Pull to refresh

Comments 86

Эээ, а причём тут DNS, кроме слова в заголовке?
Это DNS-хостинг, который кроме управления зоной добавляет возможности, о которых написано выше.
ИМХО, обычные возможности обычного хостинга
Далеко не все обычные хостинги добавляют такие возможности. Из DNS-хостингов такие возможности вообще никто не предоставляет.
А с чего вы решили, что это DNS хостинг? На их сайте такой информации я не нашел. Вы вводите в заблуждение таким заголовком.
Хм, очень интересно — использую zerigodns премиум, но этот хостинг дает почти все, что предоставляет zerigodns бесплатно.
UFO just landed and posted this here
угу, вот и я о том же — так же нет лимитов количества доменов на бесплатном хостинге.
UFO just landed and posted this here
ууу, хм, не нашел этого а странице www.cloudflare.com/plans.html
если так, жирный минус, если об ограничении они скажут при попытке добавления 4 домена
UFO just landed and posted this here
Где вы это нашли? На странице с планами нет такого.
Добавил 4 сайт, на бесплатном акке, все норм.
Это больше кеширующий CDN прокси чем DNS хостинг.
Согласен, но главное что он не теряет своего предназначения — управлять записями у домена.
Еще стоит отметить такие особенности как:
— Если у вас что-то случилось с сервером и сайт недоступен, то CloudFlare выдаст посетителю закешированную копию сайта с сообщением о том что сайт временно недоступен.
— Все заходы на сайт будут осуществляться с небольшого числа ip CloadFlare, так что если сайт достаточно посещаем и настроены ограничения на количество сессий с одного ip, то эти ограничения следует пересмотреть.
Все заходы на сайт будут осуществляться с небольшого числа ip CloadFlare, так что если сайт достаточно посещаем и настроены ограничения на количество сессий с одного ip, то эти ограничения следует пересмотреть.
То есть всё же это не DNS хостинг, а прокси?
Я так и не понял, как простой DNS-хостинг он может работать или нет? Или на запрос всегда будут отдаваться их айпишники и всегда трафик будет идти через них. Или это опция?
Может, там рядом с записями DNS есть облачко, при нажатии на него прокси включается и выключается.
Стоит отметить еще то, что включение и выключение прокси происходит не моментально, т.к. влечет за собой изменение в dns и требует времени, так что пощелкать не получиться.
Ага, и если сайт ддосят, то не получится в фаерволе (либо на уровне самого веб-сервера) заблокировать ботов, потому что запросы приходят с IP-адресов CloudFlare.
если сайт ддосят то с этим попробует разобраться сам CloudFlare
Я на забугорных форумах вычитал, что CloudFlare спасает от не больших атак, но как показала практика, он с этим не разбирается вообще и сайт становится недоступен. Блокировать через «Threat Control» вручную каждого бота так же не удобно. В результате приходится переводить сайт обратно на родные адреса и отдавать трафик со своего сервера, попутно борясь с атакой.
Как CDN этот сервис тоже ИМХО мало полезен для России, так как вся их сеть находится дальше моих серверов и время отклика получается больше.
На этой неделе, если получиться, попробую перевести в качестве эксперимента один сайт, на который периодически бывают ддосы, посмотрим как он отработает.
Отпишитесь потом, пожалуйста, в личку. Уж очень интересно :)
Чем закончились результаты тестирования? :)
Привет, после перевода на CloudFlare как-то странно закончились попытки ddos-а, так что вот не могу сказать об эффективности )
Но так же был момент, когда сами сервера CloudFlare не работали, и из-за этого не работал сайт, так что стоит подумать прежде чем переводить что-либо стоящее на них.
Феерично. 240 баксов в год за услугу _DNS_????? Или я чего-то не понимаю?
Это больше CDN прокси к сайту, DNS просто как необходимый функционал для работы.
А, так бы и писали. При чём тут DNS-то тогда.

Кстати, они за эти 20 баксов любой тарфик через себя пропустят? Даже если фейсбукс станет их клиентом? :)
У меня, кстати, тот же вопрос возник :) Только не так глобально, подумал сможет ли он принять зону хотя бы vkontakte.ru, думаю что не сможет :)
Наверняка в термсах прописано goo.gl/Y8KSx
vk это как раз глобально, он же в топах самых посещаемых сайтов, такое потянуть, ну разве в надежде что никто не зайдет в СНГ.

Что интересно их использует проект cdnjs.com На Хабре: goo.gl/F2M4Y
Так с миру по нитке можно и весь функционал получить за чужой счет.
Но польза от CDN для мелких проектов трудно доказуема, нет тестов сравнений, и не факт что они будут объективны и все не измениться на следующий день.
По поводу заголовка автору уже не раз сказали, не знаю почему не меняет, он действительно вводит в заблуждение.
Прошу прощения. Изменил заголовок.
там есть тариф corporate о цене которого ничего не сказано и в этом случае они тебя быстро попросят пересесть на него с учетом потребляемых ресурсов.
Какие возможности, оказывается, таит в себе DNS! :)
Фича, скорее совсем уж для обывателей, чем для жителей Хабра.
Нашел в моем домене записи ftp, db, forum, гугль-почту, но конечно же не нашел ftp2 и прочие нестандартные имена.
Импорт у них, хоть и занимает время, построен на запросах основных записей (которые можно запросить за 5-10 секунд). Остальные, по старинке, ручками, ручками нужно переносить, да.

С другой стороны, и того большей части самодеятельных блогеров может хватить. Скажим, самый дешевый тариф shared-хостинга на каком-нибудь Godaddy этот сервис ускоряет заметно, записи у GoDaddy как раз стандартные, а чего среднему американскому юзеру надо? Нажал «хочу», подождал (чем дольше, тем больше уважение к сервису), перенес DNS — и живи! Через пару месяцев захотел «живых» графиков, купил платный аккаунт — и опять ляпот-а-аа!
Система кеширования позволяет в автоматическом режиме кешировать большинство статических ресурсов, таких как css-файлы, js-скрипты и картинки.

Странноватый плюс. Ибо в сети полно примеров того как настроить это. Т.е. один раз написал конфиг и готово.

Существует возможность автоматической минимизации — система распространяется на JS, CSS и HTML файлы.

Он минимизирует (например: YUI Compressor) или все-таки архивирует (gzip)?
Странноватый плюс. Ибо в сети полно примеров того как настроить это. Т.е. один раз написал конфиг и готово.

Отдача статики nginx? Только он не везде установлен.

Он минимизирует (например: YUI Compressor) или все-таки архивирует (gzip)?

Цитата с сайта: This feature will remove all unnecessary characters from JavaScript and CSS files, without changing their functionality.
Удаляет все ненужные символы, а-ля Google Closure Compiler.
Использую CDN для Joomla! от nonumber в бесплатной версии всем доволен, также некоторые фичи есть в платной версии — maxcdn.com

Наверно на досуге надо будет Ваш выбор протестировать и разницу в результатах оценить :-)
Плохой обзор. Я его прочитал, и так и не понял что это такое и зачем оно нужно. Начинать обзоры следует не со стоимости, а с описания.
Спасибо за критику, постараюсь учесть в будущих статьях.
UFO just landed and posted this here
Попробовал один сайт. Главная страница стала грузиться намного быстрее. На это плюсы закончились, т.е. перестали открываться остальные страницы сайта, выдавая 404 + домену стала добавляться приставка «www».
А скажите пожалуйста, есть ли какое то ограничение на место на сервере? То есть под копирование сайта выделяется сколько гигабайт/мегабайт? И какое ограничение на трафик/канал?
Ограничений нет, даже в бесплатной версии.

Другой дело, что это прокси, а не хостинг — так что понятия «лимит под сайт». Оно в этом смысле «просто работает», но, разумеется, требует нормального хостинга — именно данные с этого хостинга и будут проксироваться.

Я ниже в комментах писал по поводу плюсов и минусов, реально можете купить хостинг за доллар в месяц, прикрутить к нему CloudFlare — станет если не быстрее, то уж точно надежнее.
Ребята, а кто-нибудь видел вменяемый CDN для рунета?
Akamai, CDNetworks, Limelight networks — вполне себе неплохо работают и в России. При этом в России, если мнене изменяет память, у Akamai есть три кластера для Европейской части, Сибири и Дальнего Востока.
Другое дело, когда нужно доставлять контент в более мелкие сегменты. Я считаю, что с этим уже должен заморачиваться владелец ресурса, ну или как минимум — федеральные провайдеры и хостеры. Подводить сервета к IX и уже оттуда распределять траффик.
из сугубо российских — NGENIX, я так понимаю, чуть ли не монополист
забыли про CDNvideo, там охват по городам и портфель услуг примерно такой же
В России есть 2 CDN — CDNvideo и NGENIX, примерно одинаковые по охвату РФ и СНГ (у обоих более 10 узлов).

Одной из этих компаний, CDNvideo, руковожу я, так что обращайтесь :)
Спасибо. Уже пишу в личку.
Спасибо, как раз думал почитать про этот сервис, очень заинтересовал, а тут уже.
Все очень просто, ваш сайт перенесется и не будет простаивать. Ваши пользователи даже не заметят каких-либо изменений.

Если изменить dns запись, то уж точно будут прерывания в доступности сайта.
Не научились еще делать это молниеносно.
Мои 4 сайта были доступны на протяжении всего переноса — ни Яндекс.Метрика, ни еще несколько сервисов для проверки аптайма не заметили простоев. На новом хостинге все записи уже прописаны. Смена происходит не моментально, у пользователя некоторое время IP сервера будет отдавать старый хостер, после очистки DNS-кеша тоже самое будет делать уже новый.
UFO just landed and posted this here
Попробовал. Через их проксик сайт стал тормознее гораздо. Видно что не для России.
Тестировал этот сервис несколько раз, на разных сайтах. Несмотря на заверения владельцев сервиса, что их сервера расположены ближе всего к точкам наибольшего потребления трафика, и что в их планах установка серверов везде, где это того будет стоить, фактически для России CloudFlare оказался (пока) бессмысленным, т.к. российские хостинги (да и хостинги близлежащих стран, той же Германии) для России будут «ближе» по «отзывчивости» серверов.

При этом в цепочке передачи данных (сервер — клиент) появляется лишнее звено, вносящие свои задержки и вносящее ненулевую вероятность обрыва этого пути.

На фоне описанных выводов, от CloudFlare пришлось отказаться. Что характерно, в процессе теста даже сервис Google Webmasters на графиках своих показывал, что сайт стал дольше открываться, а это уже обидно — ведь Google-то расположен, по идее, «близко» к серверам CloudFlare.

Еще несколько замечаний, из опыта:
— если ваш хостинг «падуч» (видел людей, страдавших от таких «пионерских» хостингов), то CloudFlare может немного помочь — он отдаст хотя бы что-то, вместо тупого таймаута;
— если сайт малопосещаем, то включение CloudFlare может фактически даже несколько увеличить нагрузку на сервер. Ничего странного, CloudFlare будет периодически проверять страницы сайта на изменения, чтобы кеш отработал быстро.
— CloudFlare пытается (и небезуспешно) защищает сайт от атак — вот только сложно понять, что в поведении конкретного визитора ему не понравилось. На вид, некоторые из заблокированных запросов — обычное для интернета сканирование хостов на предмет стандартных дырок в веб-приложениях. Но что делать, есть эвристика сервиса не пустит на сайт живого, нужного человека — непонятно, только разве что отключить защиту.
— бесплатный вариант CloudFlare раз в сутки (платный — в реальном времени) обновляет графики трафика, посещаемости, кол-ва отбитых «атак». Посмотришь — и думаешь: «а ведь полезные ребята»! Но надо все же решать не по графикам, а по реальным задержкам в работе сайта.
— если включаете оптимизацию скриптов вашего сайта, работающего через CloudFlare — будьте готовы ловить мелкие баги. Выловите — будет счастье, но ловить, может случиться, придется.
— для некоторых CMS-ок и блог-движков (для того же WordPress) есть плагины для работы с этим сервисом — предполагается что плагины смогу общаться с API сервиса, и как-то улучшать поведение кеша. На мой взгляд, никакого изменения от использования плагина нет.

На мой вкус, я бы с удовольствием видел и использовал такой сервис, но только не для всего моего сайта (вполне реальный пример, где в т.ч. тестировал сервис: сайт www.danyta.ru, там изображений куда больше, чем кода страницы, и вот фотографии бы хотелось как раз отдавать побыстрее), а для cdn-имени хоста (скажем, cdn.danyta.ru) — но сейчас, когда они требуют домен моего сайта обязательно перекладывать к ним на DNS, это малореально.

Правда, на мой вопрос парни из CloudFlare ответили, что однажды отойдут от практики такого требования. Пока же, получается, можно резвиться с делегированием им поддомена, заводить у себя на хостинге этот поддомен (именно его контент они будут проксировать) и как-то так выкрутиться — но, повторюсь, для России это малополезно, т.к. в России пока через CloudFlare сайт открывается медленнее, чем напрямик с хостинга.
Спасибо за столь развернутый комментарий. Без него топик потерял бы свою значимость.
В этом один из плюсов Хабра: люди не кичяться делиться опытом.
Чтобы Хабр и дальше оставался бы Хабром, хорошо было бы увидеть и ваши замечания об опыте использования — пусть и через полгода после даты оригинального поста, но по его теме.
А вы предвосхитили мой опыт описав малополезность применения для России.
А к чему тогда был сарказм «Без него топик потерял бы свою значимость.»? :) Да и про кич я как-то не понял…
Да я на полном серьёзе написал, без вашего комментария информация была бы неполноценной и относительно бесполезной.

А слово кичиться совершенно не имеет отношения к китчу ;)
Ну вот и поняли друг друга :)

А топик и правда староват. Подозреваю (и сужу по кол-во комментариев) что не так много людей действительно им заинтересовалось. Еще бы знать, как многому числу читателей вообще тема cdn интересна — может, и правда что-то надо было бы написать, поподробнее…
Я им пользуюсь давно. И они много чего добавили. Думаю имеет смысл людям напомнить про данный сервис и описать новые фишки.
И видимо этот пост сегодня вспомнил\нашел товарищ coocheenin потому, что я уже сегодня упоминал этот сервис тут.
То есть можно сделать так, чтобы, скажем, example.com работал как обычно, а pics.example.com шёл через их прокси?
Пример: на сайте лежат картинки, которые люди вставляют себе в блоги/форумы/сайты. Всё хорошо до тех пор, пока какая-то картинка не оказывается на главной Reddit или Slashdot, и сервер тонет в тысячах запросов в секунду. Вот можно ли завернуть через их прокси (условно говоря) только одну папку/поддомен?
Легко. Там прямо можно задать, какие поддомены/хостнеймы кешировать, какие нет.

Только а) надо будет все равно свой домен 2-го уровня на их ДНС переложить (да, example.com), б) нужно, чтобы ваш веб-сервер на pics.example.com отдавал то, что надо — ведь CloudFlare будет кешировать, у себя-то исходник держать не будет. Кстати, «за ними» можете не настраивать у себя gzip и прочее, они сами позаботятся.
А, теперь понятнее, спасибо.
Правда, возник еще вопрос… Предположим, нашелся умник, который решил скриптом последовательно выкачать все файлы. В обычном режиме его можно забанить по IP. А тут?
CloudFlare сам с умниками умеет бороться, там переключатель в 3 позиции ставится:
— не бороться,
— бороться средненько,
— бороться маниакально.

Так что ваш скриптоман получит очень скоро капчи и прочие штуки, вместо страниц и картинок. Да и вроде можно было руками забивать в список негодяев — но сам не делал.

Но учтите — CloudFlare, конечно же, не за ваши картинки борется, а именно с теми, кто DOS устраивает и дырки ищет. С их сетью им десяток лишний десяток раз скачанных картинок — никакой погоды не сделают ) Зато потом увидите график кол-ва атак в вашем кабинете у них.
Отличный развернутый комментарий!

Если Вы хотите отдавать через CDN только статику, например, фотографии — Вам прямая дорога в любой традиционный CDN, например, из российских — в CDNvideo: www.cdnvideo.ru/uslugi/http-keshirovanie/
Вы знаете, у меня теперь двойственное впечатление: cdnvideo.ru мы пользовались, и вполне вами довольны, но… уж очень у Вас SEO-ный комментарий (за который вовсе уважать не хочется) получился. При всем моем лично к Вам уважении :))

Ну и ко всему, cloudflare дает хоть что-то (ровно) бесплатно, чего многим бложикам и сайтикам хватает. У CDNVideo минимальный пакет — (целых) 3 тыс. руб за (всего) 100 Мб файлов и 1 Тб трафика. У Cloudflare есть и еще конкуренты, они также имеют минимальные бесплатные планы, так что я начинаю переживать: у буржуев рука шевелится давать на обрезанный тест «бесплатность», у россиян же нет. Вряд ли это жадность, тогда — что?
Здравствуйте! Извините за излишнюю SEO-шность в предыдущем комментарии :)

На самом деле нашими услугами можно воспользоваться бесплатно. Во-первых, наши услуги бесплатно раздает 1С-Битрикс (их можно получить, нажав на кнопку «Ускорить сайт» в их интерфейсе). Кроме того, можно бесплатно воспользоваться услугами родственного нам проекта Cloud4video

На период тестирования (обычно — 2 недели) мы всегда даем возможность использования наших услуг в полном объеме. Сами бесплатно предоставлять услуги на постоянной основе пока не видим возможности, т.к. это может перегрузить службы нашей компании. Очень интересно Ваше мнение — если бы мы стали предоставлять услуги ограниченно-бесплатно, то каким бы нам стоило сделать бесплатный пакет, скольких веб-мастеров это бы привлекло и какая бы была конверсия в платящих клиентов?
Что-то я так и не понял как это работает и почему это надо юзать? :) В статье написано тока «у нас есть печеньки, налетай», но с чем печеньки и как их пекли? Это ж все-таки технический ресурс.
UFO just landed and posted this here
Как узнать реального хостера сайта, который пользуется CloudFlare?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ага, спасибо, я уже понял или по mail домена
CloudFlare «впереди планеты всей» по такому важному показателю качества работы, как процент ошибок при отдаче файла. У них он составляет 6,2%, тогда как у всех традиционных CDN — менее 1%. Как Вы это можете прокомментировать? Пруфлинк: www.cedexis.com/country-reports/ (см. последний график). Не в этом ли причина недовольства большинства комментаторов?
Sign up to leave a comment.

Articles