Pull to refresh

Comments 8

все это напоминает нейронные связи
Мне кажется, что нейронные связи это НЕ напоминает именно потому, что все влияют на всех, то есть все сообщество влияет на каждого конкретного человека (нейрон). Именно поэтому лично меня все приведенные ресурсы и не устраивают, потому я и взялся за Паранойю. Да, конечно, самостоятельно выстраивать свои связи (дендриты, если уж пользоваться нейросетевой терминологией) всяко сложнее, чем пользоваться эффектом толпы, но, как я думаю, именно и только это и "предотвращает возможность когда либо некоторой группе пользователей навязывать свои «идеологические» пристрастия остальным".
А Вы считаете, что предложенная в заметке схема исключает как следующий шаг «самостоятельно выстраивать свои связи (дендриты)»? Мне, как раз кажется, что наоборот.
Нет, ни в коем случае не считаю, разумеется. Просто в статье об этом ничего не было сказано, а я же не могу понять то, что автор еще не сказал :). Просто вся статья пронизана понятиями общей оценки чего-либо, общей оценки сообщений, общей оценки пользователей - а с этим я категорически не согласен. Если и вы с этим не согласны, то нам по пути :)
Судя по тому, что Вы сказали в своих комментариях, я надеюсь, что нам всё-таки по пути:)

Просто я вижу на «этом пути» два последовательных шага от общего к частному: от критериев «общих» оценок, которые я рассматриваю в двух своих заметках (именно в заметках, а не статьях, Вы, конечно, хорошо понимаете разницу), к системе персональных фильтров, которые я хотел бы рассмотреть позже. При этом такой двух шаговый подход – это не просто приём для описания моей концепции, но и предполагаемая последовательность её практической реализации.

О том, что второй шаг неизбежен, я прямо и говорю в конце своей заметки (прошу прощения за самоцитирование):

«Остаётся один вопрос. А можно ли попытаться всё-таки найти некоторый интегральный критерий ранжирования, где в одной гремучей смеси перемешать академиков, белых ворон, выразителей чаяний и возмутителей спокойствия? Долго думал над этим и пришёл к выводу - нет, нельзя. Хотя, может быть, и найдётся алхимик, который умудрится это сделать. Мне же кажется, что сосредоточиться надо на другом - дать каждому пользователю возможность адаптировать все номинации по своему вкусу и даже приближаться к своему персональному интегральному критерию. Но об этом позже...»
А, понятно, это в заметке, но не на хабрахабре. Отлично, что ж, идея витает в воздухе, очень многие думают примерно в том же направлении. Мои пять копеек в этом направлении находятся здесь: http://greg.southural.ru/paranoia/
>>А, понятно, это в заметке, но не на хабрахабре.

К сожалению, не Вы один, прочтя только сокращённые варианты моих заметок на Хабре и не заглянув в мой iTech Bridge блог, делают не совсем точные выводы.

>>Мои пять копеек в этом направлении находятся здесь: http://greg.southural.ru/paranoia/

Ну, почему так скромно :) Познакомился с Вашим проектом перед тем, как вступить в разговор. Проект мне показался очень интересным (кроме названия, конечно - на рынке с ним нечего делать). Мы, действительно, идём с Вами почти по одной дороге, а, может быть даже без «почти» .
Приглашая Вас принять участие в работе нашего коллективного блога. Вы можете разместить в нём информацию о концепции своего проекта и обсудить её с другими пользователями хабра. Если Ваша карма пока не позволяет сделать это, можно воспользоваться механизмом Общества Непризнанных Гениев , специально предусмотренным для подобных случаев.
Sign up to leave a comment.

Articles