Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Не в тему, но так исторически сложилось. 1993 год, война IE и Netscape. Тогда IE предоставлял свои реализации js (JScript) и победил в борьбе с Netscape. Это уже потом, когда в 1994 году была основана W3C и стали появляться стандарты, Netscape Navigator и Opera пошли путём этих стандартов, а Microsoft решила не начинать всё заново, а продолжила играть по своим правилам. Как мы сегодня видим, это был ошибочный путь, но в то время, ввиду массовости и популярности IE, Microsoft могла себе позволить роскошь играть по-своему.
Думаю это обусловлено исторически. В войне браузеров MS победила, благодаря корпоративному рынку и демпингу, и стала практически абсолютным монополистом. И с чего ей тогда было слушать W3C, который в свою очередь всегда был и есть рекомендотором и консультационным органом, а не регулятором?

MS вела свою независимую политику в стандартах как лидер отрасли. Но из-за ориентации больше на толстого клиента и корпоративного заказчика, она потеряла конкурентное преимущество IE перед open source и не очень проектами, которые развивались на основе рекомендаций W3C.

Сейчас рынок изменился и MS теперь подстраивается под него, стараясь избавится от всего legacy IE lte 6. Вообщем Netscape на последок забил гвоздь в крышку гроба того IE опубликовав исходный код и дав толчок другим проектам.

Так что это просто веха в истории, а не повод для ярлыков добра/зла
Мне понравилось.
window.event.cancelBubble = true;… e.stopPropagation(); — были моими любимыми действиями, чтобы прекратить пузыриться (как же трудно было остановить распространение событий...), пока не появился jQuery.
Сразу аналогия всплыла (так, для справки) — во Flash/ActionScript аналогичная модель и теже приколы с событиями и их передачей и были такие же приколы с изменениями стандартов при переходе с ActionScript 2.0 на 3.0. У меня сложилось впечатление, что Adobe списывала с IE… (help по flash.events.Event и с картинками).

Мне интересно — есть развитие этой темы с обработкой событий в будущем или больше ничего придумывать не будут?
Модель событий во Flash при использовании AS3 как раз отлично воплощает стандарт WC3.
Проход сверху вниз — фаза capturing
Проход снизу вверх — фаза bubbling
И той и той фазой можно управлять, как заранее, при создании обработчика, так и в процессе, при том довольно гибко.
Мне интересно — есть развитие этой темы с обработкой событий в будущем или больше ничего придумывать не будут?

Пока можно только сказать, что появляются новые события в новых стандартах HTML5 event, такие как ononline, onoffline, ondragstart и т.п. Также есть развитие, связанное с появлением новых устройств, как например onorientationchange событие для iPhone. Саму модель обработки и привязки событий, насколько я знаю, пока изменять никто не собирается.
Ну разве что появился addEventListener в IE9, хехе.
Спасибо за подробности.
Сейчас все перемешалось. Люди не знают javascript но знают jquery. Не знают SQL но знают ORM.
O tempora! O mores!
Почему же перемешалось? Прогресс человечества ведь от лени. Развиваются парадигмы программирования высокого уровня. Так и должно быть. Но это ни коем образом не отстраняет от ответственности знать хотя бы основы низших уровней.
Всё это хорошо и подробно описано у Фленагана.
А вот обзор библиотек очень кстати!
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ссылку, хорошая статья, будем считать что я написал велосипед =)
Ммм, я бы даже к велосипедам это не отнёс… Ничего нового то не сказали, относительно той статьи. Просто это базовые вещи js на мой взгляд, который тысячу раз уж описаны-переписаны.
Это не совсем так. Я попытался сделать упор на то, как это реализовано в библиотеках. В этом действительно несложно разобраться самому, и ничего инновационного в моей статье нет, но, как показывает практика, многие люди не знают и этого. Хотя бы посмотрите на количество людей, добавивших статью в закладки.
А я считаю, такие материалы периодически должны публиковаться, дабы не терять тонус. В любом статья — это плюс.
Статья СУПЕР. Беглый взгляд впечатлил. Завтра на работе буду читать.
Internet Explorer покажет нам:
3 2 1 1

Стоит заметить, что речь про IE до 9й версии. В 9й появился addEventListener и работает так же как в других браузерах.
в 3 варианте
$('#level3').live('click', function(e){

исправтьте на

$('#level1').live('click', function(e){

как в странице по ссылке «Демо»
Спасибо за внимательность
я на столько глубоко программирование не знаю, но пару дней назад надо было такую же проблему решить, чтоб событие onClick срабатывало только на нажатый объект.

Написал для себя такой код:
$("div").live({
	click:	function() {
		console.log($(this).attr('id'));
		return false;
		}
	});
Sign up to leave a comment.

Articles