Pull to refresh

Comments 37

2560 х 1600 х 32бита х 100 Гц = 13`107`200`000 = 12,2 Гбит/сек

такая скорость нужна для отображения картинки при 100 Гц. Поправьте меня если я не прав

и что значит "отлично и чётко"?
А зачем на ЖК-дисплее 100 Гц? Ведь не происходит затухания экрана, видимого кому-либо, картинка "светится" непрерывно, а мы глазами больше 30-50 Гц, при отсутствии затухания, при всём желании не заметим.
И, кстати, "16777000 оттенков цвета" это не 32 бита, а 24. Я не уверен, но мне кажется, что на выходе из видеокарточки этот лишний "чётный" байт не присутствует, зачем его туда гонять, если он всегда пустой?...
Это альфа-канал, в винде его действительно врядли часто используют, а вот в 3д графике для прозрачности практически всегда.
Погодите, какой альфаканал, какая 3D-графика, речь о сигнале идущем по шлангу монитора от видеокарты к монитору. Речь не о шине между видеокартой и мостом материнской платы, не о внутренних шинах видеокарты, а о кабеле соединяющием видеосистему машины и дисплей.
Отображение картинки с альфаканалом на мониторе приводит к тому что вы видите заднюю его стенку в прозрачных областях :)
Вроде частота обновления (100герц) еще напрямую связана с количеством кадров в секунду. Хотя я точно не знаю, какой предел у 100 герц и вообще прав ли я точно. В рекламах щас гонят пургу всякую, а может и правду говорят, что на новых жк телеках 100герц, картинка толи плавнее, толи чтото еще на счет движения.

А мерцание у жк есть, правда оно не для всех критично. Это вроде мерцание лампы подсветки.

Я лично на любых жк вижу некое дрожание, вообщемто почти тоже самое, что 85 герц на ЭЛТ. Мне всеравно, что там мерцает, но мои глаза это видят видят, и от жк устаю очень быстро, устают глаза сильно (и не только от дибильно высокой яркости, что аш глаза выжигает (скажем апл синема дисплей), а уберешь яркость, картинка контраст теряет, ну или хз, я жк терпеть немогу))) вообщем не видел пкоа на жк, такой же мягкой и спокойной, но при этом контрастной картинки как на элт, скажем на моей айяме. так что хоть сос тену дисплей, для кино нормально, но работать я не могу так. через пол часа уже хочется выключить
Есть же алгоритмы сжатия. Тот же mpeg. Да и тупо компрессию можно включать. Вряд ли все в raw формате будет передаваться.

Мне понравилась фраза про угол обзора не меньше 180 градусов. А что, есть возможность сделать больше 180 градусов? Да и что будет видно, если смотреть даже на нарисованную картинку под углом 179 градусов? :-)
Деструктивные алгоритмы сжатия для вывода на устройство отображения использовать как минимум странно.
Недеструктивных навалом... Реализовать поддержку на аппаратном уровне и не парится... Но это ж и видяха должна сжимать, что б было чего разжимать. Так что быстрый интерфейс передачи даных действительно нужен. А вот заморочки с углом обзора больше 160 градусов меня давно улыбают. :)
вспоминаем про новые требования всеми любимой корпорации к железу и не удивляемся.
Есть такое слово - задержка.
подход со сжатием порочен, имхо :)
уж лучше передавать непакованный сигнал чем тратить время на упаковку/распаковку. при ширине в 10 Gbod расходы на сжатие будут слишком высоки как для передачи сигнала от видяхи к монитору. зачем удорожать и без того не дешевое устройство !?
Со временем переключения пикселя 6мс частота может быть до 166Гц.

2Latin_13: "недеструктивные" алгоритмы сжатия не могут гарантировать любое заданное наперед сжатие, а это принципиально, если проектируешь ограничить канал. Пиковая нагрузка может превысить ширину канала. Если только скипать кадры...
какая разница что может быть?

DVI предполагает до 4мегапикселей на 60Гц. Он может работать до 165Гц, но соответственно снижается разрешение.

DisplayPort просто позволяет побольше. Но сейчас стандарт 60Гц.
Насколько я понимаю, этот "новый" иннтерфейс в основном направлен на предотвращение считывания сигнала чем-то кроме сертифицировнных устройств.
Это HDMI. А DisplayPort это просто развитие VGA/DVI.
А как же обиженные из RIAA хотели защиту во всех новых интерфейсах? Ничто же не помешает не пользоваться HDMI для прямого захвата HD-контента, если есть это.
Извините, но шифрование происходит только между устройствами, проверки устройств на сертифицированность особо не происходит.
Так шифрование же подраазумевает обмен сертификатами (если я не путаю)... Плюс там вроде защита в виде контроля напряжения, чтобы с паяльником особо не влезть. В HDMI по крайней мере так.
Обмен да. Но кто вам говорит что там нельзя самопальные сертификаты использовать? Там защита больше для того чтобы небыло возможности снять контент с кабеля и для не возможности врезаться в кабель для снятия информации. А вот самопальные устройства подключать при соблюдении стандартов никто не мешает.
HDCP позволяет отозвать авторизацию у преемника.
Могу врать, но в хвост фирменных дисков записывают сертификаты, которые подлежат уничтожению. Свой-то сертификат сгенерировать нельзя, можно только подсмотреть чужой и им пользоваться в своем устройстве. Не очень конечно понятно, уникален ли сертификат для устройства или для серии устройств.
А причем тут диски? Насколько я помню речь идет о сопряжении проигрывателя с монитором. И в этом случае обычно диски не учавствуют.
Да без разницы - такая информация может предоставляться драйвером, который ее берет с диска или из интернета-обновления. То есть пока мы не используем новый диск или не обновляемся, все нормально.
Вы точно про ту технологию говорите? Или я путаю с DVI?
Мне вот давно интересно: когда они перестанут играться с dvi/displayport/.. и перейдут к нормальным ethernet (tcp/ip)?

Ибо пропускная способность оптики (да и меди) уже давно перешагнула эти самые 10 гбит. А универсальности решения позавидует любой дисплейпорт.

(не говоря уже о том, что размещать оборудование можно будет в любом месте комнаты/квартиры. не ограничиваясь парой метров интерфейсного кабеля)
Сложность реализации. С каждой стороны по универсальному процессору ставить прийдется. Да и на кой такие сложности для соединения двух устройств?
Мне с CRT-монитором и на VGA пока хорошо. Хотя ЖК (разумеется, матрица S-IPS), говорят, только с DVI использовать и надо.
640х480 хватит только на просмотр тв, больше в такое разрешение ничего не поместится, кроме разве что досовских программ в текстовом режиме :)
Цена точно будет не скромной. А что тут скромничать? Девайс пока что, насколько я понимаю, уникальный. Политика снятия сливок) новаторы купят, остальные будут ждать распространения технологии)
Вообще не знаю кто придумал что человек больше 30 кадров в секунду не воспринимает... еспериментом проверил, что 30 кадров как-то слишком дергано выглядит... разницы не замечал где-то после 90кадров в секунду
Sign up to leave a comment.

Articles