Pull to refresh

Comments 91

А что это было за приложение? Просто интересно.
«Текущая цена этого размещения — 0% дохода за тот день, в который приложение размещено» — вот это я так и не понял. Логика мне подсказывает, что Амазон просит у авторов 0% дохода за участие в этой акции. Товарищ переводчик?
В оригинале тоже не совсем ясно, и в комментариях там этот вопрос возник :) Но разработчики подтвердили, что денег они не получили.
Во время акции (дня) приложение стоит $0.00, Амазон берет себе из суммы дохода за день — 0%, остальное идет разработчику. Разработчик получил 101491*0*100%.
а понял в чем двоякость. Можно оригинал текста выложить?
Казалось бы такая компания, а вытворяют черти что.
Напомню, что «такая компания», например, была уличена в том, что для зарегистрированных пользователей указывала цены на товары больше, чем для незарегистрированных. А в прошлом году продавала книгу для Kindle под названием «The Pedophile's Guide to Love and Pleasure: A Child-Lover's Code of Conduct». Снесла без каких-либо предупреждений сайт wikileaks. Достаточно?
Спасибо за факты.
А еще они не так давно удаленно (!) снесли купленную книгу со всех киндлов, когда выяснилось что есть какие-то неясности с правами у издателя
Видимо, подобными акциями они уже обеспечили себе славу места, где бывает отличная халява. В результате, реальных продаж 0. А как только приложение выкладывается бесплатно — число скачиваний зашкаливает.

Подобную практику используют многие AppStor'ы. К примеру, делаем приложение бесплатным для какой-то ключевой модели телефона или какой-то отдельной страны. Взамен получаем продвижение приложения на глобальном уровне. Разработчики с радостью идут на это и даже выстраиваются в очереди.

А получение денег от скачиваний бесплатной версии — вы правда в сказки верите? Сами же видите: 55к $ за один день. 99% приложений за всю жизнь не заработают столько. Кто будет платить такую сумму первому встречному? Даже затрудняюсь придумать, что это должно быть за приложение, что бы вендор был в нем настолько заинтересован…

Ну а менять цену и описание — это вообще нонсенс. Откровенное хамство какое-то. Уже после этого можно смело слать Amazon. Тоже мне, маркетологи нашлись! Наберут индусов по объявлениям…
> Ну а менять цену и описание — это вообще нонсенс.

Да, меня впечатлило в первую очередь именно это :)
Изменение цены — это «киллер-фича» амазоновского аппстора, они и не скрывали этого.

По теме:
>Работает только в США.
Именно. Если раньше они хотя бы принимали приложения от разработчиков из других стран для продажи в США, то сейчас разработчики из Германии, например, просто получают ошибку при логине.

UFO just landed and posted this here
>за попадание статьи на хабре на главную страницу авторам не платят
А за непопадание платят, что ли? %) Аналогия неуместна.

>Если ваше приложение после этого все равно мало покупают, значит дело в приложении, а не в Amazon Appstore
Простой пример: Angry Birds на Амазоне платная, а в официальном Маркете — бесплатная. Ну и кому оно надо, заморачиваться с Амазоном?
А если речь о периоде после акции, может, потенциальная аудитория приложения как раз и находится в районе 101,5к пользоватлей?
UFO just landed and posted this here
Как раз нет. При непопадании — нулевой, а при попадании — плюс: активные обсуждения, карма, и т.п. Амазон же, по сути, отнимает деньги, которые разработчик мог бы получить за своё приложение.

Реклама в Angry Birds отключается с отсутствием подключения к Сети, и никаких махинаций не надо.
я бы заплатил за angry birds, ибо баннеры часто мешают прицелиться.
Так заплатите, какие проблемы?
на Android Маркете только бесплатная версия.
Фигово. А чем разработчики объясняют отсутствие платной версии?
Вы знаете, как-то они не поделились этой информацией в описании игры.
Необходимостью платить 30% комиссию гуглу? Или у Амазона комиссия такая же?
Такая же (у Apple вроде тоже).
тем, что ее никто не покупает.
Включите перед игрой «Airplane Mode» и не увидите рекламы.
отлично, я именно для этого покупал телефон, чтобы во время игр связь отключать :))))
Зависит от ситуации.
Например я так делаю в метро.
APN onoff, есть связь, нет интернета.
вау. не знал, не знал. как говорите, APN оне офе?
Я не хочу вырубать связь, не хочу рутовать телефон. я сказал что я был бы рад заплатить разработчикам, чтобы мне отключили рекламу. Вы вдумываетесь вообще в то что читаете? :)
вау, не знал, не знал, что вы такой эмоциональный.
прекрасный выход, съязвить вместо того чтобы начать читать. :)
Фаерволл есть для рутованых. Зачем игры пускать в интернет?
Или меньше — вполне возможно, что большинство загрузивших качают любое приложение по этой акции (и аналогичным).
Для самостоятельного приложения, даже без баннеров, особенно для игрушек бесплатная реклама только в плюс — больше людей узнают о приложении, расскажут друзьям, приложение будет две недели висеть в топе, его купят больше людей потом.

У автора статьи случай особый — их приложение работает не само по себе, а создаёт нагрузку на свои сервера, которые работают не за бесплатно. Тут или зарабатывать на продаже программы расчитывая, что сборы окупят содержание серверов, или делать платную подписку.

Это не учитывая стоимости разработки, конечно.
Все отлично, кроме одного НО — автор же написал — в результате 100к скачиваний ему пришлось апгредить сервера, которые надо как оплачивать…
UFO just landed and posted this here
1) Амазон не согласовал с автором готовность/необходимость такой акции
2) На письмо автора ответ был в стиле «мы его выложим под 0 профит, а вы там как хотите...»
UFO just landed and posted this here
Где вы увидели 2, непонятно. По условиям договора, вот в этом случае (без дополнительных соглашений) Amazon должен был бы заплатить разработчикам 20% обычной цены.
Если к кому-нибудь приходили торговые агенты из Биглиона — то им такая замануха хорошо известна. Там тоже предлагают день на главной и всемирную известность. Взамен либо ничего, либо копейки.
Прошу небольшого ликбеза у автора и публики!

Две цитаты:
«они снизили цену на наше приложение до 99 центов.»
«Amazon устанавливает цену по собственному усмотрению, не спрашивая разработчиков.»

Это действительно так? У apple и google тоже такое есть?

«несколько APK для одного приложения»

Что это такое?

«Работает только в США»

Поясните пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Спасибо!

+1 (ментально)
Сам Google пишет о разбиении по версиям Android или размерам экрана (http://android-developers.blogspot.com/2011/07/multiple-apk-support-in-android-market.html)
У Apple такого точно нет, у Google, насколько я знаю, такого произвола тоже нет.
Насчет
не спрашивая разработчиков
тут я думаю у автора просто эмоции, ведь при входе на рынок Amazon он по-любому подписался под соглашением, в котором сам же разрешил амазону выствлять цену.
А какая разница? С какого перепугу они вдруг решили выставлять цену и менять описание, не спрашивая разработчика? Пусть даже это все предварительно описано в лиц. соглашении.

Они, видимо, попутали с «реальными» товарами. Продавать софт — это же не то же самое, что барыжить шмотками. Если хотят выставлять свою цену — пусть выкупают права на программу, либо предлагают разработчику «оптовую» цену, а сами накручивают на неё сколько хотят.

Но, в любом случае, сначала разработчик должен согласиться на выставляемую цену.
Ваше право — (не) согласиться с офертой. А владелец рынка сам волен выставлять свои условия.

… это если не однобоко смотреть на ситуацию.
Вообще, владельцы AppStore напрямую заинтересованы в увеличении количества приложений. Потому что от этого напрямую зависит их прибыль. И все вендоры, правдами и не правдами, пытаются стимулировать разработчиков для написания и размещения приложений. Амазон вендором не является (кто он вообще на платформе Андроид?). И, я считаю, просто не может себе позволять «колотить понты» подобного рода.

Сегодня одно, завтра другое. Послезавтра они вообще захотят раздавать ваше приложение бесплатно при покупке совершенно другого приложения.

Я бы еще понял, если бы маркет Амазона имел доминирующее положение и обеспечивал бы огромные продажи. А судя по тексту — продаж там нету.
Не хочу разводить полемику, но владельцы _любого бизнеса_ напрямую заинтересованы в увеличении прибыли.

Простое увеличение количества приложений приведет к тому, что платформа станет помойкой, без качественных, маркетинговых, статистических и прочих оценок.

Автор скорее всего попал под попытку продвинуть его приложение. Со стороны Амазона это очевидный шаг — искать и вытягивать на поверхность озера конфеты, чтобы их хватали потребители и платили деньги. От большого количества продаж выигрывают обе стороны.

Наконец, как потребитель… (правда опыт только яблочный). Выбирать товар из 10-ти хороших товаров, проще, чем выбирать из 100 посредственных, гораздо проще, чем из тысяч непонятного качества.
Согласен, что спор этот бессмысленный.

Давайте лишь признаем, что общее число приложений в магазине является главной цифрой в маркетинговой политике любого вендора. И плевать, что 90% из этой цифры — УГ, а не приложения.
> «Работает только в США»

> Поясните пожалуйста.

Amazon продаёт приложения только клиентам из США. Конечно, через прокси это можно обойти, но официально так.
А я давно забил на Amazon, посмотрел доход за месяц, вообще не сравнимо с маркетом и просто перестал добавлять новые версии, надо не забыть удалить свою карточку с акка, а то эти перцы мне еще 99 баксов в след году снимут ))
UFO just landed and posted this here
да потому, что не выгодно продавать на Amazon, нафига разрабу постоянно выкладывать последнюю версию в магазинах, где вообще нет продаж почти
Ну наверное потому, что на Маркете новая версия загрузилась без проблем, а Амазон её недели две мурыжил.
Спасибо за статью. Все сомневался и ждал отзывов, но теперь стало понятно. Амазон с бесплатным приложением дня — это просто рай для ха… пользователей бесплатного софта, которые только и ожидают, что сегодня на главной «выкинут» (выражение периода развитого социализма). Нет, это не наши клиенты :)
Когда АмазонАпСтор только открылся, они провели феерическую акцию по распространению бесплатной (и без того рекламной) Энгри Бердс Рио в обмен на номер кредитной карты и установку их приложения-магазина. Многие потеряли кучу времени на заполнение их тупых анкет а приложение, в итоге, качали все-равно в Андроид-маркете. Прямо так в момент запуска зарекомендовали себя как козлы.
Статью стоило начать с того, чем плох Android Market. Ну или дать ссылку на соответствующий псто, если он был.
В оригинале такой ссылки нет, и что именно имеется в виду, я не знаю.
Цену моих приложений амазон не менял. Описания менял, но я был не против — интересно даже как другими словами они опишут тот же фунционал (и никакой отсебятины в итоге не обнаружил). В каких-то комментах говорилось, что приложения от неамериканских разработчиков не принимаются — ну это неправда, я своего места жительства не скрывал:)
Но действительно очень долгая модерация (в том числе апдейтов), фиговая статистика и главное: нулевая отдача по сравнению с маркетом и по деньгам, и по скачиваниям (даже для бесплатных приложений)
Аналогично, до статуса Live (т.е. доступен в магазине) может пройти до 3-х недель. После апрува приложение невозможно найти в каком-либо разделе, вроде Just In в андроид маркете. Итог — бесплатное приложение с рекламой за 1.5 месяца на амазоне имеет 3 закачки. За тоже время на андроид маркете около 2к закачек, на slideme чуть меньше 1к.
> В каких-то комментах говорилось, что приложения от неамериканских разработчиков не принимаются

Вроде только конкретно от немецких.
после одного бесплатного дня вы автоматически получаете место на главной странице Appstore на следующие 14 дней.
Похоже это и должен быть главный профит для разработчика.
Не приведете статистику по этим 14-ти дням?
Вот мне тоже интересно. Автор топика почему-то обрезал табличку ровно по бесплатному дню, умолчав, однако, о последующем профите, сказав лишь, что он был незначителен, хм…
Так можно и самому прикинуть, 200 лицензий, 20 из них до акции. Итого 180 продаж по цене 0.99$.
Вот мне тоже интересно. Автор топика почему-то обрезал табличку ровно по бесплатному дню, умолчав, однако, о последующем профите, сказав лишь, что он был незначителен, хм…
По-моему это отличный показатель выдуманности ущерба, который наносят пираты. Фактически, амазон «спиратил» приложение на один день и его скачали в 50000 раз больше людей, чем за деньги. Однако, после этого дня скачивание не поднялось, как я понял. Значит эти 100000 людей скачали приложение просто из праздного интереса, на самом деле оно им нафиг не сдалось. И два с половиной бакса не такая уж большая сумма, что бы купить действительно полезное приложение, так что о какой-то реальной экономии не стоит говорить.
Коды активации были высланы, но получили ли их реальные люди, или их «закешировали» сами амазоновцы — тоже не ясно. Конечно вряд ли: тема скорей для очередного выпуска «Жадность» :)
+стотыщ.

Просто разработчик не может поверить в то что его приложение вероятно никому не нужно. И плачет теперь на весь хабр что амазон казлы.
Бесплатная аудитория в 100 тысяч человек, плюс 14 дней на главной, да кто вам еще предложит такую рекламу?
Как мне кажется, для приложений, продающих какой-либо сервис на время (подписка), это просто замечательный шанс пропиариться…
>> Энди Игнатко
Инатко.
Если есть сомнения — послушайте любой подкаст MacBreak Weekly.
Думаю при получении такого количества бесплатных пользователей и рекламы на главной странице грех жаловаться — что мешает ввести в следующем апдейте Амазоновской версии рекламный банер и получать с него прибыль пропорционально количеству пользователей загружающих Ваши сервера?

Единственной проблемой может быть то, как отличить те 200 человек, что действительно купили программу и не кормить их рекламой?
UFO just landed and posted this here
Я один из тех 100 000

Скачал. Поставил. Посмотрел как подкаст исчезает из приложения вообще, если поставить проигрывание на паузу и забил на приложение. После апдейта ничего не изменилось. Снёс.

Думаю большая часть из 100 000 поступила аналогично.

А еще пишут, что только у нас мудаки в РФ работают среди управляющих.
Вы написали, что зарабатываете больше на iOS и доходы в основном оттуда. Может быть для сравнения графики прикрепить для сравнения?
Я написал, что это перевод. Так что мне их взять неоткуда (если авторы оригинала этого не сделают) :)
В контексте поста тег «amazon app story» смотрится весьма органично.
Таким он выскочил в автодополнении. Но сейчас посмотрел, и увидел, что под ним был только один топик, так что исправил :)
Да, тоже заметил, что в другом топике тег висит и в самом посте опечатка есть.
Таким он выскочил в автодополнении. Но сейчас посмотрел, и увидел, что под ним был только один топик, так что исправил :)
Спасибо за статью. Я так понимал, в Amazon Appstore публиковать свои приложения могут только американские разработчики не так ли? Расскажите пожалуйста, каким образом обходится это ограничение (особенно в плане вывода денег)? У меня есть приложение, более-менее успешное на Google Play Android Market, и пользователи иногда пишут, почему его нет на амазоне под киндл фая. Вот подумывал попробовать Амазон… Заранее спасибо.
Спасибо за статью.
Хотел опубликовать свое приложение на Amazon Appstore, однако ознакомившись и с другими статьями в интернете понял, — не стоит оно того.
Sign up to leave a comment.

Articles