Pull to refresh

Comments 53

Полезное дело, есть желание присоединиться. Заодно и документацию тщательно проштудирую :)
Не пойму по минусам (особенно в карму) что так не понравилось в комменте? Личная инициатива, ненависть к русскому языку или к PHP?
Главное успеть перевести то, что тебе интересно, пока этого не сделал кто-то другой :))
Всегда можно помочь и проверить уже имеющийся перевод! )
Как раз собирался подготовиться к Zend PHP 5.3 Certification Exam и прочитать всю документацию, а для этого все равно надо переводить на родной язык. Совмещу два полезных дела.
Попробовал переводить, вот результаты перевода в фоне между рабочими задачами в течении первого дня:
  • Посмотрел веб-редактор. Удобно. Пока будем использовать его.
  • Так как времени было не очень много, решил помочь ребятам в стратегически важных переводах и восстановил несколько переводов по математическим функциям в актуальное состояние.
  • Решил для себя что буду действовать следующим образом: если много времени — беру новый перевод, если мало — перевод тех функций, которые были переведены ранее, но устарели.
  • Получил массу удовольствия от процесса, потому что этот процесс направлен на пользу другим и себе самому.
Спасибо за работу! К сожалению, из-за наплыва не успеваем все проверять, но обязательно это сделаем.
кстати, надо нашим инновационным государственным учреждениям порекомендовать взяться за русские мануалы к разным языкам программирования, это действительно было бы полезно, в отличии от разных сомнительных венчурных проектов
Ну на них-то как раз надежды нет, а вот на хабр — есть :)
на подписки подписался, есть желание присоединиться
Хм, ввиду появления edit.php.net можно и попробовать. Поидее, это должно быть просто
Что могу сказать… Если действительно важен результат а не процесс, ИМХО нужно искать варианты материального поощрения переводчиков. Я переводил на русский PHPAds, OpenX, XFCE (немного) и как-то подустал работать на дяденек за спасибо :((

Гораздо более действенные результаты будут при оплачиваемом варианте перевода, пусть даже далеко не по рыночным расценкам…
Перевод документации — работа не «на дяденек», а для себя и других, таких же как вы.
PHP не коммерческий продукт, как и его документация. Никто из авторов документации не планирует зарабатывать на нем — все на добровольной основе.
Конечно «за деньги» было бы больше желающих и может быть перевод был бы качественней. Но в связи с вышеописанным — увы нет.
могу только пожелать удачи… хотя слабо в нее верю
Хорошим поощрением были бы благодарности от php.net, чтобы поработав можно было добавить плюшку к резюме. Тем более это ценность не материальная.
Теоретически это может быть что-то типа дипломчика :) Цена вопроса — пара баксов за «распечатать и отправить почтой».
Мы об этом уже написали, см. пункт 3 в разделе «Дополнительная мотивация». И, думаю, адрес @php.net в вашем резюме будет также неплохо смотреться :)
Да, проглядел. В целом я согласен помогать и безвозмездно, даже интересовался как, но с поломаной ключицей (одной рукой) я много не переведу + делаю много граматических ошибок.
Ну мы никуда не торопимся, а насчет ошибок не переживайте — вычитывать переводы тоже есть кому, хотя, конечно, по возможности, формулировать мысли нужно грамотно :)
А вообще большой спрос на документацию на русском? Уже просто настолько привык к англ. варианту. Никто опрос не устраивал? даже не обязательно по php.
У новичков спрос очень большой.
2) Open-source лицензия (с бесплатными обновлениями в течение года) на прекрасную Jetbrains PhpStorm (только для работы над open-source проектами).


А разве лицензия для работы над open-source проектами не бесплатна? Или можно будет получить лицензию не имея активного open-source проекта?
Именно бесплатна и именно для open-source проектов. Именно такие лицензии и получила команда ru-doc.
Простите — я понимаю нужное это дело переводы, но судя по первому графику — 30% от переведенного текста уже устарело, а чем дальше тем труднее будет стараться удержаться на плаву.

Довольно часто работая с доками я усвоил, что они пишутся на достаточно простом английском языке и просты в понимании.

Думаю не составит труда немного расширить свои знания в английском и научиться понимать документацию.

Тем более, что много полезной информации содержится в комментариях пользователей к документации
Комментарии пользователей показываются во всех документациях, независимо от языка.
Комментарии пользователей будут и на страницах русской версии документации. Разумеется, лучше знать английский язык, чем не знать, но начать освоение нового языка программирования намного проще, если документация доступна на твоем родном языке, по крайней мере для меня это так.
Не знаю, где вы увидели там 30% — по-моему, там ясно написано 2.37%, что почти в 3 раза меньше процента актуальных переводов. Все дело в увлечении делом — когда я начинал восстанавливать переводы, актуальных переводов было меньше процента.
Открыли. Переживали из-за хабраэффекта.
Мне кажется, jabber-конференция будет удобнее списка рассылки. Ну или, как минимум, полезным дополнением.
Тоже готов поучавствовать, есть опыт перевода мануалов
скоро можно будет увидеть, какие функции нравятся разработчикам меньше всего. Это те станицы, что будут оставаться непереведенными до последнего)
Кажется народ не совсем понял, как присоединиться, в рассылку уже пошли письма типа «Хотелось бы присоединиться к переводу документации PHP». Может как-то выделить про edit.php.net/?
Ну как еще выделить-то? Я уже и так ссылку в самый верх перенес :)
Да, начало тормозить :(
Меня вот вообще не пускает… Нужно переждать, пока все наиграются
UFO just landed and posted this here
Прочитать вторую статью, ссылка в шапке этой статьи :) Сайт edit.php.net накрыло к сожалению волной, нужно обождать, либо работать локально.
UFO just landed and posted this here
А кнопка «Donate» есть? А то с переводом у меня не очень.
Кнопки нету, но идея хорошая :)
Правда непонятно как эти деньги делить между столькими людьми :)
Если появится, дайте знать. Делить не проблема, у меня на всех вас не хватит :)
А я наоборот против такой кнопки)
На малых проектах она полезна, на крупных и с большим количеством участников — не думаю.
Ну тогда просто спасибо.
Полезное дело. Нисколько не умаляя полезности данной инициативы, хотелось бы скромно заметить — это не должно отменять необходимости изучения английского языка. Для программиста в наши дни это, ИМХО, необходимость.

P.S. Имел честь встретиться как-то раз в Штутгарте на PHP UG с человеком по имени Egon Schmid — он стоял у истоков документации PHP. Был впечатлен.
Может не Donate, а просто знаменитые Like и +1 ?:)
Готов внести вклад на перевод, только не понял, чтобы попасть в сообщество нужно писать в IRC? Я не давно не пользуюсь ей
опечатался. * Я давно не пользуюсь ей
Посмотрел статистику — прогресс огромен, русский уже четвёртый по объёму. Может быть русский уже вернут на сайт?
Sign up to leave a comment.

Articles