Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
С визуализацией у них пожизненное бррррррррррр. :)
А так, действительно интересно.
Ахренительно интересно! Мля, в котрый раз убеждаюсь, когда думаешь о чем-то конкретном - это конкретное появляется! Эх, хорошо, что есть ученые )))
Автору ооогромный риспект за такую инфу! Вопросец. Вы этим интересуетесь целенаправленно или случайно зацепили?
Насчет визуализации, согласен. Но с другой стороны она имхо вообще больше для понимания трендов, а уже по логам и репортам вычисляешь спецов. Супер!

p.s. тока я не понял, где можно на саму софтину глянуть. Но то такое .. Найду )))!!!
p.p.s. это конечно не панацея для соцсетей, но отличное подспорье - однозначно!
это моя недавняя, материализовавшаяся, фантазия
сколько времени прошло от момента начала фантазии до сейчас?
Вкакой соц. сети это применяеца на практике? API есть?
по поводу
http://www.habrahabr.ru/job/cto/1065/
можно каких-нибудь комментариев?
(не нашел другого способа отправить email)
UFO just landed and posted this here
Ну этих-то можно вычислить без проблем просто по количеству контактов.
количеству и качеству.
Стоп. А почему никто не кричит "Microsoft суксь, а вот Google/Apple/Linux (нужное подчеркнуть) рулит!" :)
Ну наверное потому, что это оффтоп :)
Но ведь тут, тут и ещё в миллионе мест кричат, хотя и оффтоп :)
Будте милосердны, не трогайте карму! Ещё одно понижение и коммертировать - раз в 5 мин и без html :(
Вот пустят эту игрушку в публичный доступ, тут же найдутся умельцы ее накрутить. Как рейтинг Яндекса для блогов. Который поначалу был интересен и адекватен, но нынче любой "нужный" пост вытаскивается на вершину рейтинга группой умельцев практически без проблем. :(
Это софт для выявления answer-people, рисующий картинки и ищущий по таким вот заданным параметрам. И почему же, по какому критерию они оказались самыми ценными для сообщества? Поощрять таких пользователей значит культивировать один какой-то не-ясно-почему-лучший способ поведения.
да, я тоже подумал о развитии попкультуры. Очень спорная система вычислений.
Сейчас в блогосфере пойдет новая волна типажей поведения: иметь мало связей, комментировать только когда есть конкретный вопрос и чувствовать себя возвышающимся над всеми.

Я уже чувствую, как начинаю возвышаться.... Держите меня семеро!
А для IRC есть подобный бот. Строит графы связей, но не анализирует длину сообщений (на некоторых каналах это может быть бесполезным).
можно поподробнее о нем? Как называется?
Ссылка не вставляется. PieSpy называется, написан на яве. Отношения строит кратковременные (по крайней мере по умолчанию), т.е. если кто-то ушел, то даже самые крепкие связи его часов через 12 перестанут существовать.
Кто может написать плагин для vBulletin? :)
Очень интересно.
Только пример на основе "Online Discussion Groups" не так интересен, как если бы речь шла о полноценной социальной сети, где способов взаимодействия пользователей много.
Мне кажется, что такая вот автоматизированная соционика имеет смысл только в том случае, если такие данные будут сверяться с параллельным анализом живого человека. Или хотя бы при контроле. При этом надо понимать, для чего осуществляется такого рода анализ, должны быть критерии по которым определяется полезность человека для данного проекта.

А еще использование всех таких вот анализов должно проходить анонимно по отношению к пользователям, чтобы убрать как можно больше субъективных данных и реакций на такое вот исследование. Например, если взять такой метод оценки, как карма, и попытаться по ней найти "полезных", то возникают такие реакции:
человек с уже высокой кармой автоматически становится "любимчиком", его чаще будут читать, люди для которых он стал "любимчиком" будут плюсовать все возможные его комментарии даже не юмористические и не информативные;
пользователь ради шутки может попросить "минусовать" его во всех постах, а может наоборот каким либо способом заставлять "плюсовать" себя;
есть и другие реакции, скорее всего, можно на этот счет пофантазировать.

Понятное дело, что выделение таких вот пользователей из толпы будет очевидным, но опять же даст неправильные результаты при анализе роботом. Просто, человек зная что-то о системе, постарается, или хотя бы попробует ее перехитрить.
Очень верно! Неведение пользователя о том, что собирается и что влияет на его уровень, играет немаловажную роль (я вот до сих пор толком не разобрался с кармой, что и как. И не хочу. Интрига есть и мне это например нравится). С другой стороны непонимание может привести к потере интереса. Как вариант (не самый простой, но вариант) - надо сделать так, чтобы интерес был у каждого участника. Свой интерес. Звучит по жлобски, но идея несколько иная. Пользователь должен понимать, что отдавая что-то, он отдает свои плюсы. И тогда он будет отдавать их с умом, и отдавать, чтобы выразить действительно СВОЕ отношение (и конечно рассчитывая получить взамен. Есстно). Если к этому приложить например что-то типа "бан за жадность" (если человек все себе гребет и гребет плюсы, никому не дает), то рост его замедляется. Типа как в P2P. Ого! А это идея :):):) Или я изобрел велосипед :)
Ну и за хитрости всякие тоже баны вручать. От маленького до бооольшого. С потерей всей репутации и вывешивания на доску позора. Тут важно понимать свою систему расчетов и видеть места, где можно накрутить. И постоянно мониторить процесс, чтобы увидеть то, чего нельзя было увидеть на бумаге. Не только работу системы, а и действительно (очень важно, еще бы придумать как) живых людей.
Я сегодня в двух темах распространяюсь, да плюс еще своя в голове висит, так что не обесудьте, если увидите в моем посте местами оффтоп :)
Теперь я понял некоторые странности в ваших комментах к моей теме. Забавно, но темы топиков даже пересекаются («автоматически поощрять наиболее ценных пользователей»), немудрено ошибиться :)
Да я сам напишу, опубликую, потом поднимусь наверх - глядь, а там немного не о том :) Хорошая штука - понимание :)
На самом деле вы и изобрели велосипед, и не изобрели и это всё есть идея. Дело в том, что всё что я вижу пока что в интернете, даже в той части, которая именуется "веб 2.0" до сих пор не дотягивает до систем поощрения, и всяческого привлечения, которые я видел в кружке в который ходил в детстве (кстати, сайт есть). Так всё держалось на одном руководителе - очень хороший человек, педагог, психолог, очень образованный, умный, активный с детства и со множеством увлечений, и с богатым опытом вожатого отрядом горнистов и барабанщиков (ну и не только их) в "Артеке". Он очень много придумывал всевозможных "карм". Значки на экран, который видели все - значки за все подряд, за походы, за помощь, за участие в игре. Результатом собирания таких значков могло быть всё что угодно - или другой значёк но уже на отрядную форму, который вручался привселюдно на торжественном отрядном собрании, где объявлялось за что он получает награду, и, понятное дело, грамоту или диплом.
(случайно "добавить" кликнул, пардон)
... или даже путевка в тот самый "Артек". Путевки он выбивал из Молодежной организации и не за просто так а понятное дело за работу с детьми - все было честно. Причем так и полукчалось что никто не знал, во что выльется большое количество значков на твоем личном экране, но все точно знали что наградят, и потому заинтересованные в награде старались выделиться как можно сильнее.

Так вот такие идеи должны быть применимы и к интернету, так что советую почитывать помимо психологии и педагогику. Польователи интернета - те же дети (по моему мнению - это особенно сильно проявляется потому что человек себя здесь меньше сдерживает всяческими комплексами и обязательствами - тебя не видят потому можешь делать то, что хочешь).

А ещё надо помнить о том, что таки добился ты результата, все итоги подведены, что вобще обязательно, но ты добился результата только в этом сообществе...

Ну вобщем и вы меня простите за оффтопик, увлекся идеями. :)
Нет, нет, нет! Все очень здорово! Так оно и есть. Дети не дети, но всем нравятся поощрения и признание трудов (какими бы они не были). Что там будет - значок или что-то еще, пофиг. Тут уже все зависит от контекста. Тут уже кто во что горазд. Ээээх ... Пора итти спать здоровым детским сном :) Все у нас получится :)! Спасибо за отличную беседу!
Удивлён, что так много людей, как минимум, размышляет на заданную тему! =)
Sign up to leave a comment.

Articles