Pull to refresh

Поисковые системы подсуживают своим хозяевам

Reading time 2 min
Views 2.7K
Вы серьёзно думаете, что выдача поисковых систем основана на беспристрастных алгоритмах? Так оно и есть, но только наполовину. Выдача действительно основана на алгоритмах и формулах, но они совсем не беспристрастны.

Анализ поисковых результатов трёх поисковых систем Google, Yahoo и Microsoft показывает, что они безбожно подсуживают своим собственным продуктам и опускают конкурентов (в прямом смысле — опускают как можно ниже).


В таблице указаны позиции фирменных сайтов в выдаче трёх поисковых систем. Например, для запроса [mail] показаны позиции Yahoo! Mail, Gmail и Windows Live Mail в трёх поисковых системах. Если ссылка отсутствует в первых тридцати результатах, то в таблице ставится прочерк.

Заметим, что при самостоятельном тестировании вы можете получить результаты поиска, отличающиеся от нижеприведенных. Это зависит от персональной поисковой истории, личных настроек поискового сайта и т.д.

[Mail] Google Yahoo Microsoft
Поиск Google 2 1 11
Поиск Yahoo 8 1 2
Поиск Windows Live 11 2 1*

* В оригинальной таблице для Hotmail указано 11-е место, что является очевидной опечаткой, ведь 11-е место в той же таблице принадлежит Gmail. Нужно сказать, что при самостоятельном тестировании мы получили другие результаты, но всё-таки оставили оригинал неприкосновенным, за исключением исправления опечатки. Возможно, на Windows Live Search произвели очередную настройку алгоритмов.

[Calendar] Google Yahoo Microsoft
Поиск Google 3 4
Поиск Yahoo 15 2
Поиск Windows Live 3 6


[Groups] Google Yahoo Microsoft
Поиск Google 1 2 7
Поиск Yahoo 3 1 2
Поиск Windows Live 1 3 4


[Toolbar] Google Yahoo Microsoft
Поиск Google 1 3 5
Поиск Yahoo 2 1 6
Поиск Windows Live 26 1 3


[Desktop Search] Google Yahoo Microsoft
Поиск Google 1 5 3
Поиск Yahoo 3 1 4
Поиск Windows Live 4 3 1

По запросу [desktop search] результаты поиска, пожалуй, наиболее показательны. Каждый ставит себя на первое место.

[Video Search] Google Yahoo Microsoft
Поиск Google 1 2 19
Поиск Yahoo 5 2
Поиск Windows Live 3 1

Обратите внимание, что самым пристрастным поисковым сайтом является… Google. Почти все фирменные продукты он ставит на первое место. Впрочем, Yahoo совсем немного ему уступает. Только однажды эти компании расшаркиваются друг перед другом: поисковик Google ставит на первое место почту конкурента по запросу [mail], а поисковик Yahoo ставит на первое место коллектор новостей Google News по запросу [news search].

Наглядно сравнить поисковые результаты с трёх поисковиков можно на сайтах вроде yahoogooglemsn.com.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles