Pull to refresh

Экспортное разрешение на шифрование для приложений из AppStore

Reading time2 min
Views12K
Сегодня наткнулся на неожиданность при загрузке программы в iTunes Connect для публикации в AppStore. Моя программа использует шифрование для защиты информации от неавторизированного распространения. Распространение приложений с шифрованием ограничено законодательством США и контролируется Департаментом Промышленности и Безопасности Министерства торговли СШАDepartment of Commerce (DOC) Bureau of Industry and Security (BIS). Для тех, кому интересно — что было, и что стало…

Все документы и интернет-тексты на английском языке, так что я не буду их цитировать, дам ссылки на оригинал и приведу здесь свой перевод.

В текущей инструкции iTunesConnect Developer Guide v.6.9 от 20/07/2011 есть раздел «Экспортное разрешение и законодательные проблемы».



Ни этом скриншоте видны вопросы, ответив на любой из которых ДА, нужно предоставить документ из DOC BIS о том, что программа классифицируется «Для массового рынка» (Mass Market Classification). Подробнее о том, как получить такой документ, можно прочитать здесь. Или более сокращённый и формальный вариант на официальном сайте Департамента.

Законодательство США изменилось с 7 января 2011 года, французское законодательство также недавно поменялось, соответственно теперь изменилась и процедура публикации в AppStore. На скриншоте ниже — вопросы, которые теперь задаются при публикации программы (в зависимости от YES / NO показываются немного разные, но общая суть одна — предоставьте документ-разрешение).



Ссылка вверху скриншота ведет сюда. Предложенная Apple логика говорит следующее.
  • Экспортное разрешение не требуется, если приложение соответствует исключению Категории 5 Часть 2, а именно — шифрование используется:
    • (a) в продуктах для медицинского использования
    • (b) для защиты интеллектуальной собственности
    • (с) для авторизации, электронной подписи или расшифровки файлов данных
    • (d) исключительно для банковского использования или «денежных транзакций»
    • (e) в определенных алгоритмах сжатия данных или кодирования
    • (f) в приложении, которое соответствует Комментарию 4 к Категоии 5 Часть 2
  • Для продуктов, публикуемых из Франции, требуется предоставить два экспортных разрешения — из США и из Франции
Подобные изменения для России упрощают и ускоряют публикацию очень большого класса программ, для которых ранее требовалось разрешение. Получение такого разрешения занимает 30-45 дней.

В официальном FAQ в iTunes Connect (доступен для разработчиков) есть раздел «Выполнение условий законодательства при международной торговле» (World Wide Trade Compliance for the App Store), где можно найти более подробное описание новых условий.
Tags:
Hubs:
+13
Comments29

Articles