Pull to refresh

Comments 15

Интересно, хоть кто-нибудь реально EIGRP для дела настраивает? Или это только для сдачи экзамена?
Настраивают, крупнейшие операторы связи. Очень классный протокол, на самом деле.
Классного в нём только одно — feasible successor.
Крупнейшие операторы связи — очень сомневаюсь:
1. Проприетарный протокол (Juniper машет ручкой).
2. Относится к семейству дистанционно-векторных (машет ручкой уже MPLS TE).

Назовите мне крупнейшего оператора связи, чья сеть построена только на цисках и не умеет TE.

За свою практику я только один раз сталкивался в инфраструктурной production-сети одного весьма крупного предприятия с этим чудным протоколом. И те через пару месяцев смигрировали на OSPF.
Feasible successor, меньшая нагрузка на процессор, балансировка по маршрутам с неодинаковой метрикой, встроенный механизм защиты от inter-domain routing loops.

Должен ли я воспринимать ваше «очень сомневаюсь» как «вы врете»? Вы про access сегмент и Layer 3 MPLS VPN слыхали?

Один из Tier 1 операторов использует в том числе его на access секитах до клиентов. По запросу самих клиентов.
Меньшая нагрузка это спорный аргумент. SPF-based протоколы дают относительно высокую нагрузку только во время пересчёта дерева. Всё остальное время — тишь да гладь. EIGRP простой как веник, потому и нагрузка низкая.

Балансировка — да, это бывает нужно, когда не хочется крутить метрики. Но насколько это жизненный кейс — вопрос.

Защита от петель после взаимной редистрибуции — хорошо лишь для новичков. Наученный горьким опытом админ всегда десять раз подумает, прежде чем делать вслепую взаимную редистрибуцию.

Должен ли я воспринимать ваше «очень сомневаюсь» как «вы врете»? Каждый слышит то, что хочет услышать. Я написал «очень сомневаюсь», потому что я очень сомневаюсь, что есть такие операторы, но не отрицаю факт их существования. Если бы я уличил вас во лжи, то написал бы об этом прямо.

Вы про access сегмент и Layer 3 MPLS VPN слыхали? Так вот к чему это всё:) Оператора к этому принуждают, это не его собственная инициатива, здесь и обсуждать нечего.
Проведем параллель чуть дальше: клиенты Tier 1, которые сами являются либо операторами, либо о-очень крупными предприятиями (к примеру, одним из клиентов этого оператора была та самая Cisco Systems) просят предоставить обмен по EIGRP. Какой вывод можно из этого сделать? :-)
Элементарный — у них сети построены на цисках, и они прозомбированы ими до такой степени, что не хотят и не видят смысла использовать что-то иное:)
Повторюсь — я на своей практике с этим практически не сталкивался.
Рад за вас. Думаю, больше с вами обсуждать тут нечего.
Сам пост очень хороший и правильный, продолжение обязательно буду читать.
Моё же личное мнение касательно подопытного протокола — это моё личное мнение, никому ни в коем случае не навязываю.

А можно ли уточнить у этого tier-1, сколько процентов клиентов, использующих роутинг, делают это через EIGRP? Просто интересно.
Этого сказать не могу — доступа к продакшн системе управления их услугами у нас нет. Но разработка поддержки EIGRP в этой системе обошлась им очень и очень недешево, следовательно, это не один-два случая, которые можно настроить вручную и не морочиться особо по этому поводу.
У нас в организации используем DMVPN с EIGRP
3 провайдера, 70+ споков, 3 хаба, 1000+ человек
дублирую.
2 активных хаба, 90 споков, 3000+ человек.
ну вот у нас используется eigrp активно. международная организация, по всему миру, 120+ тыс сотрудников, свой mpls. в mpls-ядре — isis, в non-mpls сегментах (а их много и они большие) — eigrp.
Sign up to leave a comment.

Articles