Pull to refresh

Comments 109

В свою очередь хочу сказать, что я также недавно сдал этот экзамен, существенных изменений он не претерпел, разве что из роута убрали мультикаст и IS-IS. От себя могу посоветовать то, что при подготовке обязательно необходимо прорешать несколько дампов, так как практика на даст полного понимая того, чего от Вас хочет Cisco. Очень часто в заданиях бывают два вида решения, оба рабочие, оба правильные, но одно правильное с точки зрения Cisco. Еще примеры лаб можно посмотреть на сайте
Не соглашусь насчет дампов. Экзамен очень и очень хорош, двусмысленных вопросов я насчитал всего две штуки, и те касались не роутинга, а PPPoE. Не советую использовать дампы ни при каких обстоятельствах. Все то, что хочет от вас циска на этом экзамене, имеет внутреннюю логику. И если просто заучить ответ без поднимания ее — тогда сдача экзамена теряет всякий смысл.
Я согласен, что дампы в большинстве своем вредят, если Вы заметите я сказал «прорешать дампы», а не заучить, прорешав дампы человек можно ознакомится с постановкой вопросов специфичных для cisco. Это же касается и других экзаменов от вендоров. На своем опыте проверено.
Могу сказать то же самое как аргумент «против дампов». Я не встречал еще ни одного экзамена, который вот так уж прямо нереально было сдать без дампов из-за большого количества двусмысленных вопросов.

А кроме того, на сайте lecnringnetwork.cisco.com есть примеры вопросов по Route безо всяких дампов — с такой целью лучше использовать их.
Не могу с Вами не согласится, у каждого свой подход к подготовке к экзаменам, мне пришлось сдавать Solaris экзамены, там было достаточно двусмысленных вопросов. Также дампы по cisco я использовал чтобы проверить количество времени уходящее на экзамен, ну и так сказать чтобы почувствовать уверенность дополнительную.
пусть, пусть дампы юзают :) тем лучше разницу видно
Добил CCNP меньше месяца назад.
Самым сложным на первый взгляд казался ROUTE, но когда начал готовится к SWITCHу (а сдавал сначала ROUTE а потом SWITCH) понял, что он на самом деле сложнее, по причине того, что не очевидных моментов там больше, и выучить (именно зазубрить) нужно больше чем в руте. Самый фееричный экзамен — TSHOOT, (набрал 946 баллов, видимо ошибся в одном кейсе), иногда даже хочется пересдать :)
Теперь вот, ищу новую работу чтобы применить полученные знания на боевом железе :)
Поздравляю Вас, все никак не могу собраться пойти сдавать SWITCH, подтверждаю относительно ROUTE он сложнее раза в два, информации гораздо больше через себя надо пропустить, и он требователен очень, если ROUTE можно эммулировать на GNS3, то SWITCH только оригинальное железо.
Да, L3 свитчи нынче на дороге не валяются
Мне повезло, на работе были свободные :)
Поздравляю! 946 баллов — это круто :-)
А можно сдавать на CCNP без сдачи CCNA?
Нет, CCNA — пре-реквизит для CCNP.

Но вообще, сдавать CCNP без CCNA не имеет и смысла. Если у человека действительно знания на уровне CCNP, то CCNA от сдаст с легкостью.
$200, вроде бы ж за CCNA было? Или уже поменялось что-то?
Насколько я знаю, всё зависит от места, где вы сдаёте. Ведь основные деньги идут инструктору. Я сдавал у себя в универе, и мне это обошлось значительно дешевле.
Нет-нет, основные деньги идут Циске. Тестовый центр получает от циски что-то около 10 долларов за экзамен.
Хм, ну тогда, наверное, с универами у них особая договорённость. Ибо организатор этого всего у нас в универе говорил именно то, что основные деньги идут преподу.
Это как-то очень странно. Быть может, вам стоит получше разузнать особенности этой программы. Как-то она странно выглядит.
Когда в сдедующий раз я увижу этого мужика, я уточню. Если вам интересно, за первые две части CCNA Exploration я платил 130 000 бел. руб. за каждую. По курсу $ того времени это около $70. За вторые две части по 220 000 бел. руб. В целом CCNA Exploration мне обошёлся за 700 000.
А, нет, я не про стоимость учебы, я про стоимость экзамена. За учебу деньги идут инструктору, да. Но кроме того, отдельно оплачивается и сам экзамен, и эта плата идет уже не в академию, а в тестовый центр.
Кроме этой платы я больше отдельно за экзамен ничего не платил.
Тогда не знаю. Может быть, что-то поменялось с CCNA — я достаточно давно его сдавал.
Я подозреваю, что Вы получили сертификат от учебного цетра об успешном окончании курсов, а не от Cisco о сдачи экзамена CCNA.
Да, но это не CCNA. Это сертификат об окончании учебного курса.
То есть после сдачи последнего будет ещё один общий экзамен по программе всего CCNA? (Экзамен по последней части я ещё не сдал).
Совершенно верно, экзамен Cisco 642-802, стоил он, если не ошибаюсь 250 у.е. А те сертификаты, которые Вам дают — это так, для Вас подтверждение.
Он стоит 150$, 250$ — это Pro-серия.
А чем отличается pro от не-pro?
Странно, я тоже не слышал такого, есть экзамены ICND1, ICND2 и CCNA
ICND1/2 — 100$, CCNA Composite 200. Ниже подсказывают, что трек CCNP — тоже по 200 долларов за экзамен, раньше было иначе.
Да, по ссылке www.cisco.com/web/learning/le3/current_exams/640-802.html в параграфе «Recommended Training» я увидел это:
Interconnecting Cisco Networking Devices Part 1 (ICND1) v1.0
Interconnecting Cisco Networking Devices Part 2 (ICND2) v1.0
Ну и я как-то удивлён отсутствием CCNA Discovery и Exploration.
Да. Сам цисковский экзамен CCNA сдается в тестовом центре VUE и никакой связи с академиями и учебными центрами не имеет. Человек может выучить материал самостоятельно и сдать такой тест. Только он дает тот самый сертификат, который CCNA. Сейчас он выглядит так.

Вообще, ИМХО, со стороны инструкторов и академий называть их сертификаты CCNA — не честно. Приходили к нам люди, которые называли себя CCNA, а потом выяснялось, что у них только сертификаты академии. Вроде, и неясно, то ли человек обманывает, то ли сам оказался обманут, но впечатление портится.

Абсолютно не верно. То что Вы сдаете в академии после окончания учебного курса лишь подтверждает, что Вы прослушали этот курс и даже что то поняли.
Экзамен на сертификат CCNA сдается отдельно и может вообще никакого отношения не иметь к Академии в которой Вы учились.
Если быть до конца честными, то это просто бумажка. На самом деле не имеющая никакого статуса в отличии от сертификата CCNA который имеет международный статус.
У вас ваучер был, который скидку дает. Ваучер выдается всем ученикам Cisco networking academy, мне, как заочнику, дали 75% скидку.
Насколько я помню, не всем, а тем, кто сдает финальный тест в академии не ниже какого-то определенного балла. И чем лучше сдаешь этот тест, тем больше скидка.
Да на данный момент это 80% за каждый финальный тест. От лучше сдаешь не зависит.
Как выяснилось, сам экзамен я ещё не сдавал. Вот сдам — посмотрим.
А 600$ за CCNP? Вообще сертификация задумка не из дешевых.
Больше, на самом деле. Еще около $1000 обойдется лаба. Правда, ее можно собрать один раз для трех направлений: R&S, SP и Voice от CCNA до CCIE включительно.
Собственная лаба — это хардкорно, не каждый готов потратить такую сумму.
На самом деле, это выгодное капиталовложение :-) После сдачи экзаменов или утраты интереса ее можно продать за сумму, большую, чем она стоила (если грамотно собирать). В итоге получаем и прибыль, и практику.
Лабу можно арендовать, в сети есть предложения
лаба на CCIE-voice это круто… вы представляете какое железо там нужно? один только шеститонник с платой на 48 E1 чего стоит. или модули в роутеры, которые Unity Express, к примеру
Отлично представляю, поверьте мне :-) CUE на eBay стоит около 120 долларов, шеститысячник и плата 48 E1 там вообще не нужны.
да, каюсь. опять лабу поменяли в сторону упрощения :(
Наличие сертификата CCNP окупает себя с запасом за один рабочий месяц.
Там 750$, если сдать все три экзамена с первого раза. Экзамен стоит 250$.
Это радует, пол-года назад стоил 250.
Вся эта информация есть на сайте Циско. Про Security они пишут, следующее:

Хорошая лаба_)
Сам сдал CCNP Route в прошлый четверг… Теперь вот к свитчингу готовлюсь…
Простите за вопрос не по теме.
Когда-то на сайте netacad я видел страницу, где можно найти ближайшую академию. Сейчас я что-то её найти не могу, может кто-нибудь подскажет, где можно найти эту информацию. И ещё, сколько минимально времени уходит на изучение\сдачу CCNP?
На сайте Cisco есть Academy Locator.

Подготовка с CCNP — сильно зависит от вашего уровня. Если брать за исходную точку CCNA, то на мой взгляд, CCNP — это где-то 400-500 учебных часов, включая время на лабы.
Да, спасибо за наводку, это то, что я искал и видел раньше.
Время на изучение зависит только от Вас, у меня на подготовку к CCNP ROUTE ушло 2 месяца со сдачей экзамена.
Я конечно понимаю что все зависит от уровня знаний, но это 2 месяца интенсивной подготовки? Или так — вечерами поковыряться и почитать? :)
Я бы сказал, что ROUTE — это где-то 100-150 учебных часов (в зависимости от вашего уровня). Потому в среднем это приблизительно 2 часа в день занятий.
Да, примерно так и получалось 2 часа в день чтения по вечерам, ну и иногда делал лабы в рабочее время. Так что точно сказать не могу.
Ок, спасибо :)
Сейчас раздумываю нужно ли мне это и если нужно, как изыскать время и возможность сдать экзамены :)
1. сдавать-то можно. статус не дадут…
2. уберите картинку ccnp-certified, данное использование противоречит правилам циско
3. за лабу спасибо, многим интересно будет, я думаю
Спасибо, картинкой займусь. Как-то не подумал.
Ещё насчёт эмулятора: вы Cisco Packet Tracer пробовали? Насколько он хуже||лучше GNS3?
Он полностью покрывает курс CCNA, почти полностью — CCNA Security и немного — CCNA Voice, но для CCNP он непригоден — малофункциональный.

Кроме того, PacketTracer — симулятор. Он просто изображает то, что делала бы настоящая циска. А GNS3 работает на основе эмулятора Dynamips, он эмулирует реальной железо и запускает настоящий IOS. Потому и функциональность идентична настоящей лабе, и все пакеты между виртуальным машинами ходят настоящие, и тому подобное.

Минус GNS3 — отсутствие свичей, как про это уже писали чуть выше.
Но имейте ввиду не то, не другое совсем не тоже самое что настоящие железо. И если сдать CCNA без опыта работы с реальными Cisco еще возможно, то CCNP можно даже не пытаться.

Например, мы как то не до конца вставили штекер в порт, а человек все никак понять не мог в чем проблема.
Ну, это и догадаться можно :-) Я не помню в CCNP вопросов, которые требовали бы какого-то близкого знакомства с реальным оборудованием.

Главное — понимание технологий и их логики. Иными словами, чтобы стать CCNP, человек должен понимать, что лежит в основе того или иного действия роутера, а не просто внешнюю причину таких действий. То есть, он должен понимать, к примеру, что EIGRP — дистанционно-векторный протокол, что он не знает топологии всей сети, и что DUAL не выбирает в качестве feasible successor роутеры, AD которых больше, чем FD нашего роутера, просто потому, что этот самый AD может быть FD наешго роутера, плюс какой-то еще путь, а значит, потенциально это может быть петля.

И наоборот, если метрика другого роутера до какой-то сети меньше, чем моя метрика до нее же, значит, тут никак не может быть петли, и потому можно пользоваться обоими маршрутами.

ИМХО, такой уровень понимания куда важнее знаний особенности работы модулей памяти на 2600 цисках (как пример знаний, требующих знакомства с реальным железом).
Даже не спорю. Знание теории и понимание здесь ОЧЕНЬ важно.
Так а это не теория, ИМХО :-) Теория — это модель OSI, к примеру. А это — очень даже практика :-)
интересно, будет ли в GNS3 поддержка свитчей. Все ждут и топают ногами :) Кстати, есть ли что либо подобное GNS3 но по свитчам? С Cisco Packet Tracer все понятно.
Поддержки свичей не будет — автор когда-то уже рассказывал, почему. Свичи работают на основе ASIC, железо которых невероятно сложно эмулировать программно. Потому есть только коммутационные карточки к роутерам
Есть еще Boson NetSim, но так себе. У меня более менее получилось добиться свитча от роутера, добавлением модуля NM16-ESW. Но все равно команд некоторых нет.
В плане роутинга PT даже рядом не стоял с GNS. В GNS можно использовать абсолютно все функции реального железа, так как вы работаете используя образ системы, а PT урезан создателями.
он вообще непригоден и слабо покрывает даже ссна
Не соглашусь, по CCNA у него нет буквально пары минорных функциональностей из курса.
да бросьте, это ж симулятор. поиграйтесь с stp + mismatched native vlans. сразу увидите отличие… и таких неожиданностей масса.
Ну, прямо скажем, этот функционал в CCNA идет очень обзорно. Мннения насчет PacketTracer могут быть разные, конечно, но в свое время мне он очень даже помогал учить CCNA.
а мне жутко мешал этот ссна преподавать :) когда приходили студенты и спрашивали, а почему вот тут так работает… а потому что нечего ерундой заниматься в РТ :)

лучше уж IOU запускать
Как преподаватель очень вас понимаю.
Думал после трёх лет уж всяко разно видел все актуальные баги. Ан нет, каждый новый курс какая-нибудь новая фигня вылезет.
Я так понимаю, что экзамен сдается на русском? У меня вопрос, а у кого-нибудь есть опыт сдачи такого экзамена за границей? Можно ли выбрать язык? Имеют ли сертификаты полученные в разных странах одинаковый статус?
Может кто-то подсказать ответы на эти вопросы? :)
Где Вы прочитали, что на русском? English.
Нигде :)
ОК, тем лучше для меня. Меня просто интересовала возможность сдачи на английском в другой стране. Вопрос не очень корректно сформулировала :)
И учебный курс тоже на английском и Cisco IOS тоже на английском и экзамен.
ОК, спасибо :)
Про IOS вы хорошо сказали))
Рад, что Вам понравилось. Вообще знание английского является необходимостью в мире it. При условии, что Вы хотите добиться каких то высот.
Безусловно!
Я бы даже сказала что для меня это является жизненной необходимостью, поскольку именно на этом языке я разговариваю на работе :)
Экзамен сдается на английском и японском, если не ошибаюсь, больше вариантов нет. Экзамен имеет одинаковую силу во всем мире, если у Вас CCNP в Узбекистане, как у меня например, то и в России он тот же CCNP и в Америке.
Спасибо, отличные для меня новости! О, вы из Ташкента :) А я в Навои жила пару лет :)
Насколько я знаю, CCNP экзаменов на русском нет. Вроде бы, и CCNA больше нет (инструкторы, исправьте, если я ошибаюсь). За границей они сдаются точно так же, как и здесь, в тестовом центре VUE (сам не сдавал, но рассматривал такой вариант, пока был в командировке, потому разузнавал особенности). Все сертификаты выдаются одной и той же компанией и, разумеется, имеют одинаковые статусы.

На мой взгляд, учить циску на русском не имеет смысла. Во-первых, там перевод местами непонятный. Во-вторых, вся терминология и документация в интернете на английском. В-третьих, на русском есть очень ограниченное количество экзаменов по сетевым технологиям разных вендоров, в отличие от английского (Циско, Джунипер, HP), и потому всю терминологию все равно придется переучивать, если вы хотите прогресса.

Ну, и в-четвертых, вы же CCNP получаете не для того, чтобы строить сети государственных учреждений на территории СНГ, верно? ;-)
Спасибо! А сертификат на самом деле действует только 3 года? До CCNP мне далеко как до луны пока. Хочу CCNA, но конечно не для того чтобы строить сети госучреждений :)
Просто недавно озадачилась этим вопросом, прочла топик и решила спросить по случаю :)
Да, 3 года. И это логично, ведь за 3 года многое в технологиях меняется, и если хочешь оставаться CCNA, надо поддерживать и актуализировать свои знания.

Но у Циско очень гибкая система продления действия сертификатов. Так, сдав какой-то другой экзамен уровня Associate, вы продлеваете все ваши Associate сертификаты. Сдав какой-то экзамен уровня Professional, вы продлеваете все сертификаты уровня Associate и Professional. Сдав какой-то сертификат уровня Excert вы продлеваете все A., P., и E. сертификаты, соответственно.

Так, сдача ROUTE продлила мне все мои CCNA сертификаты :-)

Желаю удачи в изучении! Это очень, очень интересная область! Надеюсь, вам понравится :-)
А у CCIE вроде срок действия дольше, не?
Там другой срок — 2 года.
О, даже меньше оказалось.
Можно сдать на русском в любой стране.
Я преподавал в Израиле, и русским группам в том числе.
Сдавали на русском.

НО!

Сиско и VUE очень любят взять и отменить экзамен на русском вообще, ничего никому не сообщая, без пресс-релизов, даже на обновляя сайт.
А потом взять и так же тихо вернуть.

Поэтому проверьте существует ли экзамен на русском незадолго до даты сдачи. Просто зайдите на сайт Pearson VUE и попробуйте назначить себе экзамен. Там будет выбор языка. Это единственный верный индикатор.
Ах да, и всё это верно только относительно CCNA. Другие сертификаты на русском не сдаются.
Еще раз спасибо :) Это не совсем моя область, поэтому другие меня и не интересуют :)
Спасибо! :)
Меня собственно английский интересовал как альтернатива русскому.
Я не очень логично задала вопрос. Мне было интересно, есть ли альтернатива официальному языку страны, в которой сдаешь в виде английского.
Ну вот и я сдал ROUTE.
Читал этот пост где-то за месяц до того как. Если честно, то испугался.
Получил 965, особо не напрягаясь. Ошибся там, где был больше всего уверен в себе — в симе по PBR :)

Всем сдающим TSHOOT (который я сдал за пару недель до ROUTE на 1000) — если знать топологию (а она не меняется с тех пор как появился этот экзамен и к тому же выложена в открытый доступ самой циской), то экзамен тривиален. Я потратил 2 дня на изучение топологии, поигрался тут и там, понял логику. Сам экзамен занял меньше получаса.

А вот SWITCH меня действительно пугает. Тренироваться особо не на чем. В повседневной жизни я этим не занимаюсь (работаю в Tier1 ISP и занимаюсь в основном раутингом). Зубрить надо много. Но раз назвался клизьмой…
Мои поздравления :-)

Для Switch я купил себе в свое время 5 свисей на eBay, 3xL2 + 2xL3. Этого полностью достаточно. Обошлось все это долларов в 400.
Спасибо :)

А можно по моделям? И где именно брали?
2950 и 3550. Брал на eBay, доставлял через Shipito.
Sign up to leave a comment.

Articles