Pull to refresh

Mozilla собирается выделить Thunderbird в отдельную организацию

Reading time1 min
Views818
Глава Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) спрашивает мнение сообщества по поводу дальнейшего развития проекта открытого почтового клиента Thunderbird. Сам Бейкер предлагает общественности три варианта развития Thunderbird, включая создание новой организации, подобной Mozilla Foundation.

Митчелл пишет, что Thunderbird затмевается «чудовищной энергией и огромным сообществом, образовавшемся вокруг Firefox», в результате чего Thunderbird не получает заслуженного внимания.

Для решения проблемы Митчелл Бейкер предлагает следующие варианты:
  1. Создать некоммерческую организацию, подобную Mozilla Foundation — Thunderbird Foundation;
  2. Создать филиал Mozilla Foundation, занимающийся разработкой и продвижением Thunderbird;
  3. Выпустить Thunderbird как общественный проект (подобно SeaMonkey) и создать маленькие независимые подразделения и консалтинговую компанию силами разработчиков Thunderbird для продолжения разработки и защиты пользователей Thunderbird.

У Thunderbird есть много своих пользователей (я и сам пользуюсь этим почтовым клиентом), однако этот клиент не получил и малой части той популярности, которой добился браузер Firefox на своём фронте. Остаётся надеяться, что с новым курсом Thunderbird обретёт большую функциональность и станет прекрасной альтернативой Outlook.
Tags:
Hubs:
+19
Comments23

Articles