Pull to refresh

Электрической печатной машинке от IBM исполнилось 50 лет

Reading time 2 min
Views 6.4K


Электрические печатные машинки, особенно модели с памятью и возможностью исправления набранного текста, продержались дольше обычных. Напомню, что последняя фабрика по производству печатных машинок закрылась только в апреле этого года. Да и вообще, появление электрических печатных машинок было знаковым — ведь именно благодаря им появились новые функции, вроде запоминания символов или текста. Одной из наиболее совершенных и, следовательно, популярных моделей своего времени была машинка Selectric от IBM. Сегодня ей исполнилось 50 лет.

Минуту молчания, наверное, не стоит проводить, но вспомнить, что собой представляло это устройство, можно. Итак, в этой модели, одной из первых, разработчики отказались от движущейся каретки. Да-да, теперь не нужно было тратить время на то, чтобы возвращать каретку на место — и к слову, машинистки долго не могли к этому привыкнуть.

Кроме того, в этой модели можно было менять раскладки, шрифты и символы — такое стало возможным впервые. Машинка была немного меньше своих аналогов, а если учесть отсутствие выдвигающейся каретки, то места на офисном столе это устройство занимало меньше, чем прочие модели. Уже в 1964 году появилась новая модель Selectric, с простейшим тестовым редактором.

Продержалась эта машинка достаточно долго, вплоть до 1986 года, когда компания IBM решила отказаться от всего модельного ряда. Ниже можно посмотреть рекламу того времени, в которой показываются преимущества данной печатной машинки, а все вокруг радуются.



Кстати, в бытность свою студентом, помню, одна из однокурсниц приобрела какую-то навороченную электрическую печатную машинку с памятью и прочими функциями, больше характерными для ПК. Не знаю, может быть, однокурсница до сих пор работает на этой машинке… И еще интересный факт из жизни — на одной из работ, где я работал, была одна сотрудница, раньше считавшаяся лучшей машинисткой города. Что интересно, все попытки переучить ее для работы на ПК ни к чему не привели. В конце-концов, она даже заболела из-за повышенного давления — настолько боялась всей этой современной техники.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 21
Comments Comments 21

Articles