Pull to refresh

Comments 24

...в наношестеренках застрял наножук. пора доставать нанопылесос *)))

Интересная статья, посмотрим, что у них получится. Только не совсем понятно, где связь между механическим компьютером и созданием транзисторов?
Вы не поверите, но механические транзисторы существуют уже очень давно, а те, что созданы на основе нанотрубок, как минимум с 98-го года.

Вот один из них:


С механическим компьютером связь прямая - они были в самом начале эволюции вычислительной техники. Потом релюшки, лампы, транзисторы... Почитайте Вики. Сам сегодня с большим интересом ознакомился с историей развития компьютеров. :)
Хм...
Что когда было и в какой последовательности появлялось я знаю. А вот, что механические транзисторы существуют, увы, не знал. Поэтому и написал, что не понял связи *)))

Спасибо за ссылку, пойду читать.
Скорее всего в данном случае имелся ввиду простейший логический элемент.
Потому как описывается полностью механический компьютер, а представленый вами транзистор скорее электромеханический.
Это не стимпанк, это нанопанк ;)
См. стивенсовский "Алмазный век".
Ну вот... Моей мечте об убийстве роботов-мух не суждено сбыться(
Не отчаивайтесь. Если электромагнитные импульсы их не возьмут, то можно будет попробовать ультразвуковые. ;)
Самонаводящаяся наномеханическая мухобойка - гроза роботов-мух!
> в отличие от обычных микросхем, не подвержены электромагнитным импульсам.

на таких нанорасстояниях уже механика начинает быть подвержена и ЭМ и ультразвуку и прочим вибрациям и излучениям
Там самое главное, чтобы взрыв электромагнитной бомбы в ионосфере не губил всю противоракетную технику.
Боятся люди ядерной войны. Особенно военные. =)
Им бы механические компы — они были бы счастливы. =)
> Кстати, изобретением уже шибко заинтересовалась армия США

С этого и надо было начинать. Мощный ЭМ импульс (как например при взрыве ядерной бомбы) способен вывести из строя всю электронику в округе. Соответственно военным нужна новая элементарная база, не подверженная ЭМ излучениям.
Кстати, я где-то слышал, что у нас тоже разрабатывалась механическая элементарная база, только основанная на пневмоклапанах. Кто-нибудь подтвердит, или это мулька?
У Стивенсона, в Криптономиконе, главный герой чуть-ли не орган использует для взлома шифров. Это я к вопросу о пневмоклапанах
Не мулька. Когда нам читали в университете "гидравлику", там был целый раздел, посвященный логическим элементам. Даже собирали простейшие логические схемы.
У меня в класе конструкций стояла такая торпеда авиационная, в разрезе, так вот, вся система управления, стабилизации курса гироскопическая и т.п. было выполненно на пневматике, а вместо батареек был ВАД (воздушный аккумулятор давления)Был правда 1 провод. От пъезодетонатора. А вообще то в 70х и 80х годах в промышленности очень много "пневмомикросхем" было. И логических элементов и аналоговых и работало это все. В сборки свинчивалось. Я не применял, но в каталогах видел и очень... и смеялся и уважал обновременно.
А вот радиации в военной технике долгое время были устойчивые к ней ламповые схемы. Им точно вся эта радиация и ЭМ импульсы по барабану. И электромашинные усилители. Но приемлимые массогабаритные показатели они имеют лишь при аналоговых решениях, как только до цифрровых схем доходило, то ламповые схемы сильно расли в габаритах..и в потребляемой мощности. Просто в сотни раз например. Делать было нечего и начали искать радиационно стойкие полупроводники. Они кстати сказать и для космоса тоже нужны.
А механический LCD дисплей тоже будет?
не знаю, можно ли будет его называть LCD, но ведь они уже давно существуют!
существуют? и повторяют идею построения выводимой информации попиксельно?
А вы видели большие табло, скажем, на вокзалах? Там ведь изображение (правда, монохромное) формируется благодаря маленьким "пикселям" - поворачивающимся элементам, окрашенным с одной стороны цветом - зеленым или белым.
да. По умному они называются блинкерными. Там принцип такой, что на куче пикселей перекидываются язычки, которые с разных сторон окрашены в разные цвета, чаще всего в чёрный и ярко-зелёный, как наиболее контрастные.
И электронная бумага, это тоже в чистом виде механическое решение тоже, теже блинкерные дисплеи только оч.маленькие
Sign up to leave a comment.

Articles