Pull to refresh

Comments 55

простите, но обложка у вас — просто п*здец
Да и название. Про-граммист. Это человек, который взвешивает что-то, «про граммы» что-то там делает?
не «Про-граммист», а «ПРОграммист»… ваша хохма вообще не к месту.
И что это такое вообще? П и Р — заглавные буквы каких-то других слов, а Ограмист — полное слово в этой аббревиатуре из трех слов?
это уже обсуждалось ранее и сделано на том основании, чтобы не путали с журналом «Программист» 2001-2003 года.
Вы не можете придумывать новые правила языка только лишь на том основании, «чтобы не путали с журналом „Программист“». Смотрите, ЮУрГУ — Южно-Уральский госдарственный университет. Заглавными буквами написаны первые буквы слов, входящих в аббревиатуру, строчными другие.

Что за слова входят в вашу аббревиатуру ПРОграммист?
… а причем тут правила языка? Это выделение части слова, являющегося логотипом. Под таким соусом можно придраться ко многим. Еще раз — это не аббревиатура.
> … а причем тут правила языка?
Вопросов больше не имею :)
Блин, стиль — как будто журнал «Хакер» в 90х. Будьте новее, интереснее. Больше обзоров новых технологий. Как не беру поглядеть номер — ничего интересного, к сожалению, не попадается. А ведь идея то классная. Вам бы имидж другой, контента посвежее!
Начинка ещё хуже, пишут её какие то мутные школьники зачастую даже не разбирающиеся в том о чём пишут. Статьи в большинстве своём состоят или из картинок на 90% отражающих внутреннее мироощущение автора и на 10% относящиеся к теме вопроса или же из портянок кода без комментариев зачем было писать такую глупость.
Скажите, а на чем основаны ваши догадки, что статьи пишут «мутные школьники»? Да, среди авторов журнала есть и школьники со статьями для начинающих (разве это плохо?), но есть и актуальные взрослые статьи инженеров, разработчиков с опытом. Перечислить?

Про картинки, ремарка ваша непонятна, могу догадываться о пустых местах в конце статьи. Как правило, мы их заполняем картинками или фотоматериалами юмористической направленности, это все же лучше чем реклама и дает глазу отдохнуть.

Код, там где это необходимо откомментирован, поэтому ваши обинения безосновательны.
Боюсь что перечислить взрослые статьи у вас не получится, однако в вину низкое качество материала я вам не ставлю, просто констатирую факт.
Если вы сомневаетесь в моих словах, то можете указать какая на ваш взгляд статья из последнего номера достойна зваться «актуальной взрослой статьей».
P.S.
Я не уважаю граммар-наци но представителю журнала стоит уделять больше внимания правописанию (или включите наконец spell-checker)
Что ж вы так сразу на попятную и аппелируете к последнему номеру? Ведь в своем первом посте вы начали говорить про статьи «мутных школьников» :). Значит вы признаете, что в предыдущих номерах есть «взрослые» статьи (с моей точки зрения) и я их перечислю:
— БПФ. Практика использования. Часть 1 и 2
— mRTOS. Мини-операционная система для МК
— Персональный язык программирования
— Поиск пути
— Хуки в Windows
— Немного о DSP
— Основы неврологии
— USBMaster. Рулим флешками в офисе
— Энкодер датчика PDF. Часть 1 и 2
— Рабство программиста
— История одного лексического анализатора
— Ведение в SSE
— Арифметика длинных чисел
— Взаимодействие с сетевыми интерфейсами в Linux
— Работа с NetLink в Linux
— Библиотека файловой системы AT45DB161
— Беспроводная сеть масштаба микрорайона
— Компилятор домашнего приготовления
— Layered в Windows. Использование слоев
— Запись дисков в Delphi средствами IMAPI
— Подключение микроконтроллера к GPS
— Цифровой нерекурсивный фильтр на микроконтроллере
— Смотка одометра BMW
— 3D технологии. Осваиваем дома
— Моделирование процесса эмоционального воспитания роботов
— Создаем самораспаковывающийся ZIP архив
— A Star. Пространство и алгоритм поиска. Часть 1

Если вы говорили про последний конкретно выпуск, то будьте любезны так и указывать, что дескать в 16-м вашем выпуске нет интересных с вашей точки зрения материалов, а не оскорблять авторов и создателей журнала. Ок?
Давненько я не читал журналов. Решил, как водится, скачать с сайта все номера, пробежаться, может чего интересного найдётся. Так вот в 11-м номере MS Security Essentials нашёл MonitoringTool:Win32/MiniKeyLog. Кто в курсе, там просто статья про килоггеры с характерным исходником или действительно файл заразный? Заранее спасибо, извините если такое считается оффтопиком.
все верно, там исходники с DLL к статье по работе с хуками, поэтому такая реакция авиря закономерна.
На 6й странице надолго завис перед заголовком «Соцсеть „Одноклассники“ запустила Бикини из...»
Выключка по ширине — вообще ад.
Да. посмотрите на правую колонку. Там не просто жидкие строки, там коридоры. Нельзя верстать без переносов.
посмотрел, разве их нету, переносов?
image

Не буду утверждать, что переносы есть везде, ибо с 13-выпуска верстка распределена между верстальщиками, и уделять все внимание как ранее всему уже не хватает ни сил, ни времени. Но мы работаем над этим вопросом.
Где-то есть, где-то нет. Чаще нет, чем есть. Вот, например, в этом тексте можно перенести ох-лаждения и проб-лема.
Абсолютно! Посмотрите сами, расстояние между словами «Соцсеть „Одноклассники“ запустила» даже больше чем между «запустила Бикини». У вас не просто нет дизайнера, вы еще и не готовы прислушиваться к советам по дизайну.
К дизайну данный совет не имеет отношения, это вопрос верстки. Советы по дизайну мы принимаем и реализовываем по мере возможности. А кроме это есть замечания?
Категорически никакого отношения, да? :) Ну пусть будет по вашему. Верстальщика у вас тоже нет?
Я, конечно, не граммар-наци, но столько ошибок в таком коротком тексте я давненько тут не встречал. Журнал даже открывать теперь страшно.
Раньше в описании забыл запятых расставить, уже поправил :)
Например та же статья про энергопотребление браузеров:

> Энергоэффективность популярный тренд последних лет.
Пропущено тире.

> Как бы не старались производители железа уменьшая энергопотребление устройств, когда запускаются программы, то потребление подскакивает.
Это все что угодно, но не русский язык.

> Разница в потреблении браузеров ничтожна на фоне потребление Windows
Разница в потреблении браузерами на фоне потребления Windows

> аппаратный тестовый комплекс, где с каждого компонента(процессор, ОЗУ, мать, сетка и т.д.)
Пропущен пробел до скобки.

И т.д. и т.п.
Наполнение номера не понравилось. Статей про разработку почти нет, а те что и есть не очень интересны. Был когда то на хабре проект «habradigest», я бы пример с него брал, по крайней мере, что касается тематического контента.
вероятно лично для Вас неинтересно, тогда раскажите что конкретно интересно Вам? Интересны ли материалы исключительно по ЦОС, DSP и работе с МК? Ведь в предыдущих материалах они имеются, но были жалобы, что слишком много электроники. Мы стараемся учитывать все пожелания по мере возможности.
Против DSP, MK ничего против не имею. Просто хотелось бы так скажем «более глубоких» статей про паттерны программирования, про «скользкие» места в разработки, архитектуру приложений. Хочется чего узко-тематического, без всяких тестирований браузеров на энергопотребление ).
Вот видите, у каждого свои вкусы и предпочтения. Мне как разработчику с 15-ти летним стажем тоже интересны материалы исключительно по разработке и электронике, радиолокации и ЦОС, но совершенно неинтересны про архитектуру. Но не могу же на этом основании отметать материалы про алгоритмы, WEB и статьи для начинающих? Журнал ориентирован на широкий круг читателей и авторы и редакция стараются охватить максимально возможный спектр ИТ разработок.
Не нужно также забывать, что материалы не берутся прямо из воздуха и что они пишутся «под заказ». Журнал некоммерческий, отсюда и вытекающая специфика. Кто желает — делится своим опытом и наработками. А таких, поверьте, довольно мало.
Статья ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ БРАУЗЕРОВ.
«Выдающиеся» результаты обусловлены тем, что она устанавливает system timer resolution со стандартных 15 мс на 2 мс. Это не дает процессору перейти на пониженное энергопотребление.
Здесь видимо пропущено слово «Оперы».

Что заставляет авторов для измерения энергоэффективности использовать систему, энергоэффективность которой не имеет никакого значения (десктоп)? Что заставляет авторов думать, что на системах, где энергоэффективность важна (ноутбуки) браузеры ведут себя точно так же?
статья переводная и на каждой странице написан раздел — переводные материалы, а в источниках к статье указан — оригинал статьи — парни из Микрософта.
Ну вы же приняли решение переводить её, верно? Может быть вы и нашли ответ на этот вопрос, раз перевели. Или качество переводимой статьи никто не проверял?
Простой пример: вы читаете перевод научной статьи. Вам бы не хотелось, чтобы переводчик вносил свои правки в выводы, формулы и т.п. и. т.д., ибо это может привести к некоторым последствиям.
правка авторского материала возможна лишь с согласия автора/ов, насчет ремарки про десктопы, вероятно вы правы.
Я не понимаю про какие правки речь. Я задал вопросы про другое.
вот ваш вопрос:
«Что заставляет авторов для измерения энергоэффективности использовать систему, энергоэффективность которой не имеет никакого значения (десктоп)? Что заставляет авторов думать, что на системах, где энергоэффективность важна (ноутбуки) браузеры ведут себя точно так же?»
Авторы статьи указаны в источниках. Так кому вопрос вы задаете, авторам статьи или переводившему материал, или еще кому?
Я принял решение переводить, т.к. это одно из немногих исследований, где у авторов есть доступ к энергопотреблению отдельных компонентов компьютера, а не суммарное показание на выходе розетки.

Если вам интересно узнать о поведении оперы на различных платформах, то можете провести свои собственные исследования и поделится с общественностью.

Если бы все браузеры меняли system timer resolution, то был бы другой разговор, а так отличилась только Opera. И как браузер будет определять, что он живет на ноутбуке, а не на десктопе?
> И как браузер будет определять, что он живет на ноутбуке, а не на десктопе?
Немного не так, браузеру нужно узнать питается компьютер от сети или от батареи. Уверен, что это довольно просто узнать от ОС.
WMI да, никто не спорит… Вы можете на это указать разработчикам браузеров, вот прислушаются ли.
Вы так говорите, как будто что-то знаете. Кто вам сказал, что они не используют эту возможность? Мне известно как минимум разное разрешение таймера для функции requestAnimationFrame в Фаерфоксе в зависимости от источника энергии. Не исключено, что и остальные браузеры это давно используют.
Давайте вы не будете делать выводов, чего я знаю или нет. Что касательно вашего «не исключено» — это лишь ваше предположение, не более того. Вопрос решается просто — напишите разработчикам.
Ну так задайте это вопрос представителям браузера, насколько я помню тут есть несколько. Пусть они расскажут о поведении браузера и как этим управлять. Мне опера не интересна уже несколько лет.

В любом случае, я считаю, что если вас этот вопрос так взволновал, то мое время на перевод не потрачено зря.
Не очень понятно, почему вы все время упоминаете Оперу. В первом комментарии я сказал о конкретной ошибке в вашем тексте, больше я её нигде не упоминал.

> В любом случае, я считаю, что если вас этот вопрос так взволновал, то мое время на перевод не потрачено зря.

Жесть полнейшая. Я вам говорю, что возможно статья вообще не имеет смысла, а вы радуетесь что она меня взволновала.
Изменение system timer resolution делает только Опера, остальные так себя не ведут. Вы конечно можете отправить авторам письмо с просьбой включить тестовый стенд в бесперебойник и провести новую серию тестов, а у меня такой техники нет и все ваши замечания не по адресу.

Если меня статья не интересует, то я прохожу мимо, а не начинаю спор на десяток комментариев.
Такое ощущение что обложку делали в Paint'e
обложка «привет, 90-ые!», но не журнала для программистов.
Вы не первый констатируете данный факт, согласен, у нас нет профессионального дизайнера, журнал некоммерческий и обходимся своими силами. Но всегда рады помощи в этом направлении.
Статья про рисование на канве в дэлфи чуть скудную ностальгическую слезу не выдавила. Респект)
Это ж сколько надо желчи иметь, чтобы по прошествии 4-х лет зайти в топик и поставить минус )
Sign up to leave a comment.

Articles