Pull to refresh

Первый в мире монитор с интерфейсом DisplayPort

Reading time1 min
Views1.5K
Компания Samsung анонсировала выпуск первого в мире монитора с новым интерфейсом передачи видеосигнала DisplayPort. Возможно, в ближайшем будущем DisplayPort (между прочим, одобренный VESA — Video Electronics Standards Association) станет заменой «устаревших» интерфейсов DVI, LVDS и VGA.


Новый монитор Samsung имеет размер диагонали экрана 30 дюймов и работает с максимальным WQXGA разрешением 2560×1600 пикселей. В дисплее использована матрица типа S-PVA отличными углами обзора (180°, не меньше) и яркостью 300 кд/кв.м. Монитор способен отображать 16777000 оттенков цвета, его контраст составляет 1000:1, а заявленное время отклика — 6 мс.

Что же касается нового интерфейса, то 30-дюймовый монитор с таким высоким разрешением просто идеально подходит для демонстрации его возможностей. Дело в том, что основное преимущество DisplayPort заключается в очень высокой скорости передачи данных (до 10,8 Гбит/с). А это в два раза выше чем у любых использующихся на сегодняшний день в потребительской электронике интерфейсов. Этой скорости вполне достаточно, чтобы картинка разрешением 2560×1600 выглядела отлично и чётко.

В продажу новый Samsung поступит ещё не скоро (второй квартал 2008 года). Стоимость устройства компанией пока не названа, но что-то мне подсказывает, что она будет отнюдь не скромной.

via IXBT
Tags:
Hubs:
+13
Comments37

Articles

Change theme settings