Pull to refresh

Механические компьютеры возвращаются

Reading time2 min
Views2.7K
Всё новое — это, говорят, хорошенько забытое старое. В том числе и в мире компьютерных технологий, где практически всё также развивается по спирали. Тем не менее, вряд ли кто-то мог предполагать, что созданное почти 200 лет назад механическое изобретение станет прообразом сверхсовременного компьютера. Так что забудем ненадолго о законе Мура и вспомним доброе имя Чарльза Бэббиджа.
Американские учёные создатут нанокомпьютер на основе механического арифмометра

Этот английский математик известен тем, что в начале XIX века изобрёл разностную машину — этакий целиком механический и чрезвычайно сложный калькулятор весом 13 тонн, при помощи которого можно было вычислять значения полиномов до шестой степени с точностью до 18-го знака. Как ни странно, именно этот сложный арифмометр с двухсотлетней историей послужил прототипом нового наночипа, разработанного америанскими учёными.

По структуре уникальные микросхемы, габариты которых составят тысячные доли миллиметра, будут аналогичны машине Бэббиджа, что позволит создавать полностью механические, но при этом достаточно мощные вычислительные устройства. «Разумеется, наномеханические чипы не будут соперничать с высокопроизводительными кремниевыми микросхемами в сфере мощных вычислений, зато смогут составить им конкуренцию там, где нужны относительно медленные и дешёвые процессоры», — заявил профессор Роберт Блик (Robert Blick), один из авторов проекта.

Строительство механического нанокомпьютера исследователи решили начать с создания транзисторов — основных элементов вычилительной машины. Они, как и все последующие детали, будут изготовлены из сверхтвёрдых материалов, таких как алмаз. Продемонстрировать же первые результаты на примере коммерчески доступных устройств учёные планируют уже через пару лет.

Кстати, изобретением уже шибко заинтересовалась армия США, поскольку механические устройства, в отличие от обычных микросхем, не подвержены электромагнитным импульсам.

Стимпанк Нанопанк приходит в нашу жизнь, господа.

via BBC
Tags:
Hubs:
+24
Comments24

Articles