минут
В таком случае не повезёт пользователям сидящим через прокси, а также находящимся не в своей стране. Плюс есть страны где 2 национальных языка, или в которых просто часть страны говорит на одном, часть на другом. Примеров куча: Украина, Литва, Казахстан, Узбекистан.
Есть еще такая штука, как content negotiation.
> Важно отметить, что если страница является списком элементов, на которые нет перехода (к примеру список адресов диллеров), то не стоит представлять её URL как директорию.

Впоследствии у страницы могут появиться логически вложенные. Тогда придётся мудиться с редиректами, а то и вообще урл-директория может быть занят уже.

> хотя почему бы и не .php

Потому, что информация о серверной части сайта избыточна для пользователя и быть эта часть может на чём угодно. Даже инофрмация о формате сгенерённой страницы (.html) избыточна. Бессмысленное увеличение длины урла ничего общего с friendly не имеет.
Не ясно, что значит «урл-директория может быть занят уже»? Кем/чем занят, другим правилом? Тогда автор концепции сам виноват, что у него правила пересекаются. Реальной папкой со скриптами? Закройте через .htaccess доступ ко всему кроме статики и точек входа. Не вижу проблемы.

По поводу избыточной информации — насчёт .html я высказал личное мнение. Но если уж бороться с избыточностью, то идея золотой середины Friendly URL исчезает. Получим чтото типа site.ru/nw/762/87 — никакой избыточности, но пропадает информативность.
Вам будет очень полезно познакомиться с rest роутингом в ruby on rails: guides.rubyonrails.org/routing.html. Обратите внимание на урлы которые генерятся, на использование вложенных ресурсов и использование глаголов http.
Sign up to leave a comment.

Articles